Блокировка клавиатуры на стационарном компьютере и на ноутбуке

0
0

блокировка клавиатуры

Людям, у которых есть в семье дети или дома имеется кот, наверняка сталкивались с такой ситуацией, когда пушистый питомец ластится и лезет на клавиатуру погреться. А детей почему-то постоянно привлекают эти заманчивые кнопочки. Как тут не заинтересоваться, когда нажимаешь на клавиши, и на мониторе всплывают разные «картинки». Хорошо, если ребенок просто откроет какой-то документ или приложение, но что будет, если он удалит какие-то важные файлы? Сколько переживаний, нервов и проблем может возникнуть из-за этого? Чтобы обезопасить себя и свой компьютер от нежелательных манипуляций, следует подумать о такой функции как блокировка клавиатуры.

Как заблокировать клавиатуру при помощи «горячих» клавиш?

блокировка клавиатуры компьютера

Обычно, если на компьютере установлена учетная запись, то при его запуске появится окно с запросом пароля для входа в систему. Работая с файлами, просматривая интернет-страницы или выполняя какие-либо другие действия, всегда можно вернуться в это окно. Для этого необходимо использовать комбинацию клавиш Win + L. Конечно, чтобы вернуть компьютер снова в рабочее состояние, придется ввести пароль, но зато такой способ поможет не только заблокировать клавиатуру, но и скрыть происходящее на мониторе от посторонних глаз. Конечно, пароль следует выбирать по правилам безопасности – не менее 6 символов, чтобы его нельзя было подобрать случайным нажатием клавиш. В этом случае ребенок скорее отковыряет клавиши, чем получит доступ к вашим файлам. Блокировка клавиатуры на ноутбуке во время работы в интернете возможна при переходе в полноэкранный режим. Для этого нужно нажать клавиши Fn + F11 или Fn + клавиша с изображением замочка. Вернуться в обычный режим можно, применив ту же комбинацию.

Блокировка клавиатуры при помощи специальных программ

Заблокировать клавиатуру на компьютере можно при помощи специальных программ. Одной из них является TodlerKeys. Она удобна тем, что при ее запуске происходит только блокировка клавиатуры, а мышкой можно продолжать пользоваться. Установка данной программы не требует финансовых затрат, то есть она совершенно бесплатна. Если надобность этой программы отпала, то ее можно просто отключить. Еще одна программа подобного типа – это TypetoEasy 2.0. Она также совершенно бесплатна. Установка данных приложений займет совсем немного времени. Для этого необходимо скачать программу, найти ее в папке с загруженными файлами и кликнуть по ее значку мышкой. После этого начнется установка, пользователю всего лишь необходимо следовать инструкциям по установке. После установки той или иной программы, как правило, требуется перезагрузить компьютер. Для того чтобы включилась блокировка клавиатуры компьютера следует запустить программу, при этом мышка будет продолжать работать. Программа под названием Keyboard Locker, также осуществляет родительский контроль, блокируя работу не только клавиатуры, но и компьютерной мыши.

блокировка клавиатуры на ноутбуке

Дополнительная информация

Следует отметить то, что у всех этих программ, как уже говорилось выше, есть один значимый плюс – все они совершенно бесплатные. Кроме того, установка их проста и не требует каких-то особых навыков. Если же при установке приложение просит активировать какой-то код или для активации отправить платное СМС, то продолжать установку не стоит. Вероятнее всего, что это программа-вирус, которые используют мошенники для вытягивания денежных средств. Она может нанести вред компьютеру. Существует также способ отключения клавиатуры до следующего запуска системы. Для этого следует выполнить ряд действий: [меню «Пуск»-«Программы»-«Стандартные»]. Здесь будет командная строка, в которую нужно ввести команду «rundll32 keyboard,disable» (вводить без кавычек). После этого действия запустится блокировка клавиатуры, которая будет длиться, пока система не запустится снова.