Порт-Саид - ключ к Северной Африке

0
0

Первоначальный замысел вряд ли подразумевал разрастание города до огромного мегаполиса. Порт-Саид создавался как поселок для строителей Суэцкого канала и для рабочих, которые его впоследствии будут обслуживать.

Город-памятник на берегу моря

Несмотря на свой относительно небольшой возраст, город имеет собственную героическую историю. Местные жители с удовольствием рассказывают о том, как их город противостоял британским войскам во время Суэцкой войны. Сопротивление, впрочем, длилось всего один день.

В остальном же Порт-Саид представляет собой густую сеть прямых улиц, проложенных в соответствии с градостроительной модой середины XIX века. Большинство домов в городе были созданы в тот же период. Возможно, единственным историческим памятником и действительно важной достопримечательностью могла бы стать Статуя Свободы, ныне установленная в Нью-Йорке. Известно, что правительству страны было предложено, чтобы установил ее на своей набережной город Порт-Саид. Египет, однако, отказался от этого предложения из-за слишком больших расходов на транспортировку и монтаж.

порт-саид

Порт-Саид: ключ к Средиземноморью

Город выполняет важную работу по обслуживанию судов, проходящих через канал. Кроме того, теперь он принимает и грузы, приходящие сухопутным путем с Ближнего Востока и Африки.

Как и другие крупные мегаполисы страны, похвастаться хорошей экологией не может и город Порт-Саид. Египет пытается решить проблему чрезмерной загрязненности среды и припортовых вод, но пока не особо успешно.

Из-за отсутствия исторических и культурных памятников город практически не посещают путешественники. Лишь немногие смельчаки и любители колоритного городского туризма могут отважиться на прогулку по промышленному городу.

Из-за низкого спроса на туристические услуги отели Порт-Саида практически не совершенствуются. В городе нет крупных курортных комплексов, не представлены международные гостиничные сети с безупречной репутацией. Однако это не повод отчаиваться. Зачастую в небольших домашних гостиницах можно получить не только качественный сервис, но и теплый прием с внимательным, почти семейным отношением хозяев.

порт-саид египет

Деловой туризм на подъеме

Являясь третьим по величине городом Египта, Порт-Саид в то же время занимает вторую строчку в рейтинге самых загруженных портов Ближнего Востока, уступая разве что оманскому порту Салала.

С момента своего основания город был центром деловой активности и международной торговли, а также точкой притяжения и переплетения различных интересов, нередко даже конфликтных.

Многие размолвки Египта с другими государствами возникали именно из-за желания контролировать кратчайший торговый путь из Азии в Европу. Сегодня, однако, юрисдикция порта не ставится под сомнение, а политические конфликты отступили перед желанием вести взаимовыгодную торговлю.

Понимая важность порта для египетской экономики и мировой торговли, правительство страны придало ему статус порто-франко, что избавило международные компании от необходимости оплачивать налоги. При такой схеме источником дохода становится плата за услуги по разгрузке и загрузке судов, их дозаправке, а также пошлина за провод судов по каналу.

отели порт-саида

Одинокий турист не будет скучать

Несмотря на то что гостиничная индустрия в городе далека от процветания, современные технологии позволяют найти выход из этой ситуации. Можно, например, воспользоваться сервисами по бронированию жилья непосредственно у хозяев или использовать возможности для международного поиска партнера по обмену жильем на время отпуска.

В том случае, если путешественник все же решил посетить город, ему стоит подумать о том, как туда добраться. В первую очередь, нужно сказать, что в городе есть аэропорт, но рейсов туда летает мало, и цена билетов, как правило, высока. Разумней будет добираться до Порт-Саида из Каира, куда летает множество рейсов из любой европейской страны. В таком случае можно будет совместить отдых в столице с осмотром Порт-Саида.

Добраться из Каира можно на автобусе или поезде. Дорога занимает не больше четырех часов и позволяет насладиться всеми прелестями восточной жизни. В поездах снуют торговцы, предлагающие купить еду или чай, различные сувениры и воду. Бутилированная вода, кстати, может быть особенно полезной и более безопасной.

город порт-саид египет

Несколько важных мест в городе Порт-Саиде

Как уже говорилось выше, город, несмотря на свою молодость, имеет славную военную историю. Именно этому и посвящен один из музеев города - Военный музей Порт-Саида. Основная экспозиция рассказывает о Суэцком кризисе и Шестидневной войне с Израилем.

Кроме обычных для Египта собраний древностей, есть в городе Музей современного искусства, открытый в 1995 году. Коллекция вряд ли может похвастаться разнообразием. Экспозиция состоит из работ египетских художников, малоизвестных за пределами страны, а значит, позволит путешественнику обогатить свои знания о современной жизни Египта.