Характеристики видеокарты Radeon HD 7870: фото, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Графический ускоритель среднего уровня с приемлемым быстродействием и достаточно неплохими техническими спецификациями и энергоэффективностью — это Radeon HD 7870. Хоть данная видеокарта и была выпущена в далеком 2013 году (по меркам компьютерной индустрии), ее характеристики все еще позволяют запускать большинство наиболее требовательных приложений на сегодняшний день. Именно об этом продукте и пойдет в этом материале речь.

radeon hd 7870

На какой сегмент рынка графических решений нацелен рассматриваемый ускоритель?

Видеоускорители компании «АМД» в рамках данного поколения графических чипов распределялись следующим образом:

  • Решения начального класса обозначались HD 77ХХ. Такие акселераторы имели низкую стоимость и аналогичное быстродействие. Результаты тестов указывали на приемлемую производительность, которой было достаточно для решения практически любой задачи. Единственная оговорка: при выполнении наиболее сложного программного кода необходимо было существенно снижать качество выводимого изображения. К плюсам данного семейства акселераторов можно отнести то, что тепловой пакет у них, как правило, вкладывался в 75 Вт, и дополнительного электропитания к ним подключать не было нужды.

  • Решения среднего уровня маркировались HD 78ХХ. В эту группу входило два вида адаптеров. Один из них — рассматриваемый в этом материале Radeon HD 7870, а второй — его младшая модификация HD 7850. Улучшенные характеристики графического процессора и оперативной памяти позволяли этим видеокартам показывать более высокие результаты в игровых приложениях.

  • К премиальным же видеоускорителям принадлежали графические решения серии HD 79XX. В этом случае параметры были еще больше улучшены, и за счет этой важной особенности такие акселераторы все еще продолжают быть актуальными.

В моделях начального уровня количество ОЗУ было равно чаще всего 1 Гб. В 2 раза больше было оперативной памяти в Radeon HD 7870 - 2 Гб. Ну, а старшие модели в обязательном порядке оснащались уже 3 Гб ОЗУ.

Список поставки

Перечень комплектации Radeon HD 7870 в обязательном порядке включал такие компоненты и аксессуары:

  • Графический ускоритель вместе с системой охлаждения.

  • Руководство по установке акселератора, его настройке и использованию.

  • Гарантийный талон.

  • Диск с электронной версией документации и полным набором драйверов для различных модификаций системного программного обеспечения.

  • Набор коммуникационных переходников для реализации режимов CrossFire.

Приведенный ранее список является достаточным для того, чтобы сразу же после покупки такой видеокарты установить ее в системный блок персонального компьютера и начать использовать по прямому назначению.

amd radeon hd 7870

Спецификации графического процессора

Кодовое название полупроводникового чипа, лежащего в основе AMD Radeon HD 7870 — Pitcairn. Он производился по технологическому процессу 28 нм. Площадь данного кремниевого кристалла составляет 212 мм2, а количество транзисторов — 2,8 миллиарда. Шейдерных блоков у данного графического процессора было 1280 штук, количество модулей TMU на 1 конвейер было равно 80. А вот блоков ROP на этом полупроводниковом чипе было реализовано 32 штуки. В модельном ряду графических ускорителей «АМД» данное решение располагалось ниже HD 7950, но имело более высокое быстродействие в сравнении с HD 7850. Со стороны же компании NVidia прямыми конкурентами этого продукта выступали 660 и 660 Ti. Первая видеокарта имела более скромные технические спецификации и в большинстве тестов уступала герою этой статьи, а вот вторая за счет улучшенных характеристик даже в номинальном режиме не оставляла каких-либо шансов HD 7870.

Подсистема оперативной памяти. Ее характеристики

Достаточно большим объемом ОЗУ, как по меркам 2013 года, оснащались видеокарты серии Radeon HD 7870. 2 Gb оперативной памяти — именно такой объем видеобуфера имели подобные продукты. Стандарт же микросхем памяти — GDDR5, а их частота была равна реальным 1200 МГц или же приведенным 4800 МГц. Разрядность шины видеобуфера составляла 256 бит. В итоге можно было получить пропускную способность 153,6 Гбит/сек для Radeon HD 7870. 2 Gb ОЗУ в этом случае отлично подходили для вывода изображения в формате 1080р. При большем качестве выводимой картинки производительности видеокарты было недостаточно, и это приводило к тому, что видеоролики в таком формате воспроизводились уже с «рывками» изображения.

radeon hd 7870 2 gb

Частоты

На частоте в 1000 МГц функционировал графический процессор в Radeon HD 7870. Характеристики акселератора указывали на аналогичную частоту работы шейдерных блоков. То есть данные компоненты графической подсистемы тоже работали на частоте в 1 ГГц. Чуть более высокое значение частоты было установлено для видеобуфера, который обменивался данными с остальными компонентами адаптера на частоте в 1,2 ГГц.

Температурный режим

В 75 оС установлено компанией-производителем максимальное значение температуры для полупроводникового кристалла, который лежит в основе Radeon HD 7870. Характеристики же этого чипа указывают на то, что в процессе работы в номинальном режиме данное значение находиться в диапазоне от 40 до 55 оС. Если же запустить на такой видеокарте ресурсоемкую задачу, то температура может повыситься до 62-63 оС. Это же самое значение будет наблюдаться и в случае разгона ускорителя. Аварийная же температура в 75 оС может быть лишь только достигнута в случае поломки системы охлаждения. В этом случае возможностей пассивной системы охлаждения будет точно недостаточно для осуществления теплоотвода, и графический ускоритель может выйти из строя по причине перегрева.

Потребляемая мощность

Видеокарта Radeon HD 7870 имеет тепловой пакет в 175 Вт. Максимальное же значение мощности, которое можно получить только через PCI Express, составляет 75 Вт. То есть при установке такого ускорителя придется к нему дополнительно подключать 6- или даже 8-контактный разъем для организации электропитания. Минимальная мощность блока питания в такой компьютерной системе должна составлять 500 Вт, но лучше все-таки выбирать модели с 600 Вт или даже 750 Вт для обеспечения должного запаса прочности персонального компьютера.

radeon hd 7870 характеристики

Коммуникации

Данный графический ускоритель должен устанавливаться в слот расширения материнской платы PCI Express. Его исполнение должно быть 16Х, а версия — 3.0. Также данный акселератор можно установить в модификации этого интерфейса 1.0 и 2.0. С электрической точки зрения они совместимы между собой. Только вот в случае их использования снизится скорость обмена данными с остальными компонентами вычислительной системы, и это крайне негативно скажется на быстродействии ПК в целом. В остальном же на такой видеоплате можно встретить такие порты для подключения к монитору или даже телевизору:

  • Аналоговый разъем VGA с разрешением 2048 пикселей на 1536 пикселей.

  • Сдвоенные цифровые порты DVI, которые уже позволяют выводить изображение в формате 2560 точек на 1600 точек.

  • Гнездо для подключения DisplayPort используется в периферийных решениях Apple, имеет цифровой интерфейс и позволяет выводить изображение в формате 4096 Х 2160 со скоростью обновления 60 кадров в секунду.

  • Последний интерфейс HDMI на сегодняшний день получил наибольшее распространение. С его помощью можно вывести картинку на ТВ или монитор в формате 4К (все те же 4096 пикселей на 2160 пикселей, как и в случае DisplayPort, но вот скорость обновления картинки в этом случае будет ниже и составит всего 30 кадров в секунду).

Приведенный ранее список обеспечивает максимальную гибкость при создании производительной видеоподсистемы. К компьютеру, который оснащен подобным акселератором, можно подключить любой монитор.

Ситуация с драйверами

Отменная ситуация была с прикладным софтом у Radeon HD 7870. Драйвера, входящие в пакет Catalist, поддерживали практически все версии операционных систем. Это «Виндовс» от корпорации «Майкрософт» (причем присутствовала поддержка как 32- битных версий этой ОС, так и 64-разрядных их модификаций), это и MacOS от Apple, это и различные версии операционной системы «Линукс», и даже UNIX. Как было отмечено ранее, в комплект поставки производитель в обязательном порядке включал диск с драйверами. Также их обновленные версии можно и сейчас скачать с официального сайта данного производителя компьютерных компонентов и аксессуаров.

radeon hd 7870 драйвера

Ускоритель от ASUS данной модели

Был выпущен графический ускоритель на базе этого чипа и от компании ASUS. Radeon HD 7870 в этом случае по номенклатуре производителя имел следующее обозначение HD 7870-DC2-2GD5. Спецификации этой видеокарты ничем особенным не отличались от базовой модели компании «АМД», но различные дополнительные технологии этого ведущего тайваньского производителя компьютерной техники позволяли существенно повысить разгонный потенциал графического адаптера. В их число входили:

  • DirectCU. Суть данной технологии сводилась к тому, что поверхность медного радиатора для отвода тепла полупроводникового кристалла практически напрямую касалась поверхности чипа. Отдельные небольшие промежутки заполнялись улучшенной термопастой. В итоге видеокарта имела больший разгонный потенциал за счет улучшенного теплоотвода.

  • Технология Alloy Power, дополненная придвинутым модулем цифрового питания DIGI+, позволяла осуществлять более гибкую настройку системы электроснабжения графического ускорителя.

  • Утилита GPU Tweak позволяла в режиме реального времени контролировать частоты как самого процессора, так и оперативной памяти и корректировать их значения в случае необходимости.

Отдельно необходимо отметить то, что система охлаждения этого ускорителя включала два фирменных вентилятора вместо одного стандартного кулера. Как результат нередко наблюдалась ситуация в тестах, когда такая модификация рассматриваемой видеокарты существенно опережала более дорогую 660 Ti от NVidia.

Решение Gigabyte на основе HD 7870

Графический ускоритель Gigabyte Radeon HD 7870 изначально шел уже с заводским разгоном и повышенным быстродействием. Причем повышение быстродействия в этом случае достигалось за счет увеличения тактовой частоты графического процессора с 1 ГГц до 1,1 ГГц. В итоге этот адаптер мог составить достойную конкуренцию более дорогостоящей видеокарте 660Ti при более низкой стоимости. Среди прочих особенностей данного акселератора можно отметить наличие улучшенной системы охлаждения, которая уже включала 3 кулера и улучшенную разводку медных труб и пластин. Поэтому владельцам таких видеокарт можно было рассчитывать и на дальнейшее увеличение быстродействия. А вот каких-то дополнительных технологий или утилит в этом решении реализовано не было, и приходилось использовать для мониторинга и разгона стандартный пакет программного обеспечения от «АМД» Catalyst.

Модель HD 7870 от Sapphire

Более скромно на фоне двух предыдущих графических устройств выглядит Sapphire Radeon HD 7870 с приставкой Dual-X. Технические характеристики у него идентичны базовой модели. Поддержкой каких-то фирменных технологий он тоже похвастаться не может. Среди его плюсов можно лишь выделить более продвинутую систему охлаждения. В этом случае количество вентиляторов, как и в модели от ASUS, увеличено до 2 штук. Также система теплоотвода улучшена за счет большего количества медных пластин и трубок. Это позволяет рассчитывать на определенный разгон и увеличение производительности. Но только в этом случае быстродействие увеличится максимум на 5 процентов, и до уровня 660Ti уж точно не получится дотянуть.

amd radeon hd 7870 характеристики

Тестирование и сравнение с прямыми конкурентами

Неплохим быстродействием на фоне прямых конкурентов мог похвастаться AMD Radeon HD 7870. Характеристики этого графического решения позволяют сравнить его с такими акселераторами, как GeForce 660 и GeForce 660 Ti от компании-поизводителя NVidia. А вот в модельном ряде компании «АМД» наиболее оправданно сравнивать HD 7870 с младшей моделью HD7850. У них и технические спецификации практически идентичные, и производительность сопоставимая. Количество ОЗУ идентичное в данных моделях: как в HD 7850, так и в AMD Radeon HD 7870 - 2 Gb. А вот старшая HD 7950 уже в обязательном порядке оснащается 3 Гб видеобуфера и имеет более продвинутые характеристики.

Для того чтобы раскрыть по максимуму потенциал таких адаптеров, компьютер должен быть оснащен мощным и производительным процессорным устройством. В данном случае тестовый стенд базировался на i7-3930K, тактовая частота которого повышена до 4,4 ГГц. Количество же системного ОЗУ было равно 16 Гб, которые состояли из 4-х модулей по 4 Гб стандарта DDR3. Мощность блока питания должна быть равна 750 Вт. Материнская же плата базировалась на чипсете Х79 для платформы LGA2011. Если использовать менее производительные вычислительные платформы, то результаты тестирования будут значительно хуже. Все результаты тестирования были получены при разрешении 1920 х 1080 и с высоким качеством изображения. В игровом приложении Alan Wake были получены такие результаты в FPS:

  1. HD 7870 – 33-48.

  2. HD 7850 – 30-41.

  3. 660 Ti – 25-41.

  4. 660 – 25-39.

Игровое приложение Alan Wake сильно оптимизировано под продукцию компании «АМД», и именно ее решения показывают в этом случае феноменальное быстродействие. Существенно изменяется ситуация в Battlefield 3. В этом случае результаты получаются такие в FPS:

  1. 660 Ti – 48-54.

  2. HD 7870 – 43-51.

  3. 660 – 41-48.

  4. HD 7850 – 35-41.

В этом случае программный код уже больше оптимизирован под решения Nvidia, но рассматриваемый графический ускоритель показывает достаточно неплохие результаты и лишь только незначительно уступает лидеру в лице 660 Ti. Еще больше изменяется расстановка сил в Borderlands 2 в сторону продукции компании NVidia. В этом случае итоги тестирования получаются следующими:

  1. 660 Ti – 38-76.

  2. 660 – 30-66.

  3. HD 7870 – 20-61.

  4. HD 7850 – 20-54.

В отличие от решений Nvidia, продукция «АМД» не обеспечивает комфортный уровень игры по той причине, что иногда количество кадров в секунду опускается ниже минимально допустимых 30. По итогам тестирования можно отметить то, что часть игровых приложений оптимизирована под продукты NVidia, а часть — под решения «АМД». Поэтому нужно определиться с желаемым списком игровых приложений и посмотреть результаты тестов. Если большая часть игр выдает лучшие результаты на графических ускорителях «АМД», то предпочтительней ее продукция. В противном же случае выбираем уже акселераторы NVidia.

Стоимость

Видеокарта AMD Radeon HD 7870 уже давно снята с производства. Поэтому приобрести ее в новом состоянии уже невозможно. А вот бывшие в использовании такие ускорители можно найти на различных аукционах. В зависимости от модели и технических спецификаций, стоимость на такие устройства варьируется в пределах от 100 до 150 долларов. При сборке нового ПК использовать такой адаптер для организации видеоподсистемы неоправданно по той причине, что можно за относительно небольшую доплату приобрести более свежее графическое решение с более высоким быстродействием и улучшенной энергоэффективностью. Но если же нужно отремонтировать старый системный блок, то покупка такого графического адаптера может быть и оправданной по той причине, что для вычислительной системы уровня его быстродействия будет вполне достаточно.

Отзывы владельцев

В целом положительно отзываются владельцы о графических адаптерах серии AMD Radeon HD 7870. К их плюсам в отзывах пользователи относят следующее:

  • Высокое быстродействие, которое сочетается с отменной энергоэффективностью.

  • Лояльная ценовая политика.

  • Хороший разгонный потенциал как процессорного решения, так и подсистемы видеопамяти.

  • Высокие результаты тестов в большинстве современных игрушек. Пусть и с не максимальными настройками, но на таком видеоакселераторе можно уж точно практически во все поиграть.

Минус же у таких ускорителей всего лишь один: существенное снижение быстродействия при обработке программного кода, который оптимизирован для видеокарт NVidia.

видеокарта amd radeon hd 7870

Итоги

Идеально по меркам 2013 года сочетала в себе видеокарта Radeon HD 7870 производительность, умеренное энергопотребление и демократичную стоимость. Результаты же тестов указывали на то, что уровень ее быстродействия в штатном режиме если и уступал более дорогой 660Ti, то не настолько уж и значительно. За счет разгона эту разницу можно было с легкостью компенсировать. Тем более что в плане увеличения производительности в этом случае каких-либо существенных проблем уж точно замечено не было. Сейчас же такой акселератор не совсем разумно использовать в новых ПК по той причине, что есть более свежие графические решения, которые при сопоставимой стоимости позволяют получить более высокое быстродействие. Единственный случай, когда применение такого адаптера оправдано — это ремонт или модернизация старого системного блока. В такой ситуации и бюджет на ремонт можно сократить, и получить максимально возможное быстродействие.