Как собрать мощный игровой компьютер. Сборка компьютера игрового. Игровые мыши для компьютера

0
0

Попросив консультанта магазина электроники помочь с подбором своего будущего компьютера, покупатель обязательно услышит в ответ вопрос о круге задач, которые планируется решать.

хороший игровой компьютер

Все дело в том, что вычислительные мощности могут применяться по трем основным направлениям:

- Офисное использование - по аналогии с классической печатной машинкой, с незначительными вариациями в виде работы с электронной почтой, вывода на печать, сканирования бумажных документов и пр.

- Универсальный вычислительный центр для домашнего применения или специализированного офиса. Такая машина легко справляется с задачами предыдущего класса, а также способна обрабатывать более ресурсоемкие приложения в виде некоторых игр предыдущих поколений, аудио- и видеопотоков.

- Игровой компьютер – это наиболее производительное решение (так называемый ТОП-класс), при помощи которого владельцу доступен весь мир ультрасовременных игр, просмотр видео в сверхвысоком разрешении, быстрое преобразование мультимедийных потоков в различные форматы и многие другое. Свое название категория получила благодаря тому, что новейшие игровые приложения, как правило, создают наиболее существенную нагрузку на все вычислительные узлы. Сегодня мы поговорим о подобных системах.

История одного заблуждения

Принято считать, что хороший игровой компьютер просто обязан стоить огромных денег. Это объясняют тем фактом, что все используемые при сборке компоненты наиболее производительны и, как следствие, дорогостоящи. Отчасти это так, но есть ряд особенностей, которые необходимо учитывать. Каждый человек, решивший собрать игровой компьютер, должен понимать, что комплектующие предыдущего поколения очень часто при покупке обходятся дороже, чем их аналоги, созданные по новейшим технологиям. Причина этого кроется в более совершенных технологических процессах, чем те, которые были актуальны при производстве компонентов год назад (здесь промежуток времени может быть любым – он зависит от скорости смены поколений).

игровые автоматы на компьютер

Также сборка компьютера игрового из идентичных комплектующих, но произведенная в двух разных магазинах, может оказать существенное влияние на цену. Причина этого - в различной закупочной стоимости и величине наценки. Таким образом, решив собрать игровой компьютер, необходимо внимательно ознакомиться с существующими предложениями, включая сопоставление стоимости системного блока по комплектующим. В целях разумной экономии мы рекомендуем приобретать системники, собранные специалистами магазинов электроники по вашим конкретным требованиям, а не останавливать свой выбор на решениях заводской сборки. Далее более подробно рассмотрим, из чего состоит игровой компьютер.

Корпус системного блока

Назначение данного элемента очевидно – удерживать все внутренние компоненты, обеспечивая удобное их соединение, охлаждение и коммуникацию с внешними панелями. Корпус может быть как с вертикальным размещением (классические tower), так и с горизонтальным. Для мощных вычислительных систем более приемлем второй вариант, так как обладает лучшим воздухообменом.

мощный игровой компьютер 2014
Именно поэтому сборка компьютера игрового должна производиться в корпусах вертикального размещения. При выборе необходимо обращать особое внимание на:

- качество металла (стенки не должны прогибаться от легкого нажатия пальцем);

- количество коммуникационных разъемов (выход звука, порты USB, FireWire и пр.), которых никогда много не бывает;

- способ фиксации карт расширения и внутренних носителей информации (привычные шурупы или специальные крепления);

- наличие и расположение вентиляторов - отметим, что всегда более предпочтителен один кулер с увеличенным диаметром крыльчатки, чем несколько малых;

- качество сборки (в частности, кромки металла должны быть завальцованы, для предотвращения порезов во время сборки; ничего не должно скрипеть и болтаться);

- внешний вид и дополнительные информационные дисплеи влияния на работу не оказывают, поэтому данный момент полностью зависит от личностных предпочтений пользователя.

Качество электропитания

Мощные игровые компьютеры для своей устойчивой работы требуют соответствующих блоков питания. Важнейший параметр – допустимая токовая нагрузка. Обычно для упрощения маркировки используют не ток, а суммарную мощность. Если для офисных систем вполне достаточно блока питания на 250 Вт, то игровой компьютер 2014 года выпуска, скажем, уже требует не менее 500 Вт. В данном случае следует придерживаться правила, согласно которому мощности много не бывает. Лучше сэкономить на какой-либо комплектующей, но при этом приобрести блок питания классом выше.

Мощные игровые компьютеры в обязательном порядке должны собираться с соответствующими блоками - это может быть изделие известного производителя (CoolerMaster, Zalman, Thermaltake), но никак не китайские NoName за 10$. Причина этого проста: именитые изготовители следят за соответствием указанных параметров реальным характеристикам, а вот малоизвестные часто указывают в несколько раз завышенные данные. Повторимся, так как это важно: для офисного маломощного системника подойдет дешевый блок, но игровой компьютер при невыполнении данного требования может даже выйти из строя.

игровой компьютер 2014

Для правильного подбора по необходимой мощности мы рекомендуем воспользоваться специальным калькулятором, который приводится на сайтах всех уважающих себя изготовителей блоков питания. В данном приложении необходимо указать используемые комплектующие (процессор, видеокарта, жесткий диск) и нажать кнопку «рассчитать», после чего будет отображена требуемая мощность (применительно к линейке продуктов именно этого производителя).

Косвенно определить качество блока питания можно по его весу: чем масса больше, тем, как правило, лучше. В этом случае можно предположить, что производитель не стал экономить на электронных компонентах.

Остановив свой выбор на какой-либо модели, нужно убедиться, что существующих выводов достаточно для запитки всех комплектующих. Можно обратить внимание на решения, в которых «лишние» провода могут быть отключены благодаря конструкции с разъемами, что весьма удобно.

Какой блок питания выбрать

Некоторые пользователи убеждены, что игровой компьютер обязательно сильно шумит системами охлаждения. До недавнего времени так действительно было. Сейчас же появились возможности для существенного снижения шума. В частности, современный рынок предлагает отличные блоки питания, в которых использованы интеллектуальные схемы управления оборотами встроенного вентилятора, или последний вообще отсутствует. Такие решения носят название «Silent», или «С пассивным охлаждением». Не стоит пренебрегать возможностью сделать работу более тихой. Так, игровой компьютер 2014 вполне может быть собран с блоком питания GPS-500C (от компании Chieftec), который для рассеивания собственного тепла использует металлический радиатор. Стоит отметить, что в некоторых случаях даже 500 Вт оказывается недостаточно. В частности, игровой компьютер 2015 года с несколькими видеокартами может потреблять больший ток. В таком случае можно остановить свой выбор на блоке питания RealPower M850 (от Cooler Master), который выдает «честных» 850 Вт. И последнее, на что хотелось бы обратить внимание – это наличие сертификации 80 PLUS с вариациями. Данная наклейка указывает на энергоэффективность, которую поддерживает выбранная модель. Наиболее технологичным блокам присваивается «80 PLUS Titanium», соответственно, для менее экономичных – «80 Plus».

собрать игровой компьютер

Сборка компьютера игрового с источником питания, который не имеет данной маркировки, вряд ли является хорошей идеей. В то же время нет смысла переплачивать за Titanium, так как различие с предыдущими классами незначительно. Итак, мощный игровой компьютер 2014 года, собранный на основе видеокарты nVidia GTX 780 с памятью GDDR5, четырехъядерного процессора Intel Core i7-4770K, 8 Гб оперативки и одного ССД-диска, отлично работает с блоком питания на 850 Вт.

Температурный режим

Как известно, все электронные компоненты при работе нагреваются и при превышении определенного порога начинают сбоить. Для отвода тепла традиционно используют системы из радиаторов и вентиляторов. Оптимальный режим внутри корпуса обеспечивается не только правильным расположением всех компонентов, но и благодаря задействованию принудительной вентиляции. Мы рекомендуем не отступать от проверенной временем схемы, согласно которой сборка компьютера игрового должна предусматривать установку двух кулеров: один из которых (нагнетающий) размещается таким образом, чтобы забор воздуха происходил с нижней части корпуса, а второй (вытяжной) – как можно выше, выбрасывая нагретый поток. В этом случае обеспечивается охлаждение всех компонентов.

Центральный процессор

Все математические расчеты, выполняемые компьютером, осуществляет процессорное ядро. Уже много лет единственными производителями центральных процессоров являются две компании – Intel и AMD. И столько же времени на просторах Сети не утихает война между приверженцами продукции той или иной фирмы. Парадокс в том, что в данном случае правы как те, так и другие: производительность топовых решений вполне достаточна для того, чтобы собрать отличную игровую систему. Так, мощный игровой компьютер 2014 года, как мы указывали ранее, может использовать не только Intel Core i7, но и AMD-FX.

игровой компьютер 2015

Выбирая процессор, будущий владелец должен определиться, что ему важнее – производительность или экономическая целесообразность. К примеру, игровой компьютер 2015 года может быть собран на базе Core i7-990X Extreme Edition, стоимость которого приближается к тысяче долларов, или же на Core I7-4820 с ценой под 20 тыс. рублей, производительность которого вполне достаточна для большинства задач. Все зависит от предпочтений и платежеспособности покупателя.

Примеры игровых «кремниевых мозгов»

В целом, собирая игровой компьютер-2015, рекомендуется выбирать центральный процессор, в котором будет не менее 4 ядер (Core i5-2000, Core i7-900, AMD Phenom X4), а значение тактовой частоты начинаться от 3 Ггц.

По состоянию на 2015 год можно остановить выбор на следующих моделях:

- для ценовой категории до 110$ - AMD FX-6300 (6 ядер);

- при стоимости до 200$ - Intel Core i5-4460 (4 ядра);

- свыше 500$ - Intel Core i7-5930K (6 ядер + 6 виртуальных).

Подробное описание характеристик центральных процессоров и критериев их выбора не может быть охвачено данной статьей, но общее представление о них мы вам дать постарались.

Материнская плата

Mainboard компьютера – это один из его основных элементов, к которому так или иначе подключаются все остальные комплектующие. Представляет собой крупную плату, на которой разведены линии логики и размещены вспомогательные компоненты (кодеки, контроллеры). Наиболее качественной сборкой отличаются компании Gigabyte и Asus, поэтому для игровой системы их продукция более предпочтительна. При выборе мы рекомендуем воспользоваться следующими правилами:

- все конденсаторы должны быть твердотельными, что увеличивает срок службы системы в целом;

- устанавливаемый процессор должен поддерживаться платой (указано в спецификации);

- слотов под планки памяти должно быть не менее 2;

- светодиодная индикация часто отвлекает от игрового процесса, поэтому в случае прозрачного корпуса от приобретения плат с ней лучше воздержаться;

- стандарт SATA должен быть третьей версии.

Рекомендовать какую-либо конкретную модель в данном случае невозможно, так как плата подбирается под процессор.

Видеоадаптер

За обработку изображения и вывод его на экран монитора отвечает видеокарта. Хотя сейчас большинство вычислительных систем предлагает встроенные видеорешения, в случае сборки игрового системника они не представляют интереса. Впрочем, отметим, что все популярные устанавливаемые игровые автоматы на компьютер отлично работают и на встроенных решениях. Основными «игроками» на рынке графики являются компании AMD и nVidia, хотя относительно недавно список был дополнен фирмой Intel, решившей не оставлять данную нишу без внимания. Указанные производители выпускают чипы (графические процессоры) и иногда выполняют сборку готовых решений. Однако чаще другие компании собирают видеокарты на базе купленных чипов и реализуют их под своей маркой (ASUS, Gigabyte, MSI, Sapphire и пр.).

Важнейшие характеристики видеоадаптера

Ключевыми параметрами, влияющими на производительность видеокарты, являются:

- Разрядность шины памяти. Так, 64 бит-решения характеризуются крайне низкой производительностью, представляя интерес для пользователей офисных компьютеров. Соответственно, чем выше битность, тем лучше.

- Тип используемой памяти и ее количество. Наиболее предпочтительно выбирать карты с GDDR5, а самые медленные (но дешевые), собираются с DDR второй и третьей версий.

- Используемая шина. Самая быстрая – это PCI-Express 3.

игровые мышки для компьютера

Игровые мышки для компьютера

Как это ни удивительно, собирая мощную вычислительную систему, нельзя оставить без внимания витрины в магазине, где размещены игровые мышки для компьютера. Условно весь ассортимент данных устройств можно разделить на три класса: офисные, универсальные, игровые. Если с первыми вопросов не возникает (в конструкции три кнопки и колесико для прокрутки, а система оптики упрощена), то с последними не все так однозначно. Игровые мышки для компьютера обладают оптическим сенсором повышенной точности, позволяющим различать перемещения на любой поверхности. Кроме того, частота опроса датчика такова, что минимальное смещение регистрируется и обрабатывается. Случайные «дергания» курсора сведены к минимуму благодаря применению специальных фильтрующих алгоритмов.

Мышиная эргономика

Благодаря особой форме корпуса игровой мышки во время продолжительной игры пользователь практически не чувствует усталости руки. Часто применяются резиновые вставки под большой палец. Количество кнопок увеличено, во многих моделях их функции программируются. Многие производители предлагают решения с регулируемой массой (в специальный карман устанавливаются грузики). Наиболее известный производитель мышей для любителей игр – компания Razer. Более доступные модели есть в ассортименте продукции от A4Tech.

Подводя итоги

Сборка компьютера для игр предполагает тщательное чтение различных информационных источников о каждой комплектующей. Мы же рассмотрели лишь некоторые из них. Более подробное изучение включает в себя понимание технологий мониторов, модулей оперативной памяти, жестких дисков и ССД-устройств, а также многое другое.

Невозможно взять чьи-то рекомендации и, бездумно следуя им, получить на выходе именно то, что хотелось. Мы уже указывали, что решения, подходящие для одного пользователя, могут оказаться совершенно неприемлемыми для другого. И дело не только в итоговой стоимости системного блока.