Рейтинг процессоров по производительности: есть ли единое мнение?

0
0

Компьютер представляет собой очень сложную систему, которая работает благодаря слаженному взаимодействию многих компонентов. И «сердцем» машины является центральный процессор. С виду маленькая пластинка, – тем не менее это изящный набор микросхем, основным предназначением которых является совершение множества вычислительных операций за единицу времени.

Центральный процессор: широкий выбор

Как же подобрать себе качественный ЦП, чтобы компьютер работал быстро, без лагов и всевозможных перегрузок? Сегодня существует рейтинг процессоров по производительности, а точнее, таких сравнительных списков очень много, ознакомившись с которыми, можно сделать правильный и экономный выбор. Для этого существует несколько критериев:

  • производитель;
  • стоимость;
  • тактовая частота и количество ядер.
Рейтинг процессоров по производительности

Именно на эти три пункта следует обратить внимание при покупке изделия. Чаще всего, они связаны между собой неразрывно, хотя цена может варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону.

Ведущие производители процессоров и их сравнение

На сегодняшний день главными конкурентами на рынке процессоров являются две компании – Intel и AMD. Именно они, по большому счету, формируют рейтинг производительности процессоров.

Если рассуждать объективно, то качество изделий компании Intel несколько выше, нежели у AMD. В среднем получается 10-15%, но для более мощных процессоров это имеет значение. Поэтому выбор пользователей склоняется в пользу первых.

Однако помимо мощности, есть и второй параметр, который прекрасно отражает рейтинг процессоров по производительности – это цена изделий. А вот тут ситуация меняется в корне наоборот. Процессоры AMD дешевле интеловских практически в 2 раза (минимум на 30%).

Технические параметры процессоров

Главным параметром, который говорит о качестве и мощности процессора, является его тактовая частота. По сути, тактовая частота – это характеристика, определяющая количество выполняемых в одну секунду операций. И чем выше параметр, тем быстрее будет работать компьютер. Это наглядно демонстрирует рейтинг процессоров по производительности. Кстати сказать, цены на самые мощные процессоры тоже самые «вкусные», то есть высокие. Но за качество нужно платить.

К сведению. Чтобы проверить тактовую частоту процессора на своем ПК, нужно открыть меню "Мой Компьютер" - "Свойства".

рейтинг производительности процессоров

Второй по значимости параметр процессора – количество ядер. От них зависит число одновременно выполняемых операций на ПК, без видимой потери в производительности.

Сегодняшние технологии предлагают пользователям очень мощные устройства, в которых центральный процессор имеет 8 ядер. Собственно, для рядовых обывателей достаточно и 4 ядер, однако новейшие игры требовательны к «железу», так что поиграть во что-то новое и интересное на таких ПК не получится.

Технологии будущего

Но потолок мощностей процессоров уже давно не ограничивается всего лишь 8 ядрами. Новейший рейтинг производительности процессоров Intel выставляет в ТОП 16-ядерные процессоры 9-го поколения. Но для подавляющего большинства пользователей ПК такая роскошь явно не по карману. Цены за подобные изделия можно сравнить со стоимостью подержанного автомобиля.

Рейтинг производительности процессоров Intel

К слову, компания AMD стремится не отставать от конкурентов и также представляет аналогичные по мощности модели процессоров, хотя и дешевле. Но тем не менее рейтинг процессоров по производительности, а точнее его верхнюю часть заполняют изделия именно Intel, так как качество все-таки преобладает над экономической составляющей.

Таким образом, чтобы сделать правильный выбор при покупке процессора, нужно знать, какую роль будет выполнять ПК. Если игровую, то упор стоит сделать на мощность, а если для работы и бытовых нужд (посмотреть фильмы, послушать музыку), то ориентируясь по финансам.