Radeon HD 7950: характеристики, сравнение с аналогам и отзывы

0
0

Данная статья целиком и полностью будет посвящена графическому ускорителю модели Radeon HD 7950 от компании АМД. Будут детально рассмотрены его параметры, возможности и прочие важные характеристики. Также в рамках этого материала будут указаны результаты тестов и проведено сравнение видеокарты с прямыми конкурентами.

radeon hd 7950

Распределение графических адаптеров компании АМД в рамках 7000-й. Позиционирование рассматриваемого решения

Видеоадаптеры компании АМД 7000-й серии делились следующим образом:

  • К дискретным ускорителям начального уровня принадлежали модели серии 77ХХ. У них были весьма скромные параметры и спецификации. Как результат, уровень производительности им позволял решать лишь только наиболее простые задачи. Среди плюсов в этом случае можно отметить низкую стоимость и возможность установки пассивных систем охлаждения. Последний нюанс сводил к минимуму требования к блоку питания персонального компьютера, а также позволял дискретной графической подсистеме занимать всего лишь один слот в корпусе ПК. Еще один плюс такой компоновки - это минимальный уровень шума в процессе функционирования.
  • К решениям среднего ценового диапазона относились адаптеры серии 78ХХ. В этом случае как характеристики, так и уровень производительности значительно улучшались. Как результат - персональные компьютеры с такими видеоподсистемами могли решать более широкий перечень задач. В свою очередь, для охлаждения таких ускорителей использовались лишь только активные системы теплосъема. Эта особенность увеличивает уровень шума и приводит к тому, что адаптер занимает 2 слота расширения.
  • Премиальными дискретными акселераторами являлись в данном случае устройства серии 79ХХ. Они обеспечивали бескомпромиссно высокий уровень производительности, но ценник у них был соответствующий. Именно к этой группа устройств и принадлежал Radeon HD 7950. Также владельцы таких ускорителей могли без особых проблем запускать любые игрушки или же прикладной софт.

Комплектация

Как было уже отмечено ранее, к графическим адаптерам премиального уровня относиться Radeon HD 7950. Соответственно, и комплектация у него должна быть надлежащей и включать не только основные компоненты, а и дополнительные. Как результат, производитель в него включил следующее:

  • Дискретный адаптер.
  • Диск с полным набором утилит и драйверов. Также на нем при необходимости можно найти расширенное руководство пользователя в электронном формате.
  • Гарантийный талон.
  • Переходники DVI - VGA и DVI - HDMI.
  • Набор рекламных брошюр с полным перечнем возможностей устройства.
  • Коннектор проводной для организации питания.
  • Руководство пользователя.

gigabyte radeon hd 7950

Дизайн

В типичной компоновке, как для графического адаптера премиального уровня, поставляется Radeon HD 7950. Характеристики у него достаточно солидные и, как результат, без активного охлаждения он просто не сможет работать. Поэтому поверх печатной платы ускорителя находиться система из медных трубок и кулера. Некоторые производители осуществляют "заводской разгон" такого адаптера и в таком случае вместо одного вентилятора может быть два или даже три таких активных элемента охлаждения.

С одной стороны платы находиться типичный разъем PCI-Е в исполнении 16Х, с помощью которого такой ускоритель может быть установлен в слот расширения системной платы. На металлической пластине такой видеокарты есть 4 порта для подключения мониторов. Один из них - DVI, второй - HDMI. Также этот список дополняется 2 портами формата mini - DisplayPort.

Графический процессор

Как бы там ни было, а основной элемент, оказывающий максимальное влияние на производительность видеоподсистемы ПК - это графический процессор. GPU Tahiti Pro лежит в основе AMD Radeon HD 7950. Характеристики этого полупроводникового чипа указывают на наличие 4312 миллионов транзисторных элементов, которые изготовлены по техпроцессу 28нм. Тактовая частота его может в номинальном режиме составляет 800МГц. Шейдерных блоков на данной полупроводниковой основе 1792, модулей растеризации - 32, а количество TMU - 112.

amd radeon hd 7950 характеристики

Энергопотребление. Блок питания

Очень высокие требования выдвигает к системе электроснабжения наличие ускорителя модели ATI Radeon HD 7950. Характеристики самого акселератора указывают на то, что в номинальном режиме ему нужно 200Вт электрической энергии. А вот блок питания при этом должен выдавать порядка 500 Вт или же больше. В реальности последнее значение должно быть не менее 750 Вт.

Спецификации памяти

Основной объем видеопамяти для решений серии Radeon HD 7950 - 3Gb. В сочетании с каким-либо другим размером буфера данную видеокарту встретить невозможно по той причине, что меньший его размер в связке с премиальным акселератором неоправдан, а большее он физически не мог адресовать. Тип оперативной памяти - это наиболее распространенный на сегодняшний день GDDR5. Номинальная частота микросхем памяти - 5000 МГц, а разрядность шины их подключения составляет 384 бита. Пропускная способность подсистемы видеопамяти в этом случае составляет 240 Гбит/сек.

Конечно, на фоне современных графических адаптеров эти параметры выглядят достаточно скромно, но по меркам 2012 года эти характеристики были просто феноменальными и позволяли решать любые задачи. И даже на текущий момент этот адаптер все еще актуален и способен решать любые задачи. В некоторых случаях он, конечно, будет выдавать не самые максимальные настройки, но это для такой видеокарты, которая была выпущена 5 лет назад, это закономерно.

видеокарты hd radeon 7950

Драйвер

С достаточно большим набором различного прикладного и диагностического программного обеспечения поставляется графический AMD Radeon HD 7950. Драйвер входит в состав пакета Catalyst. Кроме него, в состав этого софта входит также специальная утилита, которая обеспечивает прямое управление монитором. Отдельно необходимо отметить также мини-программу, которая позволяет отслеживать основные параметры адаптера (температуру, количество оборотов системы охлаждения).

Настройка

Простой и интуитивно понятный порядок настройки рассматриваемого в рамках этой статьи графического акселератора. Он состоит из таких основных этапов:

  1. Извлекаем видеокарту из картонной коробки вместе с остальными элементами поставки.
  2. В выключенном состоянии демонтируем боковые панели с корпуса ПК.
  3. Подготавливаем место для установки металлической пластины ускорителя в тыльной стенке компьютера (снимаем заглушку).
  4. Устанавливаем системную видеоплату в слот расширения.
  5. Металлическую пластину с портами фиксируем с помощью винтика в тыльной стенке корпуса вычислительной системы.
  6. После этого собираем системный блок обратно.
  7. Подключаем мониторы к портам видеоадаптера.
  8. Включаем ПК.
  9. После окончания процесса загрузки последнего запускаем процесс инсталляции фирменного пакета AMD Catalyst, который непосредственно обеспечивает управление и диагностику Radeon HD 7950. Драйвера, как было отмечено ранее, входят в его состав.
  10. После окончания установки прикладного программного обеспечения рекомендуется осуществить перезагрузку ПК.

sapphire radeon hd 7950 3gb

Эксклюзивные модификации

Каждый из производителей компьютерной техники стремится заинтересовать потенциального покупателя. Именно по этой причине они в своих изделиях реализуют определенные нововведения. В данном случае это заводской разгон и увеличенный уровень производительности. Конечно, такая продукция имеет более высокую стоимость, но такой подход к ценообразованию целиком и полностью оправдан. Например, ASUS Radeon HD 7950 с рекомендованными 3 Гб имеет изначально увеличенные частоты. Для графического чипа это значение с номинальных 800 МГц увеличена до 1000 МГц, а для памяти с 5000 МГц до 6300 МГц.

В итоге, в среднем, получается 20%-ный прирост производительности. Но это приводит к тому, что адаптер оснащен продвинутой системой охлаждения из увеличенного количества радиаторных пластин и двух кулеров. Схожую компоновку имеет Sapphire Radeon HD 7950 3Gb. У нее тоже 2 вентилятора для охлаждения и большее количество радиаторных пластин. Но вот частоты у нее практически полностью идентичны номинальным: 850 МГц для чипа и 5000 МГц для памяти. То есть лишь только процессорная часть в этом случае разогнана на 50 МГц относительно номинального режима.

Такую плату имеет смысл приобретать лишь только в том случае, когда планируется разгон адаптера. Еще более улучшенной системой охлаждения может похвастаться Gigabyte Radeon HD 7950. У него уже 3 кулера. А частотная формула имеет вид 900 МГц для чипа 5000 МГц для видеобуфера. Сочетание всех этих факторов владельцам таких ускорителей позволяет рассчитывать на возможность того, что получиться еще больше разогнать такую видеоподсистему и получить еще большую производительность.

Результаты в синтетике

Достаточно неплохими результатами в современных синтетических пакетах может похвастаться AMD Radeon HD 7950. Как показывает опыт, герой этой статьи на 17-20% медленнее флагмана HD7970 и быстрее GTX580 от NVidia на 6-7%. Но при этом GTX670 этого же самого производителя опережает героя этого материала в среднем на 10%. В качестве реального примера рассмотрим результаты в 3D Mark11. Тестовый стенд базируется на ЦПУ Core i7 с индексом 3930К от компании "Интел". Этот чип имеет тактовые частоты 3,2-4,4 ГГц и оснащен 6-ю вычислительными модулями. Как результат, уровень его вычислительной мощности бескомпромиссно высокий, и он не будет "сдерживающим звеном" при проведении тестирования.

Также в состав вычислительной системы входит материнская плата на чипсете х79 от "Интел". ОЗУ, в свою очередь, представлена 4 планками DDR3 с частотой 2133 МГц и суммарным номинальным объемом в 16 Гб (ч модуля по 4Гб). Мощность блока питания соответствует 750 Вт. В качестве накопителя используется жесткий диск с объемом в 1 Тб и скоростью вращения 7200 rpm. Также он имеет интегрированный буфер в 12 Мб. В качестве программной оболочки тестового стенда выступала ОС "Виндовс 7 SP1 Ultimate". В этом случае получились такие результаты в баллах:

  1. HD 7970 3Gb - 3146-3107.
  2. GTX 670 2Gb - 2734-3035.
  3. HD 7950 3Gb - 2572-2864.
  4. GTX580 1,5Gb - 1908-2161.

Более передовая архитектура и аппаратные спецификации позволяют HD7970 без особых проблем обойти любого прямого конкурента. При этом по этой же самой причине GTX670 опережает HD7950. Ну, а флагман предыдущего поколения устарел и поэтому на равных с более свежими аналогами уже конкурировать не может.

Игровые приложения

Теперь перейдем к игровым тестам AMD Radeon HD 7950. Участники тестирования все те же, как и состав тестовой конфигурации. Формат выводимого изображения - 1920 Х 1080 или FullHD. качество картинки - ультравысокое. Для начала рассмотрим Battlefield 3. В этом случае количество кадров в секунду было такое:

  1. GTX670 2Gb - 53-63.
  2. HD7970 3Gb - 46-53.
  3. GTX580 1,5Gb - 42-50.
  4. HD7950 3Gb - 36-45.

Полученные результаты указывают на то, что эта игрушка на программном уровне более оптимизирована для решений NVidia и более скромные результаты продукции компании АМД в этом случае обусловлены именно одним этим фактором. С другой стороны, разница в этом случае не настолько существенная и наличие эксклюзивных модификаций героя данной статьи, например, Sapphire Radeon HD 7950, позволяет не только свести ее к минимуму, а и обойти ближайшие адаптеры конкурирующего лагеря.

Эта модификация позволяет получить уже в номинальном режиме fps на уровне 50-56. То есть GTX580 от нее безнадежно отстает, и даже флагман HD 7970 незначительно проигрывает. Напоследок необходимо отметить то, что все участники теста обеспечивают комфортный уровень играбельности в этом тесте. Теперь перейдем к Crisis 2. Уровень FPS в данной ситуации получился такой:

  1. HD7970 3Gb - 25-51.
  2. GTX670 2Gb - 18-53.
  3. HD7950 3Gb - 19-45.
  4. GTX580 1,5Gb - 13-42.

Если смотреть с позиции геймплея, то ни один из адаптеров не обеспечивает комфортного уровня. За счет меньшего количества просадок победителем вышел HD7970. Ему в спину дышит GTX670. Если бы не просадки до 18 fps, то он был бы однозначно победителем этого теста. Далее идет HD7950. Разница между второй и третьей позицией не настолько уж и существенна, но перевес, пусть и небольшой, есть у NVidia. Ну, а устаревший флагман GTX580 закономерно является аутсайдером. Эти два теста указывают на то, что в мире графических адаптеров установился паритет. В одном случае предпочтительней решения NVidia, а в другом - АМД. Но разница между ними не настолько уж и большая. При желании ее можно свести к минимуму путем разгона. Подобная картина сохраняется по сей день.

radeon hd 7950 драйвера

Разгон

Как и любой другой современный графический адаптер, ATI Radeon HD 7950 можно разогнать и за счет такой манипуляции существенно увеличить производительность компьютерной системы. При выполнении такой операции увеличиваются такие параметры акселератора: тактовая частота чипа и видеопамяти, а также напряжение, которое подается на GPU. В номинальном режиме их значения равны соответственно 800 МГц, 5000 МГц и 1,15 В. После разгона частота процессора графического ускорителя может возрасти с 800 МГц до 900-1100 МГц. В процентном отношении получаем 18% прироста быстродействия. В свою очередь частоту памяти с 5000 МГц можно увеличить до 6000 - 6300 МГц. В этом случае прирост производительности составляет 26%.

Относительно же напряжения, подаваемого на процессор видеокарты HD Radeon 7950, можно отметить то, что при разгоне оно не должно превышать 1,35-1,37 В. Если это условие не выполнить, то графический ускоритель может выйти из строя. Отдельно необходимо также отметить то, что разгон любого компонента ПК выдвигает повышенные требования к его комплектации. В первую очередь необходима увеличенная мощность блока питания. Если в базовом режиме это значение должно соответствовать 500Вт, то в случае разгона оно должно быть увеличено до 750-800 Вт. Также материнская плата в обязательном порядке должна иметь улучшенную разводку и систему стабилизации электропитания. Корпус ПК при этом должен обеспечивать улучшенную циркуляцию воздушной среды и укомплектован дополнительными кулерами.

Стоимость

Как было уже ранее отмечено, в 2012 году стартовали продажи видеоадаптеров 7000-й серии, к которой и принадлежал ATI Radeon HD 7950. За прошедшие 5 лет модельный ряд графических акселераторов компании АМД неоднократно обновлялся. При этом складские запасы таких ускорителей уже давно и весьма успешно распроданы. Как результат, стать обладателем такого продукта можно лишь только в подержанном состоянии. На различных торговых площадках в Интернете его можно найти по цене в 7000-7500 рублей. Для сборки новых, современных ультимативных игровых компьютеров HD7950 уж точно не подходит, а вот для реализации ПК среднего уровня вполне успешно можно применить.

amd radeon hd 7950

Отзывы

Целым рядом существенных преимуществ может похвастаться Radeon HD 7950 3Gb. Первый из них - это высокий уровень быстродействия, который даже все еще позволяет решать любые задачи. Причем к последним в равной степени относятся и наиболее требовательные игрушки, и графический софт. Владельцам таких ускорителей пока еще рано задумываться об обновлении вычислительной системы. По крайней мере, ее графической части. Тем более, что даже при сборке игрового ПК среднего ценового диапазона такой адаптер все еще можно применить.

Еще один важный плюс рассматриваемого продукта - неплохой разгонный потенциал. К минусам можно отнести отсутствие VGA-выхода, повышенное энергопотребление и высокую стоимость на момент выхода. Первая проблема решается путем установки соответствующего переходника, который входит в исходную комплектацию. Ну, а два последних момента типичны для премиальных ускорителей.

radeon hd 7950 3gb

Заключение. Перспективы адаптера

В любом случае, запас производительности, который был заложен разработчиками в Radeon HD 7950, все еще позволяет ему быть актуальным ускорителем. Конечно, до современного премиального уровня он не дотягивает, но решениям среднего ценового диапазона он может составить достойную конкуренцию. Тем более, что его стоимость ниже. И одно это обстоятельство позволяет при меньших затратах получить отличный ПК для игр и обработки графического контента. Еще одна возможная сфера его использования - это майнинг. В последнем случае путем минимальных вложений вполне можно получить феноменально высокий уровень отдачи. Напоследок необходимо отметить то, что через пару лет ПК на базе такого ускорителя потеряют свою актуальность и можно будет задумываться об обновлении вычислительной системы. Как показывает опыт, жизненный цикл компьютерной техники составляет 7 лет. По истечении которых нужно ее в срочном порядке обновить.