Core i5-2400: характеристики и обзор

0
0

Core i5-2400 – это процессорное устройство премиального уровня с высоким быстродействием и довольно впечатляющими спецификациями. Именно об этом чипе и пойдет речь в данной статье.

core i5 2400

Для сборки каких системных блоков предназначен этот чип?

Процессор Intel Core i5-2400, как было уже отмечено ранее, сочетал в себе высокий уровень производительности и безупречные технические спецификации. Как результат, его наиболее оптимально использовать в составе высокопроизводительных компьютеров. Это может быть и игровая система, и рабочая или графическая станция, и мультимедийный системный блок. А вот для создания сервера начального уровня или персонального компьютера для декодирования видеороликов или аудиофайлов рассматриваемый чип не подойдет по той причине, что в основе таких вычислительных систем должны лежать более производительные процессоры серии i7. Также не совсем рационально будет применять i5-2400 в составе игровых ПК среднего уровня или офисных ЭВМ. Для этих случаев предусмотрены в сегменте продукции компании “Интел” другие процессорные устройства серий i3 и Pentium соответственно.

Виды вариантов поставки. Что в них включил производитель?

Основной вариант поставки, в котором наиболее часто можно было встретить на прилавках магазинов процессор Core i5-2400, - это ВОХ. В этом случае перечень поставки состоял из таких аксессуаров и компонентов:

  1. ЦПУ в защитной коробке из пластика.

  2. Фирменная система охлаждения, которая включала кулер и тюбик с термопастой.

  3. Наклейка с логотипом семейства чипов.

  4. Гарантийный талон.

  5. Краткое руководство по установке и применению.

Второй вариант поставки под названием TRAIL встречался в свободной продаже значительно реже. В этом случае в списке комплектации отсутствовала система охлаждения, и ее необходимо было дополнительно приобретать. С учетом того что данный ЦПУ шел с заблокированным мультипликатором, возможности разгона в ПК на базе этого чипа сводились к минимуму. Поэтому для стабильной и надежной работы вполне достаточно было и штатного кулера.

intel core i5 2400

Сокет. Чипсеты

Intel Core i5-2400 должен устанавливаться в процессорный разъем Socket H1. Второе обозначение этого сокета - LGA1155. Материнские платы данной вычислительной платформы базировались на наборах системной логики серий 6Х или 7Х. С учетом позиционирования и функциональности в сочетании с рассматриваемым ЦУ идеально бы выглядели системные платы на базе Z68, Z77 и Z75.

Архитектурные особенности

Core i5-2400 принадлежит к чипам на базе процессорной архитектуры под названием Core. Если точнее - то ко второму ее поколению, которое имеет кодовое название Sandy Bridge. Данный полупроводниковый продукт включал реальных 4 ядра. А вот фирменная технология логической многозадачности Hyper Trayding в этом случае не поддерживается, и программный код в этом случае обрабатывается лишь только в 4 потока.

Возможные значения частоты

Опорное значение тактовой частоты для Core i5-2400 - 3,10 GHz. В этом случае в работе находятся все 4 вычислительных модуля. В спецификациях этого чипа присутствует поддержка технологии от “Интел” Turbo Bust и поэтому частота ЦПУ в этом случае может динамически изменяться. При повышенной сложности многопоточной задачи возможно повышение частоты до 3,2 ГГц при аналогичном количестве активных ядер. В случае отключения 2 вычислительных модулей частота уже возрастет до 3,3 ГГц. В однопоточном режиме на этом процессорном решении можно получить 3,4 ГГц.

процессор core i5 2400

Технология. Энергопотребление. Температура

Данный процессор изготавливался по нормам технологического процесса 32нм. На момент начала продаж он являлся передовым и обеспечивал наилучшее сочетание энергоэффективности и производительности. Тепловой же пакет этого ЦПУ был установлен производителем в 95 Вт. Максимально допустимая температура для этого кремниевого решения - 73 оС. В процессе работы это значение не превышало 60 оС даже при решении наиболее сложных задач.

Кэш. Его организация. Оперативная память

Первый уровень кэша Core i5-2400 имел суммарный объем в 256 Кб, разделенные на 4 кластера по 64 Кб. Каждый из этих сегментов привязан к определенному вычислительному ядру, с котором лишь только он мог взаимодействовать. Также к этому необходимо добавить то, что эти 64 Кб поделены были на 2 части. Один из кластеров в 32 Кб хранил лишь только данные, а второй с аналогичным объемом - код. Второй кеш имел общий объем в 1 Мб, который был разделен на 4 части по 256 Кб. Опять-таки, каждый из этих блоков был нацелен на работу в тандеме с определенным ядром. Третий уровень кэша в этом случае был общим, и его размер составлял 6 Мб. Контроллер оперативного запоминающего устройства включен в состав кремниевой основы ЦПУ, он нацелен на работу в сочетании с модулями DDR3 с номинальными частотами 1066 или 1333 МГц. Также он мог адресовать до 32 Гб.

процессор intel core i5 2400

Встроенная видеокарта

Не только одной процессорной частью был оснащен Intel Core i5-2400. CPU + GPU - именно по такой компоновке был выполнен этот полупроводниковый чип. Модель встроенного в ЦПУ ускорителя - HDGraphics модели 2000. Диапазон его частот ограничен значениями 850-1100 МГц. А количество одновременно подключенных к нему мониторов ограничено двумя.

Разгон

Номинальное значение частоты для Intel Core i5-2400 - 3,10 GHz. В режиме динамического разгона она может увеличиться до 3,4 ГГц. Множитель этого чипа заблокирован на значении 31. Поэтому лишь только частичный разгон в этом случае возможен по частоте системной шины материнской платы, штатное значение которой составляет 100 МГц. Еще одно обязательное условие в этом случае - компьютерная система должна быть оснащена продвинутой материнской платой серий Z68 или же Z77. Максимально же поднять частоту системной шины можно до 102-103 МГц. То есть частота чипа в этом случае будет равна уже 3162-3193 МГц в исходном режиме.

core i5 2400 3 10 ghz

Тестирование в играх

Базовая частота для ЦПУ Intel Core i5-2400 - 3,10 ГГц, и этого вполне достаточно для нормального запуска игровых приложений. Для того чтобы по максимуму использовать возможности этого процессора, вычислительная система должна быть укомплектована следующим образом:

  • Материнская плата на Z68/Z77.

  • Графический адаптер серии 8600 GTS с 256 Мб ОЗУ.

  • 2 планки по 4 Гб оперативной памяти DDR3 с частотой 1333 МГц.

  • Мощность блока питания должна быть равна минимум 65 Вт.

Именно при такой конфигурации вычислительной системы и были выполнены тесты. В дополнение к этому необходимо отметить то, что изображение выводилось при максимальном качестве и в разрешении 1280 х 1024. В качестве же оппонентов были выбраны i5-750, Phenom II моделей Х4 970 и Х6 1075Т. В игре Far Cry 2 были получены такие результаты по количеству кадров в секунду:

  1. i5-2400 - 108 fps.

  2. i5-750 - 93 fps.

  3. Х4 970 - 86 fps.

  4. Х6 1075Т - 78 fps.

Результаты тестов показывают полное превосходство процессоров от “Интел” над их конкурентами за счет более хорошей архитектуры. Кардинальным образом изменяются результаты тестов в Tom Clancy’s. В этом случае получаем такие результаты:

  1. Х6 1075Т - 140 fps.

  2. Х4 970 - 137 fps.

  3. i5-2400 - 114 fps.

  4. i5-750 - 93 fps.

В этом случае софт оптимизирован под решения AMD, и именно они показывают более высокие результаты в этой игре. А вот в World In Conflict получаем результаты, которые аналогичны Far Cry 2. Количество fps в этом случае равно:

  1. i5-2400 - 74fps.

  2. i5-750 - 57 fps.

  3. Х4 970 - 56 fps.

  4. Х6 1075Т - 53 fps.

Эти результаты указывают на то, что в большинстве игрушек лучше выглядят процессорные решения “Интел”. И именно за счет этого данный производитель занял доминирующее положение на рынке микропроцессорной техники.

intel core i5 2400 3 10

Цена. Отзывы

На момент начала продаж рассматриваемое полупроводниковое решение в варианте комплектации ВОХ было оценено компанией “Интел” в 177 долларов. А вот в исполнении TRAIL этот чип можно было купить уже за 170 долларов. Сейчас же этот ЦПУ снят с производства, а его складские запасы распроданы. Поэтому можно купить лишь только бывшие в использовании такие процессорные решения. Их стоимость на различных торговых площадках в интернете составляет 70-90 долларов. Отзывы же выделяют такие преимущества данного чипа:

  • Высокая производительность практически во всех современных программных приложениях.

  • Отменная энергоэффективность за счет передового технологического процесса, использованного при изготовлении полупроводникового кристалла.

  • Превосходная оптимизация структуры самого процессорного решения.

А недостаток в этом случае лишь только один - это высокая стоимость ЦПУ. Но для премиального процессора это закономерно. Высокопроизводительный чип невозможно приобрести по очень и очень низкой стоимости. Кроме этого, его быстродействие имеет солидный запас, и он еще долгое время будет продолжать оставаться актуальным продуктом. Подобный ЦПУ может запускать любое современное программное обеспечение. Это и графические редакторы, и игровые приложения, и воспроизведение различных мультимедийных файлов, и программирование. В итоге получается универсальное центральное процессорное устройство, которое способно решать практически все задачи. В этот список лишь только не попадает серверное системное программное обеспечение и кодирование мультимедийной информации. В этом случае, как было отмечено ранее, лучше использовать уже более производительные процессоры серии i7, у которых уже 8 логических ядер для обработки кода программного обеспечения.

intel core i5 2400 3 10 ghz

Резюме

Core i5-2400 все еще продолжает быть актуальным процессором для высокопроизводительных системных блоков. Хоть он и был выпущен в 2011 году, но его ресурсы все еще позволяют решать все задачи, и его быстродействие сопоставимо с современными ЦПУ этого же самого модельного ряда. Поэтому владельцам таких ПК пока нет особого смысла обновлять их, а вот для сборки нового компьютера уже лучше использовать более свежие аналогичные центральные процессоры.