Ноутбук HP 530: описание, технические характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Ноутбук HP 530 - недорогое устройство, которое занимает свою нишу и пользуется популярностью среди нетребовательных пользователей. Этот лэптоп отличается простым дизайном и низкой ценой, на которую повлияло отсутствие в стандартной комплектации дополнительного программного обеспечения и операционной системы. Несмотря на некоторые недостатки, на модель все же стоит обратить внимание.

Дизайн

Ноутбук HP 530 - образец лаконичного и непритязательного дизайна. Его внешний вид полностью соответствует невысокой цене, но все же является его преимуществом. Серый корпус, строгие линии - в нем нет излишеств и пестрых вставок. Простота и отличная сборка - на этом решили сыграть производители, и им это неплохо удалось. Выбирая этот ноутбук, помните, что его внешний вид не такой современный и даже немного устаревший, так как это не новая модель. Корпус у ноутбука достаточно прочный. Единственный минус - тугие и скрипучие петли на крышке, которые дают о себе знать во время открывания и закрывания лэптопа.

hp 530

Поверхность устройства серого цвета, матовая, на ней не остается жирных следов, пятен и отпечатков пальцев. На правом торце устройства предусмотрен DVD-привод, на левом производители расположили воздуховод (система охлаждения), различные разъемы, порты и слоты. Рабочая поверхность удобная, тачпад расположен в углублении, что отличает лэптоп от других бюджетных моделей. Это оригинальное дизайнерское решение не встречается ни в одних портативных моделях. Сенсорная поверхность рифленая (мелкие дырочки), есть полоса прокрутки и две кнопки. Несмотря на необычный тачпад, в работе он показал себя не очень хорошо. Низкая чувствительность, громкие щелчки, издаваемые кнопками, понравятся не каждому. В целом HP 530 обладает неплохим классическим дизайном. Лэптоп удачно вписывается в домашний и рабочий интерьер.

Технические характеристики

Чем примечательна модель HP 530? Характеристики ноутбука определяют ее класс. Устройство работает на двухъядерном процессоре Intel Core Duo T2600, имеет возможность расширения памяти до 2 Гб. Жесткий диск в устройстве 2,5 дюймовый с SATA-накопителем 120 Гигабайт. В ноутбуке есть мультиформатный DVD-привод, дисплей 15,4 дюйма разрешении 1280 x 800 пикселей, беспроводные интерфейсы, два USB-порта, порт для замка Кенсингтон, вход для микрофона и наушников. Весит ноутбук 2,7 килограмм.

ноутбук hp 530

Экран у лэптопа глянцевый, что является особенностью для всех бюджетных моделей. Качество изображения у этого портативного компьютера на удивление высокое. Уровень яркости оптимальный, цвета насыщенные. Матрица отлично передает картинку, поэтому смотреть фильмы на ноутбуке приятно. У экрана есть несколько уровней подсветки, которая управляется кнопками на клавиатуре. Однако углы обзора небольшие, цветопередача несбалансированная.

Работает HP 530 на базе чипсета Mobile Intel 945 Express. Необходимо отметить, что производительности для современных игр и "тяжелых" программ у ноутбука не хватит. Процессор Intel - сильное место в устройстве, поэтому может стать конкурентом многим бюджетным моделям с процессорами Core 2 Duo T7100, T7300.

Преимущества

У ноутбука HP 530, характеристики которого полностью отвечают ценовой категории, к которой принадлежит лэптоп, есть несомненные преимущества перед конкурентами. Во-первых, ноутбук надежный. Это означает, что сборка портативного компьютера качественная и выполнена по всем стандартам. Кроме того, надежность подразумевает стабильную работу ноутбука. Все его системы работают отлаженно и редко дают сбои. Во-вторых, корпус устройства сделан из прочного, высококачественного пластика. Он выдерживает нагрузки, не трескается, защищен от сколов, покрытие матовое. В-третьих, устройство эргономичное, на нем удобно работать.

hp 530 характеристики

В-четвертых, в устройстве можно увеличить производительность, установив оперативную память. В-пятых, у HP 530 блок питания выглядит надежно и сделан качественно. К преимуществам устройства можно отнести простой и немаркий дизайн, хороший процессор, неплохую производительность, яркий дисплей. Ноутбук показывает отличную производительность при работе с бизнес-приложениями. В целом это отличное устройство, которое прослужит пользователю долгие годы. Стоит учитывать, что этот лэптоп позиционируется как рабочий. Об этом говорят не только его технические возможности, экран, но и минималистичный дизайн.

Недостатки

Несмотря на большое число плюсов, у модели все же есть существенные недостатки. Они несколько дискредитируют ее перед ближайшими конкурентами, например, бренда Asus. На практике особенность конструкции и дизайн мешает ноутбуку быть в числе первых бюджетных моделей. В устройстве отсутствует кард-ридер, мало индикаторов, USB-портов. Кроме того, на HP 530 Windows 7 не подойдет. Это одна из проблем ноутбука, которую все же можно решить. Для переустановки операционной системы с Vista, установленной производителем, на Windows необходимо изменить настройки и отключить BIOS.

hp 530 windows 7

Автономность

У ноутбука HP 530 аккумулятор является слабым местом и главным его недостатком. Укомплектован аппарат четырех элементной, литий-ионной батареей, емкостью 2200 МаЧ. Для такого ноутбука батарею следовало установить другую, так как устройство держит заряд без дополнительной подзарядки 2,5 часа (как заявлено производителем), а при работающих интерфейсах еще меньше. Возможно, подобная комплектация зависит от низкой цены и принадлежности к бюджетному сегменту. На практике при максимальной нагрузке ноутбук выдерживает всего 55 минут.

hp 530 аккумулятор

Цена

Лэптоп HP 530 выделяется среди конкурентов ценой. На сегодняшний день ноутбук можно купить за 20 тысяч рублей. Единственное препятствие, эту модель нужно еще постараться найти. Она принадлежит к устаревшей линейке и давно снята с производства. Возможно, ее можно приобрести в некоторых магазинах меньше, чем за цену, указанную выше.

hp 530 блок питания

Отзывы

Лэптоп HP 530, судя по отзывам, хороший ноутбук, который принадлежит к недорогому сегменту. Как отмечают пользователи, это портативное устройство бесшумное, компактное, его удобно переносить (но некоторые указывают на тяжесть ноутбука), легкое и недорогое. Хорошее качество сборки, немаркий дизайн, достойная производительность - еще одни плюсы этой модели. Он прекрасно подходит для работы, развлечений (серфинга в Сети, игр, в том числе и требовательных). По сравнению с другими бюджетными ноутбуками эта модель на редкость производительная для своего класса. Ей удается справляться со многими программами, но, все же, агрегат предназначен именно для работы в офисе и для Интернета.

Из недостатков, по мнению пользователей, встроенная операционная система Vista, слабая видеокарта, неудобная клавиатура, отсутствие цифрового блока, всего два USB-порта, устаревшая модель, батарея быстро разряжается, слабая оперативная память, отсутствие встроенной веб-камеры, нет подсветки клавиатуры, сильно нагревается, медлительный.