Radeon HD 4870: характеристики и отзывы

0
0

Для геймерского компьютера исключительную роль играет хорошая видеокарта. Однако этот компонент компьютера важен и для обычного ПК. Именно эта часть системного блока отвечает за вывод изображения на экран монитора. От качества видеокарты напрямую зависит качество изображения. И от этого факта никуда не деться. Поэтому выбор видеокарты - весьма важный этап сборки компьютера. В категории бюджетных видеоадаптеров интерес представляет изделие под названием Radeon HD 4870. Этот продукт интересен, в первую очередь, низкой ценой. Теперь стоит рассмотреть параметры данной видеокарты, чтобы понять, стоит ли она затраченных средств.

radeon hd 4870

Стоит отметить, что компания AMD (разработчик данной видеокарты) уже давно радует пользователей своими производительными и в меру дорогими решениями. Сейчас многие знают эту компанию, как заклятого врага Intel. Но так было далеко не всегда. Было время, когда за АМД никакому Интелу было не угнаться. И теперь производитель вовсю старается вернуть себе майку лидера. Но сделать это с каждым годом все труднее. Тем не менее в АМД смотрят на вещи оптимистично и просто радуют своих преданных фанатов новыми "плюшками". И рассматриваемая видеокарта - одна из них.

Позиционирование

Чип 4870 был выпущен компанией AMD уже довольно давно. После этого кто только не занимался модификацией этой видеокарты. Выдающихся успехов на этом поприще не добился практически никто. Только у ASUS получилось хоть что-то адекватное. ATI Radeon HD 4870 на момент выхода позиционировалась как недорогая видеокарта для геймеров. Однако с того момента уже много воды утекло и сейчас эта карта не является особо мощной. В ней нет ничего интересного. Поэтому и стоит она копейки.

ati radeon hd 4870

Потенциальными покупателями этой видеокарты являются те пользователи, которым совершенно не нужны современные игры. Для всех остальных задач Radeon HD 4870 вполне сгодится. При этом не придется особо переплачивать. За разумные деньги пользователь получает неплохую видеокарту и несколько фирменных "плюшек" в комплекте. Аксессуары, идущие в комплекте с ускорителем, могут отличаться в зависимости от того, какая компания выпустила видеокарту. Некоторые модифицированные модели выпускались такими гигантами, как ASUS, Palit и Gigabyte.

Комплект поставки

Здесь все зависит от конкретного производителя. Но есть некоторые компоненты, которые остаются неизменными. Это непременное условие компании AMD. Так, наличие коннектора CrossFire и полного набора переходников для различных интерфейсов строго регламентировано. Комплектность этих составляющих обязан предоставить любой производитель. Radeon HD 4870 поставляется в обязательной фирменной упаковке. А вот содержимое комплекта может меняться. Однако производители все-таки не решились особо расстраивать фанатов марки, поэтому кладут в комплект почти все то же самое, что и в оригинальном комплекте поставки видеокарты.

radeon hd 4870 характеристики

К примеру, ASUS снабжает свои видеокарты брелоком-флешкой на 2 гигабайта, фирменным кожаным ковриком и полным набором инструкций (включая электронные). Комплект поставки от Palit схож с тайванским, но налицо отсутствие USB-брелока. В комплекте есть всевозможные переходники и разъемы. Так что проблем с подключением не возникнет. Некоторые производители снабжают свои карты специальными разъемами HDMI, DVI и так далее. Естественно, в этом случае количество переходников в комплекте увеличивается.

Основные характеристики

Основные характеристики видеокарты Radeon HD 4870 почти никак не меняются от модификации до модификации. Просто некоторые производители снабжают ее несколько иными компонентами, меняющими в ту или другую сторону ее незначительные характеристики. Поэтому характеристики оригинальной ATI Radeon HD 4870 можно считать эталонными. Оригинальный ускоритель имеет на своем борту 512 мегабайт видеопамяти GDDR5, шину на 256 бит и рабочую частоту ядра в 750 МГц.

amd radeon hd 4870

Модификации от ASUS и Palit похожи на оригинал. Только памяти в них 1028 мегабайт. Также в них установлены микросхемы от Hinyx, которые отличаются большим объемом памяти и лучшей производительностью. Система охлаждения также немного изменена. В продуктах сторонних производителей также предусмотрена возможность разгона видеокарты, чего нет в оригинале. Однако в обеих модификациях есть возможность осуществить вариант Radeon HD 4870 X2 при помощи SLI CrossFire, который идет в комплекте с видеокартой.

Немаловажным фактором является и то, что процессор видеокарты выполнен по техпроцессу 55 мкм. Это означает, что производительность была улучшена при наличии меньшего количества ядер. Такие видеокарты обычно в разы мощнее обычных, которые могут обладать куда более "вкусными" характеристиками. Кроме того, этот видеоускоритель имеет поддержку Shaders Model 4.1 и запросто справляется практически с любыми играми. Хоть и не с самыми высокими настройками графики.

Модификации от ASUS

ASUS Radeon HD 4870 1GB отличается от оригинала увеличенным объемом памяти, несколько другим набором микросхем и совершенно иной системой охлаждения. Если ноутбуки от этого производителя греются как сковородки, то о видеокартах такого сказать нельзя. Благодаря мощной системе охлаждения ускоритель от ASUS отличается гигантскими размерами. Но безопасность чипа того стоит. Система охлаждения делает свое дело.

ati radeon hd 4870 драйвер

Также в этом продукте есть возможность разгона. В отличие от стандартного ATI Radeon HD 4870 драйвер которого лишен этой весьма приятной функции. За разгон отвечает специальная утилита, которая идет в комплекте программ к видеокарте. Бояться перегрева не стоит, так как выше определенных частот ускоритель разогнать все равно не получится. А с теми перегрузками, которые "запрограммированы" система охлаждения справится без проблем.

Производитель из Тайваня искусственно ограничил возможности разгона данной видеокарты, но это никоим образом не смогло остановить энтузиастов. При помощи специализированных программ они добились неплохого прироста производительности. Однако некоторые "неумельцы" напрочь забыли о системе охлаждения. И в итоге получили "жареную" видеокарту. Не повторяйте их ошибок. И помните, что видеокарта стабильно работает только на частотах, предусмотренных производителем. Все остальное вы делаете на свой страх и риск. И да. Разгон - негарантийный случай.

Модификации от Palit

Эта компания хорошо известна своими видеокартами. Они всегда производительны и красивы. Sapphire Radeon HD 4870 от Palit отличается набором микросхем от Hinyx, увеличенным объемом памяти и обновленной системой охлаждения. При этом набор разъемов для подключения к мониторам и телевизорам также был несколько изменен. Теперь здесь есть весь комплект, включая устаревший VGA-разъем. Тем не менее на производительность чипа это никак не повлияло.

radeon hd 4870 x2

Возможности разгона здесь не такие широкие, как у ускорителя от ASUS, но зато есть специальный переключатель режимов работы: турбо и обычный. Он находится там же, где и разъемы подключения к монитору. В турбо режиме резко возрастает частота памяти и ядра. Это плодотворно влияет на производительность графической подсистемы в целом. Видеокарта Radeon HD 4870 в исполнении Palit получила "второе дыхание".

Теперь несколько слов о режиме "Турбо". Хоть он и увеличивает частоты ядра и памяти, но особого прироста производительности вы от него не дождетесь. А вот сократить срок жизни видеокарты при постоянно включенном режиме турбо можно очень легко. А если не видно разницы, то зачем убивать видеоускоритель раньше времени. При просмотре фильмов этот режим рекомендуется отключить. Да и в играх он не особо полезен.

Модификации от Gigabyte

Этот производитель также хорошо известен своими качественными комплектующими для компьютера. Нет ничего удивительного в том, что сия компания решила выпустить модификацию успешной видеокарты AMD Radeon HD 4870. Правда, здесь получился тандем из двух таких ускорителей, соединенных при помощи CrossFire. Это позволило в два раза увеличить память и производительность графической подсистемы.

radeon hd 4870 1gb

Плюсом изделия от Gigabyte является то, что выглядит оно гораздо элегантнее детищ ASUS и Palit. Сразу чувствуется рука мастера, ибо все комплектующие этого производителя обращают на себя внимание броским и красивым внешним видом. Причем это никак не влияет на производительность. К примеру, прототип Radeon HD 4870 от этой фирмы в несколько раз мощнее своих "коллег", основанных на том же чипе.

Графический ускоритель от этого производителя на базе АТИ "Радеон" на сегодняшний день является самым адекватным на рынке. У него есть все, что нужно: производительность, качество, адекватная цена. При этом он напрочь лишен возможностей разгона. И это хорошо, ибо "очумелые ручки" некоторых особо любопытных пользователей будут иметь меньшие возможности для того, чтобы сломать сей видеоускоритель. Да и приобретение именно этой видеокарты выглядит наиболее приемлемым решением, если исходить из почтенного соотношения "цена-качество".

Особенности использования

Почти все модификации Radeon HD 4870, характеристики которых описаны чуть выше, не требуют почти никакого особого подхода в процессе использования. Однако некоторые особенности полезно будет знать. К примеру, если у вас ускоритель от Palit, то не злоупотребляйте турбо-режимом. Видеокарта, конечно, не сгорит. Однако такие перегрузки негативно влияют на срок ее службы. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ускоритель "жил долго и счастливо", не стоит нагружать его без надобности.

В случае с видеокартами от ASUS не экспериментируйте сильно с разгоном. Система охлаждения в этих ускорителях, конечно, хорошая, но и она может сбоить. А повышенные частоты изрядно увеличивают температуру. Если система охлаждения даст сбой, то видеокарта сгорит за доли секунды. Рисковать не стоит. Тем более что Radeon HD 4870, характеристики которой были разобраны в этом материале, может вполне хорошо работать и на стандартных частотах.

Если вы используете тандем видеокарт с помощью коннектора CrossFire, то следует скачать с сайта производителя соответствующие драйвера, которые будут полностью поддерживать эту технологию. В противном случае работать сможет только одна видеокарта. Мощности второй будут не задействованы. Поэтому всегда обновляйте программное обеспечение для оборудования. Так будет гораздо лучше.

Правила эксплуатации

Даже у самой надежной техники есть определенные правила эксплуатации, которые нужно соблюдать для того, чтобы не убить свою технику раньше времени. Это касается и видеокарт от Radeon. Во-превых, тщательно следите за состоянием кулера системы охлаждения. Поскольку видеокарта довольно мощная, она постоянно нуждается в качественном отводе тепла. Минимальная задержка - и вы получите горелую видеокарту. Регулярно чистите кулер от пыли и грязи. Во-вторых, в случае с Radeon HD 4870 драйвера должны быть самой последней версии, ибо именно в них устранены все недочеты. малейший сбой может уничтожить ускоритель. И никто здесь не будет виноват.

В-третьих, никогда не используйте данную видеокарту в старых компьютерах, оснащенных устаревшими комплектующими. Поскольку ускоритель довольно мощный, вы рискуете потерять все остальные компоненты. Не поможет даже блок питания повышенной мощности. Этой видеокарте нужны соответствующие условия для нормальной работы. В-четвертых, Radeon HD 4870 512MB не предназначен для работы с постоянными перегрузками. Это чревато потерей не только видеоускорителя, но и многих других компонентов системы.

Отзывы

Отзывы о товаре всегда очень важны. Именно они всегда помогают принять решение о покупке того или иного гаджета. И именно они позволяют принять продуманное и информированное решение. Что касается видеокарты Radeon HD 4870, то здесь нет четкого распределения на негативные и положительные отзывы. В каждом из них описаны как плюсы ускорителя, так и его минусы. И это хорошо, поскольку такие отзывы можно считать наиболее продуманными и адекватными.

Пользователи дружно отмечают хорошую производительность видеоускорителя в играх. И это притом, что особо мощными характеристиками он не блещет. Однако многие владельцы карт от Palit отмечают, что не увидели никакой разницы между турбо-режимом и обычным. Этого, в принципе, и стоило ожидать, поскольку частоты повышаются на мизерные значения. Владельцы модификации Х2 от Gigabyte вообще очень довольны. Эти видеокарты отлично себя показали как в плане производительности, так и в плане надежности.

Отрицательные моменты в отзывах об этом видеоускорителе не так уж и часты. Некоторые жалуются на недостаточно мощную систему охлаждения. Но тут же рассказывают о том, что разогнали карту до немыслимых пределов. Что же они ожидали, спрашивается? У всего есть свои границы возможностей. И у системы охлаждения тоже. В общем и целом все владельцы видеокарт Radeon HD 4870 отмечают отличное качество и хорошую производительность продукта. И почти всем, кто написал отзывы, нравится цена данной видеокарты.

То, что почти все отзывы об этом видеоускорителе не имеют ярко выраженных позитивных или негативных окрасов говорит о многом. Это значит, что видеокарта надежна, в меру мощна и добротно сделана. Ибо если бы хоть один из этих пунктов был нарушен, в сети уже давно разразился бы крик о недостаточном качестве, плохой производительности, отвратительной системе охлаждения или хлипкости конструкции. Так что такие нейтральные оценки - только плюс для продукта. Особенно если этот продукт - видеокарта.

Резюме

Видеокарта ATI Radeon HD 4870, драйвер которой постоянно обновляется, и ее модификации прекрасно подходит для домашнего использования. Она одинаково отлично справляется как с Full HD-видео, так и почти со всеми играми (кроме самых требовательных). При этом видеоускоритель обладает превосходным качеством сборки, исключительной надежностью и привлекательной ценой. У компании AMD получился действительно массовый и "народный" продукт. Сегодня все больше пользователей обращают внимание именно на эту видеокарту. Ибо в этом есть смысл.