Сравнение производительности процессоров Intel последнего поколения

0
0

В сентябре 2017 года компания Intel анонсировала выход процессоров восьмого поколения, спустя месяц они появились в продаже. Микроархитектура получила название Coffee Lake. В рамках нее производители уже реализовали модельный ряд Core. В материале приведено сравнение производительности процессоров Intel i3, i5 и i7 семейства Core. Дебют новых процессоров Pentium и Celeron ожидается в течение 2018 года.

За основу сравнительных характеристик взят внутренний рейтинг процессоров Intel, предложенный разработчиками.

Восьмое поколение процессоров Intel

Процессоры с рейтингом 5 звезд

i7-8700 K. Топовый i7 для настольного ПК. Тактовая частота составляет 3,7 ГГц с возможностью "разгона" до 4,7 ГГц. Обладает шестью физическими ядрами, а количество потоков удваивается при помощи технологии Hyper Threading. Предусматривает двухканальную оперативную память типа DDR4-2666 и 12 МБ третьеуровневого кэша. Встроенное графическое ядро поддерживает стандарт сверхвысокой четкости Ultra HD. Процессор поддерживает фирменные технологии, в том числе виртуализацию и AVX2. Теплопакет рассчитан на 95+ Вт.

i7-8700. Предтоповый процессор, тактовая частота которого - 3,2 ГГц. Хотя здесь и не предусмотрена возможность самостоятельного разгона, при выполнении сложных задач включается буст, способный разогнать процессор до 4,6 ГГц, что приравнивает его к топу. Тепловыделение составляет 65+ Вт. Технологически процессоры идентичны, за исключением более низкой номинальной частоты и невозможности разгона второго.

Следовательно, при сравнении производительности процессоров Intel этой ветки видно, что показатель топовой модели выше из-за большей частоты. Однако, учитывая агрессивную технологию Hyper Threading в младшей версии, разница в мощности становится неощутимой.

Боксовая комплектация процессоров Intel

Процессоры с рейтингом 4 звезды

i5-8600 K. Топовый i5 для стационарных ПК, мощность которого по необходимости также увеличивается. Существенная разница между i5 и i7 кроется в отсутствии технологии Hyper Threading и менее емком кэше i5: 9 МБ против 12-ти МБ. Тактовая частота процессора i5-8600K насчитывает 3,6 ГГц, что на сотню мегагерц меньше, чем у седьмого собрата. В однопоточных приложениях процессоры на номинальной тактовой частоте показывают одинаковый рейтинг производительности. Ситуация кардинально меняется при многопоточных вычислениях, где преимущество принадлежит i7: он располагает двенадцатью потоками, в то время как Core i5 довольствуется шестью. Разница заметна и при работающем турбобусте: ай-пятый разгоняется только до 4,3 ГГц. На i5 поддерживаются все технологии Intel, кроме упомянутого гипертрединга и vPro. Тепловыделение - 95+ Вт.

i5-8400. Этот вариант i5 очень похож на описанную выше модель. Различие состоит только в тактовых частотах номинальной и расширенной бустом величины: для i5-8400 это от 2,8 до 4,0 ГГц. Также отсутствует поддержка Intel vPro, представляющей встроенный комплекс инструментов по обеспечению информационной безопасности. Это лишает владельца дистанционного управления угрозами, защитой личных сведений, а также удаленного мониторинга. Мощность рассеиваемого тепла составляет 65+ Вт.

Процессор в сокете

Процессоры с рейтингом 3 звезды

i3-8350 K. Топовый представитель семейства i3 с возможностью разгона. Четырехъядерный процессор с тактовой частотой 4 ГГц, но без технологий турбобуст, гипертрединг и vPro. Видеоядро аналогично описанным i5, но контроллер памяти упрощен и поддерживает память DDR4-2400. Объем кэша равен 8 МБ. Также процессор обделен другими технологиями Intel, а именно:

  • TSX-NI - набор команд для регулировки производительности в многопотоковых программах;
  • SIPP - опция, обеспечивающая стабильность ПО и гарантирующая, что изменения в политике производителя не затронут платформы и драйверы на протяжении 15 месяцев;
  • Trusted Execution - функция, обеспечивающая безопасное выполнение команд в изолированной от других приложений среде.

i3-8100. Младшая модель ряда i3. Четыре ядра по 3,6 ГГц каждый. Технологии буста и ручного разгона в процессор не заложены. Контроллер памяти идентичен описанному i3, а видеоядро на 50 МГц медленнее. Кэш-память, в отличие от 8350K, составляет 6 МБ. В остальном сравнение производительности процессоров Intel этого семейства не выявило существенных отличий, за исключением разницы в величине теплопакетов, составляющей для i3-8100 26 Вт.

Процессор Intel Core i3-8350K

Процессоры с рейтингом 2 звезды

Пока компания находится на стадии внедрения в производство чипов Pentium на архитектуре восьмого поколения, топовым представителем процессоров с рейтингом 2 звезды является Pentium G4620. Он реализован на архитектуре-предшественнице Kaby Lake.

Процессор Pentium предыдущего поколения с рейтингом 2 звезды

Модель считается наиболее производительной среди других "пеньков" с частотой 3,7 ГГц. Видеоядро аналогичное i3-8100, но без поддержки инструкций OpenGL 4,5. При сравнении производительности процессоров Intel высшего класса с этим представителем главным разочарованием для пользователей стала урезанная кэш-память, объем которой составляет всего 3 МБ. Процессор также не поддерживает инструкции AVX. Тем не менее реализована поддержка технологий виртуализации и контроля состояния процессора. Теплопакет предусматривает 51 Вт.

Хотя данная модель не принадлежит поколению Coffe Lake, она все-таки занимает почетное место в обзоре процессоров Intel как обладатель двух звезд.