Недорогой игровой компьютер: обзор, характеристики, рейтинг

0
0

Вопрос о том, как собрать хороший игровой компьютер недорого, довольно индивидуальный. Во-первых, все зависит от того, что для каждого значит это самое «недорого». Во-вторых, важно понимать, что, скорее всего, пользователю придется самостоятельно собирать комплектующие. Тем не менее, вопрос реальный, а поставленная задача не так сложна, как кажется.

Стоимость

Прежде всего, придется определиться с тем, сколько вы готовы потратить на покупку недорогого игрового компьютера. К сожалению, все цены во многом зависят от курса доллара, поскольку именно из-за границы приезжают все комплектующие для ПК. Поэтому, рассчитывая на одну сумму и затянув с покупкой, можно через пару месяцев обнаружить, что уже не хватает 20-30% от общей стоимости системы. Поэтому важно постоянно отслеживать цены, чтобы понимать, на что рассчитывать.

В 2018 году недорогой игровой компьютер можно собрать за 400-500 долларов (22-28,5 тысяч рублей). К этой сумме можно добавить еще 50-100 долларов (2,8-5,7 тысяч рублей) на игровые девайсы: клавиатуру и мышь.

Покупка или самостоятельный сбор?

Далее придется разобраться с тем, что все-таки лучше: собирать компьютер самостоятельно или приобрести уже готовую систему. Как правило, отдельно комплектующие стоят дешевле, чем уже собранные специалистами.

Недорогой геймерский ПК

Также стоит отметить, что зачастую компьютеры в магазинах менее сбалансированы и оптимизированы, а также имеют более дешевые модели компонентов. Когда пользователь решает собрать недорогой игровой компьютер, он может самостоятельно подбирать нужные детали, чтобы компьютер не лагал и не ломался.

Итак, рассмотрим некоторые компоненты, которые на первый взгляд кажутся устаревшими, но в совокупности могут собраться в производительную систему.

Процессор

Если вы для себя решили, что не хотите разбираться с тем, какой выбрать игровой компьютер, а собираетесь самостоятельно найти нужные компоненты, тогда стоит начать с процессора.

Вообще, откровенно говоря, покупать чип старше процессора Intel Core i3 не стоит. Но здесь есть некоторые нюансы. К примеру, в прошлом году появилась бюджетная линейка процессоров на новой архитектуре KabyLake, которая распространилась на серию Pentium. Благодаря новым технологиям, модель Pentium G4560 почти догнала по производительности Core i3-6100. При этом последний стоит на 110 долларов (6,2 тысяч рублей) дороже.

Это чип, который работает на двух ядрах со скоростью 3500 МГц. Изготовлен по техпроцессу 14 нм. Энергопотребление у него низкое даже в моменты высокой нагрузки.

Процессор от Intel

Еще одним преимуществом стало наличие сокета 1151, который на данный момент считается самым актуальным. Поэтому с выбором материнской платы проблем не должно быть.

Материнская плата

Дальше нужно будет подобрать системную платформу, которая поддерживает сокет 1151. Переплачивать за "материнку" не стоит, достаточно лишь выбрать подходящую для себя по разъему и количеству интерфейсов. Одним из неплохих вариантов стала плата Gigabyte GA-B250M-D2V.

Стоит понимать то, что эта платформа в потенциале никак на производительность не повлияет. Она не позволяет разгонять процессор и имеет только два слота под ОЗУ.

Оперативная память

Упомянутая материнская плата может поддерживать оперативную память до 32 Гб. На это нужно опираться при выборе модулей. Естественно, такого объема будет слишком много. Для простой игровой системы хватит 8 Гб.

Оперативная память

На первых этапах можно обратить внимание на модуль от AMD на 8 Гб, работающий со скоростью 2,4 ГГц. Это самый оптимальный вариант, поскольку в дальнейшем вы сможете докупить такую планку и увеличить ОЗУ в два раза.

Видеокарта

Недорогой игровой компьютер должен обзавестись неплохой видеокартой. Конечно, можно было бы обратить внимание на модели компании Nvidia, но они часто очень дорогие и совсем не подходят для бюджетной сборки.

Поэтому многие отдают предпочтение моделям Radeon. "Видуха" RX460 в модификации от Gigabyte станет отличным вариантом для игровой системы. Она работает с 4 Гб памяти, а чипы видеопамяти GDDR5 функционируют на скорости 7 ГГц.

Эта модель справляется со многими современными играми. Конечно, настройки «Ультра» она вряд ли потянет, но хорошее качество и оптимизацию обеспечит. Кроме того, адаптер можно разгонять, повышая его базовую частоту.

Видеокарта Radeon

Жесткий диск

Здесь все еще проще. Постарайтесь максимально возможно сэкономить на объеме накопителя. Прикиньте, какое количество памяти может вам понадобиться.

Неплохо в такой системе будет смотреться Hitachi CinemaStar с объемом до 320 Гб. Хотя накопитель на 500 Гб стоит не намного дороже.

Блок питания

На БП желательно не экономить, поскольку некачественное оборудование может привести к краху всей системы. Единственное, придется подсчитать количество потребляемой энергии всеми комплектующими.

Неплохо себя зарекомендовала компания Aerocool. У нее много интересных моделей под любую систему. Можно выбрать блок питания мощностью 400 Вт. Для всех упомянутых компонентов этого будет достаточно. А запас в потенциале позволит со временем поменять процессор на более сильный, либо добавить еще один ЖД.

Детали

Все компоненты должны помещаться в системный блок. Неплохая модель шасси может стоит 30-40 долларов (1,7-2,2 тысячи рублей). Главное - посмотреть, чтобы корпус был нужного размера, а также желательно почитать отзывы покупателей. Обычно по ним можно понять, насколько удобно и свободно устанавливаются компоненты в "системник".

Если у вас есть возможность доплатить, можете обратить внимание на твердотельный накопитель. Его устанавливают вместе с ЖД. SSD объемом 128 Гб стоит около 50 долларов (2 850 руб.). На него можно перенести систему, чтобы ПК быстрее загружался.

Твердотельный накопитель

Девайсы

Клавиатура и мышь для игрового компьютера - неотъемлемая часть геймерской системы. Естественно, каждый игрок мечтает приобрести крутые девайсы. С выбором устройств ввода придется хорошенько подумать. Можно раскошелиться на дорогие профессиональные модели, либо же подобрать бюджетные устройства.

Рейтинги

Если рассмотреть рейтинг игровых клавиатур 2017 года, то среди бюджетных однозначно первое место занимает A4Tech X7-G300 Black PS/2. Эта отличная модель от известного производителя обойдется вам всего в 17 долларов (970 руб.). В ней нет подсветки, но выделены основные геймерские клавиши.

Вместе с этой клавиатурой можно за ту же цену приобрести мышь A4Tech X-710BK. Это очень популярная бюджетная модель, которая нравится многим игрокам. Она простая внешне, но довольно функциональна. Имеет встроенную память и программируемые кнопки.

На втором месте рейтинга бюджетных клавиатур оказалась модель A4Tech Bloody B318 Black USB. Она обойдется вам в два раза дороже, чем предыдущая. Однако взамен вы получите внешне ярко выраженный геймерский девайс, что для многих является основополагающим при выборе.

На третьем месте оказалась модель COUGAR 200K Black USB. Ее стоимость не превышает 25 долларов (1400 рублей). У клавиатуры привлекательный дизайн, но внешне она не похожа на игровую, поэтому многим любителям ярких и массивных девайсов может не понравиться.

Геймерские девайсы

Дорогие модели

Обзор игровых клавиатур не может обойтись без настоящих геймерских девайсов. Поэтому одной из лучших считается клавиатура Logitech G910 Orion Spark Black USB. Обойдется она аж в 200 долларов (11,4 тысяч рублей). Внешность у нее типичная для своего сегмента. Есть подсветка, много специальных клавиш и макрокоманды.

Вместе с этой клавиатурой многие геймеры отдают предпочтение мыши Logitech G502. Стоит она около 100 долларов (5,7 тысяч рублей). За эти деньги пользователь получает отличный сенсор, регулируемый вес устройства, программируемые клавиши, микропроцессор и привлекательный дизайн.

Выводы

Собрать недорогой компьютер реально. Единственное, что порой некоторые компоненты теряют актуальность, а им на смену приходят более выгодные решения. Поэтому тем, кто интересуется данной темой важно постоянно следить за комплектующими: их выпуском, обновлением и стоимостью.