Процессор Intel Core I5 4460: характеристики, тесты, производительность, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Процессор от «Интел» Core i5-4460 сочетает в себе безупречную производительность и высокую энергоэффективность. Он отлично подойдет как для сборки рабочей станции, так и для организации игрового компьютера. Но для того чтобы раскрыть его потенциал полностью, необходимо такую вычислительную систему доукомлектовать в обязательном порядке высокопроизводительной графической картой. Именно об этом полупроводниковом продукте и пойдет далее речь.

core i5 4460

Ниша процессорного решения

Современные полупроводниковые чипы от «Интел» подразделяются следующим образом:

  • Процессорные решения начального уровня – это Celeron и Pentium. Эти чипы включают всего лишь 2 вычислительных модуля, низкую фиксированную тактовую частоту и уменьшенный объём кеш-памяти.

  • Средний сегмент рынка центральных процессоров занимают кремниевые кристаллы Core i3. Их технические спецификации практически идентичны предыдущим двум семействам ЦПУ, но вот наличие такой технологии, как НТ, позволяет данному вычислительному продукту обрабатывать программный код уже в 4 потока. В итоге данные процессоры отлично подходят для сборки игровых ПК среднего уровня и рабочих станций такого же плана.

  • Премиальный же сегмент занимают решения i5 и i7. Любой представитель данного модельного ряда имеет в обязательном порядке 4 вычислительных блока, поддерживает технологию динамического изменения тактовой частоты и имеет увеличенный размер кеша. В итоге такие ПК являются наиболее универсальными и позволяют решать любые задачи. Именно к этой нише и относиться рассматриваемый ЦПУ - Core i5-4460.

Типы комплектации ЦПУ. Что в них входит?

В двух возможных вариантах комплектации поставляется рассматриваемый полупроводниковый продукт. Более доступный из них в прайс-листах называется Tray. В него производитель включил такое:

  • Процессор в пластиковой коробке.

  • Инструкция, фирменная наклейка с логотипом модели чипа и гарантийный талон — это полный перечень бумажной документации.

Как несложно догадаться, в указанном ранее списке не хватает термопасты и кулера, которые в этом случае придется покупать отдельно. Наиболее целесообразной выглядит покупка центрального процессора в такой комплектации в том случае, когда сборка поставлена на конвейер и реализуется в рамках крупной компьютерной компании. В этом случае можно договориться с компанией-поставщиком и купить по оптовой цене систему охлаждения. При этом стоимость последней может быть ниже, чем у фирменного кулера от «Интел». Второй же вариант комплектации носит наименование Вох. Он, кроме всего ранее указанного, также включает штатный кулер и фирменную термопасту. Именно такой вариант комплектации наиболее оптимально подойдет для сборки системного блока как в небольшой компании, так и даже в домашних условиях.

процессор core i5 4460

Частоты

Как было отмечено ранее, в рассматриваемом центральном процессоре реализована технология динамического регулирования тактовой частоты. Минимальное значение частоты для Core i5-4460 — 3, 2 ГГц. В таком режиме это процессорное решение работает в том случае, когда задействованы сразу все 4 его вычислительных модуля. Также к этому значению процессор может понижать тактовую частоту в том случае, когда произошло по какой-либо причине существенное повышение температуры полупроводникового кристалла. Максимальное же значение частоты — 3,4 ГГц. Такое повышение данного параметра происходит при запуске какой-то ресурсоемкой задачи.

intel core i5 4460

Кеш

Мощной встроенной интегрированной системой из 3-х уровней кеша может похвастаться Core i5-4460. Характеристики его первого уровня указывают на наличие всего лишь 256 Кб. Эти 256 Кб поделены на 4 части по 64 Кб, которые могут обмениваться данными и программным кодом лишь только с определенным вычислительным ядром. Второй уровень быстрой памяти имеет объем 1 Мб, а третий — 6 Мб.

Оперативная память

Интегрированным контроллером оперативной памяти оснащен Intel Core i5-4460. Он нацелен на работу в тандеме с модулями стандарта DDR3. Рекомендованные тактовые частоты планок ОЗУ равны 1333 МГц или 1600 МГц. Можно также использовать и более скоростные модули оперативной памяти, но применение последних в такой компьютерной конфигурации не совсем оправданно по той причине, что частота их будет автоматически понижена до все тех же 1600 МГц. Максимально возможный объем ОЗУ в данном случае равен 32 Гб.

процессор intel core i5 4460

Архитектура. Технология. Энергоэффективность

К 4-му поколению чипов под кодовым название «Хасвелл» принадлежит Intel Core i5-4460. Характеристики его указывают на наличие четырех полноценных физических блоков обработки кода. Поддержка фирменной технологии НТ от «Интел», которая позволяет на одном реальном ядре обрабатывать сразу 2 потока программного кода, не завялена. Поэтому операционная система или любое другое программное обеспечение будут видеть в этом случае лишь только 4 ядра. Уславливается этот чип в процессорный разъем LGA1150. Максимальная температура полупроводникового решения — 72 ОС. Тепловой же пакет у него соответствует 84 Вт. Также в состав этого ЦПУ входит графический адаптер. Его модель — HDGraphics 4600. Диапазон тактовых частот его ограничен значениями 0,35-1,1 ГГц, а количество дисплеев, на которые он может одновременно осуществлять вывод, равно 3.

core i5 4460 характеристики

Стоимость

Процессор Core i5-4460 можно приобрести за 10 000-11 000 рублей. Конечно, есть и более доступные чипы. Но вот сочетание цены и производительности у них не настолько привлекательное, как у рассматриваемого полупроводникового решения. Это же самое можно сказать и про более дорогостоящие ЦПУ. Поэтому при организации высокопроизводительной игровой компьютерной системы одним из наиболее оптимальных кандидатов на текущий момент является именно данный четырехъядерный чип. Также он отлично подойдет для реализации сервера начального уровня, рабочей или даже графической станции (в последнем случае наличие мощной дискретной графической подсистемы обязательно).

core i5 4460 3 2

Тесты. Производительность. Сравнение с аналогами

Прямыми конкурентами Core i5-4460 на сегодняшний день являются со стороны «Интел» процессоры i5-4690 и i7-5775. Компания "АМД", в свою очередь, может противопоставить герою данного обзора FX-8370 и А-7800. Результаты тестов в режиме 1920Х1080 и с ультра настройками приведены в таблице ниже.

Результаты тестов процессоров

№ п/п

Наименование теста

Единица измерения

i5-4460

i5-4690

i7-5775

FX-8370

A-7800

1

3D Mark 11

Баллы

7903

8159

8531

7853

6439

2

Sisoft Sandra 12

ГОПС

79

98

132

90

48

3

Battlefield 4

FPS

97

99

101

58

93

4

F1 2014

FPS

112

112

119

92

73

5

WOT

FPS

73

86

107

59

46

Всех своих оппонентов из «красного» лагеря рассматриваемое процессорное решение практически во всех тестах существенно опережает. Внутри же продукции компании «Интел» существует строгая иерархия, и более дорогой чип в обязательном порядке имеет более высокое быстродействие. Так и в этом случае: два конкурента i5-4460 имеют более высокие тактовые частоты. Также i7-5775 может похвастаться наличием 8 программных потоков обработки кода и увеличенным размером кеша. Как результат, производительность у них выше, чем у героя данного обзора.

intel core i5 4460 характеристики

Отзывы

Ключевой недостаток, на котором как специалисты, так и владельцы акцентируют внимание — это высокая стоимость данного полупроводникового решения. Но при этом необходимо понимать то, что процессор Intel Core i5- 4460 позиционируется производителем как решение премиального уровня с высоким быстродействием. Поэтому оно по умолчанию не может быть доступным - у него должна быть соответствующая стоимость. С другой стороны, у него целый ряд важных и существенных преимуществ. В первую очередь это быстродействие, которое позволяет ему без особых проблем обрабатывать даже наиболее сложный программный код. То есть любые современные игрушки на нем пойдут без особых проблем. К тому же этот чип может похвастаться высокой энергоэффективностью и передовым технологическим процессом. Еще одним важным плюсом данной модели центрального процессора является то, что он может действительно похвастаться идеальным балансом технических характеристик и стоимости.

intel core i5 4460 характеристики

Резюме

Core i5-4460 — это отличный процессор, возможностей которого вполне достаточно для организации различных высокопроизводительных компьютеров. Это может быть и игровая система, и сервер экономкласса, и даже рабочая станция. Также на таком аппаратном обеспечении можно создать и графическую станцию, но, как было отмечено ранее, в этом случае наличие очень и очень производительной графической подсистемы просто обязательно.