Поколения процессоров АМД, обзор лучших

0
0

Процессор в персональном компьютере – это его сердце, а также прямой показатель мощности и быстродействия. Можно немного сэкономить на материнской плате, оперативной памяти или видеокарте, но никак не на главном элементе.

Производством чипсетов занимаются два именитых бренда: АМД и "Интел". Продукция последней компании год от года отличается агрессивной ценовой политикой, в то время как процессоры АМД имеют более или менее адекватную стоимость.

Компания АМД производит стандартный набор чипсетов как для десктопных ПК, так и для ноутбуков. Всего их три – это CPU, GPU и APU. CPU – это самостоятельная центральная вычислительная плата, GPU отвечает за графическую часть, а APU – это гибрид первого и второго набора. То есть последний объединяет в себе и центральный процессор, и видеоускоритель в одном лице.

Мы же попробуем разобраться, какой процессор АМД лучше другого и почему, обозначим особенности наиболее удачных поколений, а также их достоинства и недостатки. Все нижеописанные варианты можно детально рассмотреть в специализированных магазинах, поэтому проблем с покупкой быть не должно.

Athlon X4 860K

Процессоры АМД "Атлон" серии Х4 работают на сокете ФМ2+, а Х4 860К – это самая производительная модель данного поколения. Одна из самых примечательных особенностей четырехъядерных чипсетов Х4 – многопоточность, что позволяет спокойно переваривать прожорливый «Фотошоп» и видеоредакторы уровня «Вегас» и «Премьер» от Adobe.

атлон х4

Кроме того, процессоры АМД этой серии менее требовательны к охлаждению, поэтому на материнскую плату можно установить маломощные, равно как и бесшумные, кулеры (около 95 Вт) без потерь в производительности. Но этот вариант будет нормально работать только в том случае, если вы не собираетесь сильно разгонять систему.

Небольшое прибавление вольтажа на процессор АМД Х4 860К в БИОСе с повышением тактовой частоты, отличной от штатной (3,1 МГц), практически никак не скажется на охлаждающей системе. Но для серьезного разгона потребуется более производительный и, как правило, шумный кулер.

Встроенного графического GPU у процессора нет, поэтому для нормальной работы игровых и прочих графических приложений не обойтись без дискретной видеокарты. Но обольщаться возможностью запуска «тяжелых» программ не стоит. Процессоры АМД этой серии хорошо справляются с игрушками до 2015 года, но все, что вышло позже, более требовательно к «начинке», настройки придется сбрасывать до средних, а то и минимальных значений.

Ориентировочная стоимость модели – около 4000 рублей с кулером.

FX-6300

Это поколение добавило немало головной боли компании «Интел», у которой имеется вполне качественный аналог, только вот стоит он в полтора раза дороже этого процессора от АМД (2 тысячи рублей разница). Также следует заметить, что все поколение FX на сокете АМ3+ обладает отличным разгонным потенциалом.

амд fx 6300

Но даже без разгона штатные характеристики весьма впечатляют – 6 ядер на тактовой частоте в 3,5 МГц. С играми и другими «тяжелыми» приложениями процессор справляется вполне достойно. Практически все современные игрушки идут без лагов и фризов, но на средних или минимальных настройках (с дискретной видеокартой). Для серьезных задач предусмотрены линейки FX-83хх или 85хх, но и стоят они заметно дороже.

Боксовая версия процессора оснащена толковым кулером, который можно использовать в разгоне, но без фанатизма. Для максимального увеличения производительности понадобится система охлаждения помощнее.

Ориентировочная цена модели – 5000 рублей с кулером.

A10-7890K

Этот гибридный процессор можно назвать универсальным, он предназначен для выполнения большинства задач. Бренд позиционирует модель как оптимальное решение для настольных ПК. Четырехъядерный процессор работает на сокете FM2+ с частотой в 4,1 МГц.

амд а серии

Разблокированный множитель позволяет как следует разогнать чип и заметно увеличить производительность. Но для этих целей штатный кулер, идущий в комплекте, уже не предназначен. Для этого придется ставить более мощную охладительную систему.

Отличительные черты модели

Возможностей процессора вполне хватает для запуска современных игр, но в «тяжелых» приложениях придется сбросить графические настройки для среднего уровня. Если дополнительно обзавестись нормальной дискретной видеокартой уровня RX 560, то можно спокойно играть и на высоких пресетах.

Также следует заметить, что процессор получил отличные синхронизирующие качества с «Виндовс» 10 серии. Здесь можно напрямую (встроенный софт) транслировать игры с консоли Xbox One и заниматься другим стримингом («Твич», «Ютуб») без ущерба для производительности системы.

Ориентировочная стоимость процессора – около 7000 рублей без кулера.

Ryzen 5 1600X

Поколение «Райзен» – это лучшие процессоры АМД на сегодняшний день. Они способны выполнить любые поставленные перед ними задачи. Инновационная микроархитектура Zen ослабила позиции «Интел», к тому же стоимость чипсетов от АМД этой серии без малого на 30 % меньше аналогов поколения i5.

процессор райзен

Шестиядерный процессор «Райзен 5» с тактовой частотой в 3,6 МГц на сокете АМ4 легко разгоняется и начинает дышать в спину топовому решению «Интел» – i7. Добрая половина моделей с разблокированным множителем (префикс Х) идет без штатного кулера в комплекте, поэтому охлаждающую систему придется выбирать самому.

Здесь какой-нибудь кулер не пойдет. С таким отличным разгонным потенциалом необходима толковая и продуманная система охлаждения, экономить на ней никак не стоит, а это еще плюс как минимум 2 тыс. рублей к стоимости.

Особенности серии

Что касается производительности, то процессор тянет все современные и требовательные игры на высоких настройках без намека на фризы, лаги или проседания по ФПС. Ну, и антураж такому кристаллу нужен соответствующий. Это как минимум 8 Гб оперативной памяти (DDR4) с высокой тактовой частотой и видеокарта уровня RX 560 и выше.

райзен 5 1600х

Если необходимо решение немногим попроще, то можно обратить внимание на младшего собрата – «Райзен 3» (1600Х/2200G). Он имеет более скромные характеристики, но показывает себя исключительно с положительной стороны и спокойно затыкает за пояс аналоги от «Интел» с ее i3, да и стоит дешевле. Ну, для профессиональных видеоверстальщиков и притязательных геймеров, которые привыкли к всякого рода «ультра», подойдет продвинутое решение в лице «Райзен 7» с максимальными возможностями.

Ориентировочная стоимость модели – около 14000 рублей без кулера.