AMD A4-5300: характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Процессорное решение с высокопроизводительной интегрированной графической подсистемой, но при этом слабой вычислительной частью — это все полностью справедливо для AMD A4-5300. Именно возможности этой модели ЦПУ и будут в этом материале детально и поэтапно рассмотрены. В дополнение к этому будут приведены результаты тестов и отзывы реальных владельцев этого чипа.

amd a4 5300

На применение в каких ПК нацелен этот ЦПУ?

Достаточно производительная графическая система интегрирована в AMD A4-5300. APU — именно к такому классу современных процессорных решений и принадлежит рассматриваемый продукт. За этой аббревиатурой компании "АМД" скрываются процессоры начального уровня. Как правило, в их состав входит мощная видеокарта, но при этом вычислительная часть весьма и весьма скромная. Такие чипы отлично подходят для офисных компьютеров, мультимедийных станций или даже домашних ПК. В последнем случае необходимо добавить то, что использование такого процессорного устройства допустимо лишь в том случае, когда не выдвигаются какие-либо повышенные требования к быстродействию вычислительной системы. Во всех остальных случаях А4-5300 нецелесообразно использовать по причине низкой производительности.

Виды комплектации и что в них входит

Как и любое другое современное процессорное устройство, AMD A4-5300 поставляется в следующих стандартных вариантах комплектации: Trail (наиболее экономный вариант, предназначенный в основном для крупных сборщиков системных блоков) и Вох (в этом случае комплект поставки существенно расширен, и он уже предназначен для небольших организаций, которые специализируются на сборке компьютеров). В первом случае компания-производитель включает в комплект поставки такое:

  • ЦПУ.
  • Логотип-наклейку с моделью чипа.
  • Гарантийный талон.
  • Краткое руководство пользователя.

Вариант поставки Вох включает, кроме всего ранее перечисленного, также термопасту с кулером.

amd a4 5300 характеристики

Сокет и наборы системной логики

Данное процессорное устройство предназначено для установки в процессорный разъем FM2 или FM2+. Количество контактов в А4-5300 равно 904. Перечень наборов системной логики для данной платформы включает следующие продукты компании "АМД":

  • А55.
  • А58.
  • А68.
  • А78.
  • А88Х.

Первые два набора микросхем — это решения бюджетного класса, следующие два заполняют средний сегмент рынка APU, и лишь только А88Х является премиальным продуктом в данном случае. Ограничений по установке А4-5300 не существует, и этот чип может быть установлен в любую материнскую плату данной платформы. Только вот с позиции экономической целесообразности наиболее оптимально его использовать в сочетании с наиболее доступными А55 и А58.

Архитектура чипа

Процессор AMD A4-5300 включает всего два вычислительных ядра. Если точнее, то он состоит из 2 блоков выполнения целочисленных операций и одного — с плавающей запятой. Как результат, быстродействие уж точно нельзя отнести к его сильным сторонам. Кодовое название этого полупроводникового кристалла — Trinity. По существу это минимизированная модификация чипов серии FX под кодовым названием Vishera. По крайней мере эти продукты данного производителя имеют много общего.

процессор amd a4 5300

Кеш

К существенным недостаткам можно отнести организацию кеш-памяти в AMD A4-5300. Характеристики этого кремниевого решения указывают на то, что быстрой памяти в этом чипе всего 2 уровня, а вот третий отсутствует. Размер первого уровня в сумме равен 96 Кб. При этом он разделен на 3 части:

  • Общие 64 Кб для хранения инструкций.
  • 2 кластера по 16 Кб для хранения данных. При этом отдельный кластер может взаимодействовать лишь только с определенным вычислительным ядром.

Общий размер второго уровня быстрой памяти равен 1 Мб, и она является общей для всех ресурсов процессорного устройства.

ОЗУ

Достаточно неплохо обстоят дела с оперативной памятью в AMD A4-5300. Характеристики чипа указывают на поддержку планок стандарта DDR3. Причем взаимодействовать с ними ЦПУ может в 2-канальном режиме. Рекомендованная частота модулей — 1600 МГц. Среди прочих особенностей этого чипа необходимо отметить то, что в этом случае часть системной оперативной памяти (это значение задается в БИОСе системной платы) будет резервироваться под нужды интегрированной графической подсистемы.

amd a4 5300 apu

Частота

Минимальная тактовая частота для AMD A4-5300 — 3,40 GHz. Также в спецификациях данного полупроводникового решения присутствует поддержка технологии Turbo Core. Как результат, данный чип, в зависимости от степени нагрузки или нагрева, может изменять значение своей тактовой частоты. Максимальное же значение данного параметра — 3,6 ГГц.

Тепловой пакет. Технологический процесс. Температурный режим

Конечно, выдающимися характеристиками в плане энергосбережения не может похвастаться чип, изготовленный по устаревшему на сегодняшний день техпроцессу — 32 нм. Но, с другой стороны, в этом ЦПУ есть всего 2 блока обработки кода. Поэтому тепловой пакет у него соответствует 65 Вт. Максимальная же температура задекларирована производителем на уровне 70 оС. В реальности этот ЦПУ в режиме наибольшей нагрузки не выходит за границы диапазона 40-60 оС.

amd a4 5300 apu with radeon

Увеличение производительности

Множитель частоты заблокирован в AMD A4-5300. Поэтому лишь остается возможность увеличения быстродействия вычислительной системы за счет поднятия частоты системной шины на материнской плате. Такая возможность реализована лишь только на наиболее дорогих продуктах. Максимальный прирост производительности в этом случае не превышает 2-3 процентов, и особого выигрыша от проведения такой операции в этом случае попросту нет.

Тесты

«Виндовс 7» оценивает производительность данного ЦПУ в 5,9 балла. То есть для решения большинства наиболее простых и самых распространенных задач этого будет вполне достаточно. Даже наиболее простые игрушки на нем уж точно запустятся. Это же самое можно сказать и про средние по уровню требований к аппаратному обеспечению игровые приложения. Только вот в этом случае необходимо будет «пожертвовать» качеством и какие-то настройки минимизировать.

В свою очередь, тестовый пакет 3DMark06 присваивает этому центральному процессору 2512 баллов. В гоночном симуляторе А4-5300 выдает fps на уровне 28-33 в разрешении 1680 Х 1050 с максимальным качеством. Этого уж точно недостаточно для комфортного геймплея. Для сравнения: его прямой конкурент по графической части в лице Core i3-3240 выдает минимум 64fps. Причем это проблема не одной конкретной модели, а всего семейства APU. Ключевой их минус - это слабая процессорная часть. Более старшая модель А6-5400К уже с 4 ядрами выдает 30-37fps, и это лишний раз доказывает слабость этой процессорной архитектуры.

Схожие результаты тестов получаются в Just Cause 2. А4-5400 - 21-33fps, i3-3240 - 50-70fps, а А6-5400К - 23-35fps. Эти результаты лишний раз доказывают то, что A4-5400 - типичный представитель бюджетного класса, и ожидать высоких результатов от него в плане производительности и быстродействия не приходится. Он отлично подходит для офисных ПК, а для чего-то большего необходимо приобретать более дорогой ЦПУ, например i3-3240, который при схожей организации полупроводникового кристалла и лучшей процессорной части выдает более высокие результаты.

amd a4 5300 3 40 ghz

Интегрированный видеоускоритель

Как было отмечено ранее, достаточно производительная графическая подсистема в AMD A4-5300. APU With Radeon - именно такая рекламная надпись нанесена на упаковку данного процессора. Модель же интегрированного графического ускорителя — 7480D. Его тактовая частота равна 724 МГц, а уровень быстродействия сопоставим с HD Graphics 4000 от «Интел». Только вот использование слабой процессорной части не позволяет составить ему достойную конкуренцию.

Стоимость ЦПУ. Отзывы

В 2000 рублей сейчас оценен AMD A4-5300. Отзывы такой ценник относят к плюсам процессорного решения. За счет этого на базе данного чипа можно собрать недорогой, но при этом достаточно современный персональный компьютер. Также к сильным сторонам в этом случае можно отнести производительную графическую подсистему. А вот минусы в этом случае тоже присутствуют. Ключевой из них — это низкое быстродействие ЦПУ. Но для бюджетных решений его возможностей более чем достаточно. Также этот список дополняет энергоэффективность. Но опять-таки это бюджетный процессор, и у него на первый план выходит стоимость и лишь только потом все остальное. Поэтому все возможные недостатки компенсируются очень и очень демократичным ценником в 2000 рублей.

amd a4 5300 отзывы

Резюме

Для сборки системного блока персонального компьютера бюджетного класса просто отлично подходит AMD A4-5300. Ключевой плюс у него в этом случае — минимальная стоимость на фоне аналогичных решений. А все остальные недостатки этим плюсом компенсируются. Такой ЦПУ отлично подойдет для организации мультимедийной станции (на таком системном блоке можно просматривать видео или прослушивать музыкальные композиции), офисного компьютера («Ворд» или «Эксель» на нем просто «летать» будут) или домашнего компьютера (в этом случае, как было уже отмечено ранее, особых требований к производительности выдвигать не приходится).