Видеокарта ATI Radeon HD 4800 Series: характеристика, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Некогда компания AMD была впереди планеты всей в плане производства недорогих и производительных процессоров и графических адаптеров. Однако после того, как из праха восстали Intel и NVidia, дела у этой конторы пошли не очень хорошо. Ее процессоры уступают в энергоэффективности и мощности интеловским, а видеокарты не в состоянии конкурировать с продуктами от NVidia. Выпуск ATI Radeon HD 4800 Series, характеристика и описание которой будут приведены чуть ниже, должен был ознаменовать новую эпоху и новый виток развития видеокарт от AMD. В компании попытались сделать "убийцу NVidia". Что же у них получилось? Давайте попробуем в этом разобраться.

ati radeon hd 4800 series характеристика

Позиционирование

Видеокарта ATI Radeon HD 4800 в свое время относилась к продуктам премиум-класса. Она имела совершенно отличную от предыдущих моделей компании архитектуру. На момент выпуска этого видеоадаптера такая архитектура была революционной. Даже заклятые враги AMD до такого не додумались. Кроме того, этот ускоритель - первое адекватное двухпроцессорное творение от этого производителя. Можно сказать, что эта видеокарта символизирует новую эпоху для AMD. Однако, забегая вперед, скажем, что повалить NVidia у производителя не получилось. Их адаптеры никак не могут сравниться в производительности с топовыми решениями от "зеленых". Сейчас ATI Radeon HD 4900 Series, характеристика которой не так уж плоха, относится к видеокартам среднего ценового сегмента. Она все еще достаточно мощна, но современные игры для нее уже под запретом.

видеокарта ati radeon hd 4800 series характеристики

Технические характеристики

Здесь все зависит от конкретной модификации видеокарты. Если рассматривать референсную модель от AMD, то видеокарта ATI Radeon HD 4800 Series характеристики имеет такие: техпроцесс - 55 мкм, количество транзисторов - 956, частота - 625 МГц, частота планки memory - 1986 МГц, разрядность шины - 256 бит, тип - GDDR3, шейдеры - 4.1, объем - 512 мегабайт, интерфейс - PCIe 2.0.

Как видите, для современной видеокарты показатели довольно скромные. Особенно если учесть, что большинство современных бюджетных видеоадаптеров запросто поддерживают тип шины памяти GDDR5, что положительно влияет на производительность графической подсистемы. В общем, на фоне современных решений Radeon HD 4800 в оригинальном исполнении выглядит вопиющим анахронизмом. Однако в свое время этот адаптер был одним из лучших на рынке. Да и сейчас он не потерял своей актуальности.

ati radeon hd 4800 характеристики dx11

Системы сглаживания

ATI Radeon HD 4800 Series, характеристика которой не так уж и впечатляюща, тем не менее имеет в своем распоряжении продвинутые системы сглаживания изображения. MSAA 4X и FSAA 12X оставляют далеко позади "одноклассников" от заклятых врагов компании. По качеству изображения этим видеокартам нет равных среди однотипных моделей. Однако при включении сглаживания заметно падает количество кадров в секунду и общая производительность графики.

Поэтому полноценно использовать все прелести продвинутого сглаживания можно только в том случае, если у вас имеется тандем (а лучше - трио) из видеокарт ATI Radeon HD 4800 Series. Характеристика такой системы вполне позволяет обеспечить высококачественное изображение и отличную производительность. Соединение нескольких видеокарт в одну систему осуществляется при помощи коннектора CrossFire, который идет в комплекте к каждой видеокарте.

ati mobility radeon hd 4800 series характеристики

Сравнение с конкурентами

Ближайшими конкурентами 4800 Series являются такие видеоадаптеры от NVidia, как GeForce 9800 и GeForce 8800 GT. Они обладают сходными техническими характеристиками, однако имеют некоторые различия в архитектуре и применяемых алгоритмах, что весьма ощутимо в плане производительности и качества изображения. Отличие продукта ATI от NVidia состоит в первую очередь в том, что AMD использовала гораздо большее количество транзисторов (956 миллионов) при меньшей площади процессора. Это положительно повлияло как на производительность, так и на энергоэффективность.

Хоть продукты от NVidia и имеют схожие с ATI Radeon HD 4800 Series характеристики (DX11, к примеру, поддерживают оба продукта), но они заметно проигрывают последним в плане качества изображения. Продукция AMD опережает "зеленых" по причине продвинутой системы сглаживания и динамического контраста. Это видно даже при просмотре фильмов. Вовсе не обязательно запускать какую-нибудь мощную игру или продвинутый тест.

ati radeon hd 4800 series характеристика и описание

Отзывы

Отзывы о продукте - это весьма полезно. Именно на их основе человек может сделать осознанный и продуманный выбор. Однако слепо доверяться отзывам (которые могут быть проплаченными компаниями) не стоит. Нужно суммировать всю информацию и на ее основе сделать правильный выбор. Тем не менее у ATI Radeon HD 4800 Series характеристика в целом положительная. Многие пользователи отмечают, что видеокарта работает шустро. Также владельцы говорят, что качество изображения заметно похорошело в отличие от моделей предыдущей серии от этого производителя. Можно смело сказать, что у AMD появился достойный продукт для того, чтобы составить конкуренцию "одноклассникам" от NVidia.

Однако без ложки дегтя никуда. Почти все владельцы ATI Radeon 4800 Series, характеристика которой, на первый взгляд, положительная, отмечают, что видеокарта очень сильно греется. Конечно, до перегрева и выключения дело не доходит, но использовать ПК с этим адаптером в качестве обогревателя вполне возможно. Что тут сказать? Проблема с нагревом уже давно стала визитной карточкой продуктов от AMD. С этим ничего не сделать. Хотя в ноутбуках, где используется ATI Mobility Radeon HD 4800 Series, характеристики системы охлаждения получше. Такого нагрева не наблюдается. Видимо, это потому, что изрядный нагрев для ноутбука всегда чреват более серьезными последствиями, чем в случае с ПК.

Резюме

Видеокарта от AMD под названием ATI Radeon HD 4800 Series когда-то относилась к моделям премиум-класса. Однако она и теперь не потеряла своей актуальности. Она обладает отличной производительностью и непревзойденным качеством изображения при довольно скромных технических характеристиках. Однако здесь речь идет о референсной карте от AMD (так сказать, "прародителе"). Но не стоит забывать и о модицированных моделях от "маститых" производителей компьютерных комплектующих. Эти модификации, как правило, имеют настолько измененные технические характеристики, что привлекательность приобретения именно этого видеоускорителя заметно возрастает. Не стоит также забывать и о цене. Когда-то стоимость ATI Radeon HD 4800 Series, характеристика которой на тот момент была весьма неплоха, заставляла содрогаться. Но теперь эта видеокарта доступна всем и каждому. Поэтому грех не воспользоваться такой оказией.