Что лучше - компьютер или ноутбук: обзор, сравнение, выбор

0
0

Несмотря на то что рынок компьютерной техники предлагает огромный выбор техники, а компьютерная неграмотность пользователей перестает быть таковой - многие все еще сталкиваются с выбором, что лучше - компьютер или ноутбук.

Что лучше компьютер или ноутбук

Само собой, и у той, и у другой техники имеются свои собственные достоинства и недостатки. Перед тем как отправляться в магазин, стоит заранее определить тот вид техники, который подойдет именно вам и будет соответствовать необходимым требованиям.

Производительность

Если говорить о производительности, то стационарный компьютер уверенно лидирует в своем сегменте. Тут роль играют многие факторы – это мощные процессоры, видеочипы, конструкция (большое пространство корпуса, которое не требует минимизировать комплектующие), достойный блок питания, который позволяет не экономить на электричестве, так как работает он от внешней электросети.

К факторам, улучшающим работу настольного ПК, можно отнести и хорошее охлаждение за счет все того же объема корпуса. Большое пространство и хорошая циркуляция воздуха позволяет процессору выдавать максимум своей мощности. То же касается и других составных частей, выделяющих огромное количество тепла при своей работе – видеокарте и чипсету. При значительном перегреве стационарный ПК без труда оснащается дополнительными вентиляторами либо даже жидкостным радиаторным охлаждением. Чем, естественно, не может похвастаться ноутбук.

Производительность ноутбука, соответственно, будет ниже, так как все в данном устройстве отдано в угоду мобильности и компактности. Производители стараются скомпоновать максимум возможностей в минимальное пространство. Но именно это и является главным плюсом ноутбука. Размер, вес и независимость от точек электропитания.

Дополнительные устройства и периферия

Опять же, стационарный компьютер не стеснен в рамках и материнская плата позволяет установить много дополнительных и нужных разъемов и расширений. Это, в свою очередь, позволяет подключить всю необходимую периферию (принтеры, сканеры, веб-камеры и прочие необходимые устройства).

Что касается ноутбуков, то они тоже оснащены практически всеми необходимыми разъемами, но их количество ограничено компактным корпусом.

Мобильность

Что лучше компьютер или ноутбук

Для людей, чья работа заключается в постоянном перемещении, ноутбук станет незаменим. Удобная и эргономичная конструкция, встроенная батарея питания, позволяющая на определенное время обойтись без централизованного электропитания. Отличный вариант для путешественников и людей с разъездным характером работы. Встроенный Wi-Fi адаптер, веб-камера, колонки (встроенные динамики), микрофон. Все это позволяет постоянно быть на связи, выйти в интернет в любое время и в любом доступном месте.

Отсутствие мобильности и привязка к одному рабочему месту - ощутимый минус стационарного ПК. Из этого минуса вытекают и остальные: оборудование самого рабочего места. Помимо самого компьютера нужно будет приобрести и удобный стол, и эргономичное кресло. И, собственно, не стоит забывать, что для этого всего необходимо выделить место в доме или квартире.

Электропитание

Что лучше компьютер или ноутбук

Несущественным, но все же минусом, является наличие множества у стационарного ПК проводов от подключаемых устройств и привязка к электросети. Да, можно приобрести блок бесперебойного питания (ИБП), и он оправдывает свою покупку во многих случаях, но его ресурса (в случае отключения электричества) вам хватит на 5-10 минут. Времени достаточно для того, чтобы сохранить открытые документы и не потерять важную информацию, но работать полноценно вы не сможете.

Ноутбуки имеют встроенную батарею питания и, несмотря на малый ее размер, без стационарной точки электричества это устройство может проработать 2-5 часов в нормальном режиме (в зависимости от модели и нагрузки на девайс).

Ремонт и апгрейд

Что лучше компьютер или ноутбук

Неоспоримое достоинство стационарного компьютера – модульность. Возможность без особых навыков и сложных процессов разборки/сборки расширить оперативную память, заменить или добавить HDD, дополнительный SSD диск. Также можно заменить видео или звуковую карту, подключить TV-тюнер или блок спутникового телевидения. Это не только удешевляет их ремонт в случае возникновения такой нужды, но и дает возможность безболезненного улучшения параметров, если такая процедура станет необходима.

Достаточно заменить некоторые комплектующие (процессор, оперативку и/или видео), и ваш компьютер «шагнет» по производительности на порядок. Тем самым, покупая стационарный компьютер, вы можете взять его «на вырост». Купив сразу минимальную комплектацию, постепенно докупая и улучшая параметры, можно вывести компьютер в разряд «топовых машин».

Устройства вывода

Что лучше компьютер или ноутбук

Еще одним положительным качеством стационарного ПК перед ноутбуком является факт отдельно стоящего монитора. В любой момент можно без особого труда отключить старый и подобрать себе монитор с большей диагональю.

Ноутбуки же ограничены в данном аспекте, если был куплен 15.6-дюймовый – то увеличить его нет никакой возможности. Но стоит отметить, что существует возможность подключения внешнего монитора или даже телевизора.

За счет небольшого экрана ноутбука он ограничен и в разрешающей способности. Можно поставить 4-K матрицу к ноутбуку, но на размере даже в 21-22 дюйма ее не отличить от обычного Full-HD.

Компьютер для игр

Что лучше компьютер или ноутбук

Если исходить из статистики покупок настольного компьютера, то основная масса – это, конечно, игровые ПК или «компьютер для детей». Хотя встречаются геймеры, которые уже далеко не дети, но все-таки первенство остается за ними.

Для таких целей к выбору стоит подходить более ответственно, так как игровая индустрия «почувствовала свободу» и новинки выходят с такими требованиями, которые превышают запросы какого-нибудь НАССА или РОСКОСМОСа еще лет 10 назад. Это мощный блок питания, современная производительная видеокарта, монитор с соответствующей диагональю и разрешением.

Если сравнивать игровой ноутбук или стационарный компьютер, то предпочтение лучше отдать стационарному ПК. Связанно это с лучшей производительностью и гибкостью в апгрейде. Да, рынок компьютерной техники предлагает целую линейку игровых ноутбуков. Но программное обеспечение, включая те же игры, обновляется настолько быстро, что модернизация вашего девайса может понадобиться в самое ближайшее время.

А как сказано выше, гораздо проще проапгрейдить изначально предназначенный для таких целей ПК, чем любой ноутбук. Мало того, что улучшения ноутбука ограничены минимумом, так еще сам процесс без должных навыков разбора подобной техники может привести к плачевному результату – поломке дорогостоящего оборудования.

Компьютер для работы

В данном сегменте есть несколько направлений. Работа у всех разная: у кого-то это набор печатного текста и отправка электронной почты (ну и пасьянс «косынка», естественно), у других это сложные процессы программирования и 3D-моделирования.
В первом случае особой разницы, что лучше - компьютер или ноутбук, нет. Основным критерием выбора в таких случаях обычно являются не характеристики, а цена вопроса. В большинстве случаев эта характеристика сдвигает чашу весов выбора в сторону стационарного компьютера.

Есть, конечно, исключения из правил. В основном это компьютеры для бухгалтеров. Современные финансовые программы и банковские клиенты достаточно ресурсоемкие и для их работы необходимо выбирать производительные машины. Опять же, особой разницы, что выбрать компьютер или ноутбук, кроме цены для данной категории, нет. Для бухгалтера подойдет любой компьютер или ноутбук с параметрами слегка выше средних.

Совершенно иной подход для второй категории, особенно для работы с видео, изображением и программами визуализации. Такое программное обеспечение требует огромных ресурсозатрат. Если говорить о ноутбуках, то тут можно сразу говорить нет любому. Даже самый дорогой и мощный ноутбук будет ущербен в сравнении со стационарным блоком. Еще одной немаловажной деталью в выборе будет монитор. Для работы с визуализацией чем он больше, тем лучше, и это еще один минус в копилку ноутбука. Представьте себе, как будет выглядеть ноутбук с топовой видеокартой, которой требуется отдельное питание и мощное охлаждение, монитором в 24+ дюймов.

Электропитание. Для всего этого багажа мощных комплектующих необходимо и соответствующее питание. Не всегда мощный блок питания можно сделать компактным и удобным для комплектации таковых ноутбуков. Большое энергопотребление требует и соответствующих размеров, должного охлаждения.

Отсюда вывод – только стационарный ПК. Если говорить о параметрах, то они сравнимы с ранее рассмотренными компьютерами для видеоигр: мощный процессор, видеокарта, максимум оперативки и широкоформатный монитор.

Компьютер для учащихся

Если еще совсем недавно компьютер для детей в школе был скорее роскошью, даже основам работы с этим устройством приходилось учить с нуля, то сейчас практически любой школьник умеет это делать и некоторые учебные заведения внедряют дополнительные опции (к примеру, удаленное обучение). Не говоря уже о студентах высших и средних учебных заведений. Сейчас эти люди не представляют себе, как можно обойтись без такого удобного девайса как ПК.

Если исходить из выбора, что лучше для школьника - ноутбук или компьютер, то в этом случае скорее необходимо отдать предпочтение мобильности. Это позволит работать в любом месте. Что особенно актуально для студентов. Можно в любое время подправить свою работу, записать лекцию или найти необходимую информацию в сети интернет.

Компьютер для дома

Уже были рассмотрены практически все плюсы и минусы данного вида техники, и, выбирая домашний компьютер, можно опираться на уже известные сравнения. Компьютеры и ноутбуки для дома стоит выбирать по принципу «зачем он мне нужен». Если листать фото в соцсетях, валяясь при этом на диване – ваш выбор ноутбук. Если вы раз в неделю заходите проверить почту, связаться с семьей или друзьями посредством известных месенджеров – выбор в сторону стационарного. Что лучше – компьютер или ноутбук для просмотра фильмов и прослушивания музыки? С этим заданием сегодня может справиться любая компьютерная техника.

Топовые компьютеры и ноутбуки обзор

Исходя из статистики продаж, а также отзывов геймеров, можно выделить очевидных «монстров» среди игровых ноутбуков.

Что лучше компьютер или ноутбук

  • ASUS ROG GL502VM

Full HD 15.6-дюймовый экран, Intel Core i7-6700HQ, 8 GB оперативки с возможностью расширения. Видеочип Geforce GTX 1060 от NVIDIA с 6 гигабайтами видеопамяти. Достаточные характеристики для практически любых игр.

  • MSI GT73VR 6RF Titan Pro

17-дюймовый монитор с ISP матрицей, процессор Intel Core i7 6-го поколения, 16 Gb оперативной памяти с возможность расширения до 64 GB и топовая NVIDIA GeForce GTX 1080 видеокарта.

  • ASUS ROG G701VI

Тот же 17-дюймовый ноутбук, но по характеристикам превосходит предыдущий, 64Gb на «борту» 1Tb скоростного SSD и продвинутая система охлаждения дает некоторое преимущество.

Достойная трата денег для таких параметров. Но если сравнивать компьютер и ноутбук, преимущества и недостатки которых рассматриваются в статье, нужно обратить внимание на то, для каких целей будет использоваться устройство.

Топовые компьютеры... Как таковых для сравнения нет. Все дело в том, что подобного рода «машины» собираются по частям. Тут можно говорить только о характеристиках и производителях комплектующих.

«Офисный» вариант. Среднестатистическими параметрами для таких компьютеров можно считать:

  • Процессор AMD Athlon X4 860K или Intel Core i5-6500.
  • Материнская плата ASUS A88X-PRO или MSI H110M PRO-D.
  • Видеокарта – для офиса не существенно, но если необходима, то подойдет AMD Radeon RX 480 или Nvidia GeForce GTX 1050-1070.
  • Оперативка – не ниже 4Gb.

Топ «игровой» на текущий момент

  • Процессор Intel Core i7-6950X или Intel Core i7-6800K.
  • Видеокарта Nvidia GeForce GTX 1080.
  • Материнская плата MSI X99A GODLIKE GAMING.
  • Оперативки по максимуму.
  • Скажем так – это минимум и максимум. Все что между ними – вариативно.

Цена вопроса

Таким образом, в соревновании «что лучше - компьютер или ноутбук» нет явного лидера. Все зависит от потребностей и возможностей. Но, исходя из всего вышеперечисленного, небольшой перевес все-таки за стационарным компьютером как в производительности, так и в ценовой политике.

Рассматривая компьютеры и ноутбуки по ценам, первые устройства в соотношении параметры/стоимость будут значительно ниже. Кроме того, как уже было сказано выше – есть возможность купить «машину», так сказать, в кредит, постепенно докупая нужные комплектующие.