Беспроводная клавиатура: обзор, рейтинг

0
0

У каждого пользователя свой взгляд на понятие «хорошая беспроводная клавиатура». Для кого-то это в первую очередь автономное время работы устройства. Некоторым крайне важна рабочая дистанция, то есть максимальное удаление от базы. Ну а третьи смотрят на функционал, удобство и комплектацию. К примеру, беспроводной комплект клавиатуры, в состав которого входят мышка и/или тачпад, будет смотреться заметно выгоднее прочих соло-конкурентов.

Сегодня рынок компьютерной техники может предложить пользователю массу вариантов, что называется, на любой вкус и цвет. Но далеко не каждая беспроводная клавиатура достойно справляется с поставленными задачами, поэтому к выбору подобных устройств нужно подходить так же тщательно, как если бы вы брали монитор или акустическую систему. И во всем полагаться на очередного консультанта в магазине не стоит - у них своя цель.

Трудности выбора

Сразу стоит заметить, что беспроводные клавиатуры и мыши практически не отличаются от своих «привязанных» собратьев. Некоторая часть корпуса гаджета отведена под элемент питания, а все остальные характеристики и критерии одинаковы.

То есть среди беспроводных компьютерных клавиатур мы имеем тот же процент механических устройств (5%) и мембранных (95%). Остальные отличия - в дизайне рабочей зоны и используемых материалах. Так что, по большому счету, трудности выбора такие же, как и в случае с обычной клавиатурой.

как выбрать беспроводную клавиатуру

Для пущей практичности явно нелишним будет присмотреть устройство с двумя типами связи с базой. То есть чтобы была возможность подключить беспроводную клавиатуру и через привычные USB- или PS/2-порт, и посредством блютуз- или вай-фай-протоколов. Если вы частенько работаете «с дивана», но и в динамичные игры не прочь поиграть, то такой вариант будет оптимальным. К тому же серьезные беспроводные игровые клавиатуры в большинстве своем оснащены прямым подключением.

На способ связи с базой также стоит обратить особое внимание. Здесь все зависит от ваших личных предпочтений. Подключить беспроводную клавиатуру можно посредством двух протоколов – блютуз и вай-фай. Критичная разница между первым и вторым решением только лишь в дальности приема сигнала. Если устройство находится постоянно рядом с системным блоком, то вариант с блютуз (около 10 метров) вполне сгодится. В других случаях лучше остановится на протоколе вай-фай, способным обеспечить максимальную дальность связи – до 300 метров.

Далее рассмотрим лучшие модели беспроводных клавиатур, которые отличились качественной составляющей и большим количеством лестных откликов от потребителей. Для более наглядной картинки список будет представлен в виде рейтинга.

Итак, рейтинг лучших беспроводных клавиатур выглядит следующим образом:

  1. «Логитек К800».
  2. «Логитек К750».
  3. RAPOO E9070.
  4. «Логитек K380».
  5. «Логитек K360».
  6. «Логитек K400».

Разберем участников поподробнее.

Logitech K400

Это беспроводная клавиатура с тачпадом от именитого швейцарского бренда. Сам тачпад уже встроен в рабочую зону, поэтому на рабочем столе не затеряется. Отдельного цифрового блока у клавиатуры нет, но есть семь дополнительных клавиш для регулирования громкости и управления некоторым функционалом платформы «Виндовс».

логитек к400

Среди явных преимуществ беспроводной клавиатуры с тачпадом К400 можно отметить продолжительное время автономной работы. На штатном и полностью заряженном элементе питания устройство может проработать как минимум полгода. Некоторые пользователи в своих отзывах так и вовсе говорят о годовалой службе аккумулятора.

Особенности модели

Также стоит отметить, что беспроводная клавиатура Logitech отлично показала себя не только на операционной системе «Виндовс», но и на платформе «Андроид», поэтому проблем с подключением к мобильным гаджетам быть не должно.

Основные параметры модели:

  • максимальная дальность связи – 10 метров;
  • количество клавиш – 87;
  • совместимость – «Виндовс», «Андроид»;
  • элемент питания – 2 батареи типа АА.

Ориентировочная стоимость модели – около 1800 рублей.

Logitech Wireless Keyboard K360

Сравнительно небольшая, но все же с полным комплектом клавиш, беспроводная клавиатура Logitech серии К360 пользуется завидной популярностью у отечественных потребителей. Модель позволяет сэкономить пространство на рабочем столе десктопных устройств и расширить функциональность лэптопов.

логитек к360

В качестве приятного бонуса клавиатура дополнительного оснащена функциональными клавишами для работы со звуком и сетью. Судя по отзывам пользователей, устройство отлично справляется со своей главной задачей, а сам процесс печати довольно комфортный. Клавиши имеют небольшой, но четкий и понятный ход, их можно сравнить с рабочей зоной премиальных ноутбуков.

Отличительные черты устройства

Также следует заметить, что в продаже можно встретить беспроводной комплект – клавиатуру и мышь. Правда, отзывы о последней не самые лестные, да и стоимость такой сборки никак нельзя назвать демократичной, поэтому лучше ограничиться оригинальным соло-вариантом.

Особенности клавиатуры:

  • максимальная дальность связи – 10 метров;
  • количество клавиш – 110;
  • совместимость – «Виндовс»;
  • элемент питания – 2 батареи типа АА.

Ориентировочная цена устройства – порядка 2000 рублей.

Logitech Wireless K380

Эта беспроводная клавиатура с USB-приемником отличилась оригинальным дизайном среди прочих конкурирующих аналогов. Пользователи оставляют неоднозначные отзывы об экстерьере устройства, но добрая половина из них – положительные.

логитек к380

Форма основных клавиш здесь округлая, а сверху красуются три ярко-желтые функциональные кнопки. С помощью последних можно переключаться между синхронизируемыми устройствами, что добавляет модели универсальности.

Особенности модели

Судя по отзывам, пользователи в качестве критичного минуса отмечают отсутствие цифрового блока. Во всем остальном это удачная модель: понятный и небольшой ход клавиш, качественное напыление символов лазером, удобное расположение функциональных кнопок и тонкий корпус.

Также стоит упомянуть о наличии более широкой комплектации серии – К380 Pro. Это беспроводная клавиатура и мышь. Последняя выполнена в аналогичной с основным девайсом стилистике и привлекает взгляд своей оригинальностью. Стоимость комплекта (беспроводная клавиатура и мышь), естественно, выше, но все же набор обойдется дешевле, чем если бы покупать гаджеты отдельно.

Основные характеристики клавиатуры:

  • максимальная дальность связи – 10 метров;
  • количество клавиш – 79;
  • совместимость – «Виндовс», «Андроид», iOS/Мас;
  • элемент питания – 2 батареи типа ААА.

Ориентировочная стоимость модели – около 2400 рублей.

RAPOO Wireless Ultra-slim Keyboard E9070

Эту модель отличается не только отсутствием провода, но и ультратонким корпусом – 5,6 мм. В этом, по большей части, заслуга каркаса их нержавеющей стали, где и расположились основные элементы корпуса. Плюс ко всему устройство никак нельзя назвать дорогим, что делает его особенно востребованным у отечественных потребителей.

белая беспроводная клавиатура

Еще одно примечательное отличие модели от прочих, – это яркая расцветка функциональных клавиш. Пользователи по этому поводу оставляют неоднозначные отзывы. С одной стороны, да, оригинальности и привлекательности такое решение прибавляет. Но с другой, яркая цветовая гамма отвлекает некоторых пользователей, особенно если речь идет о работе, где требуется повышенная концентрация.

Отличительные черты клавиатуры

Также стоит отметить еще одну небольшую ложку дегтя. Расположение клавиш и их подборка в целом несколько нестандартны. Формат QWERTY соблюден, но вот слеши, тире и прочий привычный антураж «перепутаны». Поэтому к модели придется привыкать.

Тем не менее клавиатура многим пришлась по душе, и пользователи никаких претензий к качеству исполнения не имеют: клавиши с четким и понятным ходом, бесшумные и с лазерным напылением. К тому же наличие цифрового блока – явный плюс для беспроводного гаджета.

Основные характеристики клавиатуры:

  • максимальная дальность связи – 10 метров;
  • количество клавиш – 82;
  • совместимость – «Виндовс», Мас;
  • элемент питания – 2 батареи типа ААА.

Ориентировочная стоимость модели – около 2500 рублей.

Logitech Wireless Solar Keyboard K750

Это довольно интересное и оригинальное решение, которое обходится без привычного источника питания – батареек типа АА. В этой роли выступает солнечная энергия. В верхней части рабочей зоны можно увидеть специальные панели для накопления заряда. В теории такое решение может работать вечно.

клавиатура на солнечных батареях

На практике же мы имеем два, а то и три месяца полноценного функционирования без источника света. Практически единственное, что хоть как-то ограничивает эксплуатационный период, – это ресурс клавиш. Здесь он рассчитан на 10 млн нажатий, чего с головой хватит на 3 года самого активного пользования или 5 лет при 8-часовом рабочем дне.

В комплекте с устройством идет довольно толковое программное обеспечение (главное, не забыть его установить), которое позволяет не только хорошо сэкономить энергию батареи, но и просигнализирует о заканчивающимся заряде оной.

Что касается самих клавиш и удобства работы, то, судя по отзывам, пользователи никакого дискомфорта не испытывают. Кнопки отзывчивы, имеют понятный и тихий ход и не залипают. Особенно порадовало наличие полноценного цифрового блока и крупная клавиша «Ввод». Слеши перенесены в основную рабочую зону, а не на периферию.

Особенности модели:

  • максимальная дальность связи – 10 метров;
  • количество клавиш – 104;
  • совместимость – «Виндовс»;
  • элемент питания – солнечная батарея.

Ориентировочная цена клавиатуры – порядка 4500 рублей.

Logitech Wireless Illuminated Keyboard K800

Судя по отзывам пользователей, эта модель станет отличным вариантом для тех, кто привык работать в темноте и полностью концентрироваться на происходящем в мониторе. Некоторые владельцы используют данную беспроводную клавиатуру как игровую. Специфические клавиши WASD никак не выделены, но красивая подсветка и качество исполнения модели здесь ничуть не хуже, чем у игровых аналогов. Так что К800 можно частенько увидеть на столе геймеров и стримеров.

логитек к800

Отдельно стоит рассказать о подсветке. Реализована она грамотно и вызывает только приятные эмоции. Здесь мы имеем автоматическую регулировку с расчетом на окружающее освещение, включение при контакте с руками пользователя и, соответственно, последующее выключение, а также подсветку именно символов, а не всей зоны.

Также стоит отметить наличие встроенного элемента питания, который подзаряжается посредством USB-кабеля от сети, как если бы это был смартфон или планшет. Это позволяет отказаться от лишних трат на батарейки. Кроме того, клавиатура может одинаково успешно работать как по беспроводному протоколу, так и подключаться через USB-интерфейс. Последнее наверняка оценят геймеры, которые не могут позволить себе лишних задержек в отклике.

Особенности модели

Вся рабочая зона грамотно распределена и клавиши «не ругаются» друг с другом. Дополнительный цифровой блок привычно разделен с основной зоной клавишами постраничной навигации и стрелками. Нижняя часть имеет расширение для рук, что добавляет устройству еще больше эргономичности.

Пользователи оставляют о модели сплошь положительные отзывы. Она хороша практически во всем, и это, пожалуй, лучшее, что может предложить данный сегмент (не считая специализированных геймерских гаджетов). Здесь и грамотная подсветка, и идеально расположенные клавиши с четким и тихим ходом, а также привлекательный внешний вид в целом.

Единственное, что останавливает многих отечественных потребителей от покупки, так это стоимость модели. За эту цену можно взять две, а то и три беспроводных клавиатуры без навороченной подсветки. Но многие понимают, что за исключительное качество приходится немало платить, поэтому для особо претенциозных пользователей это оптимальный вариант на все случаи жизни.

Основные характеристики клавиатуры:

  • максимальная дальность связи – 15 метров;
  • количество клавиш – 104;
  • совместимость – «Виндовс»;
  • элемент питания – встроенная аккумуляторная батарея.

Ориентировочная стоимость модели – около 7000 рублей.