Сетевой адаптер – это что?

0
0

Передача данных между несколькими компьютерами - нелегкое дело, в которое включено множество устройств. Сам этот процесс является довольно сложным, поэтому рассмотреть его весь будет проблематично. Поэтому вы сможете узнать в рамках статьи только про одно устройство, необходимое для надёжной передачи информации, а именно – про адаптер. Это что такое? Каков функционал данного устройства и зачем оно необходимо? Полностью ли оно справляется со своими задачами или используются вспомогательные приборы?

Что такое сетевой адаптер?

адаптер это

Это периферийное устройство, которое непосредственно взаимодействует со средой передачи данных. Этот процесс может осуществляться прямо или через иное коммутационное оборудование. Адаптер – это прибор, который решает задачи безопасного обмена двоичными данными, которые представлены соответственными электромагнитными сигналами. Как и любой контроллер в компьютере, он работает под управлением соответствующего драйвера операционной системы. В самых первых локальных сетях адаптер – это устройство, благодаря которому устанавливалось взаимодействие разных компьютеров. Они непосредственно взаимодействовали между собой. Сейчас же обычно предусмотрено, что между сетевыми адаптерами есть какое-то коммуникационное устройство (мост, концентратор, марштрутизатор или коммутатор), на которое возложены функции управления потоком данных.

Функционал данного устройства

сетевой адаптер для windows 7

Выделяют пять основных функций сетевого адаптера. Это:

  1. Оформлять передаваемую информацию в виде кадра, имеющего определённый формат.
  2. Синхронизировать биты, байты и кадры для устойчивого приёма передаваемой из другой точки информации.
  3. Получать доступ к среде передачи данных.
  4. Производить кодирование бит-кадра последовательностью необходимых для него электрических сигналов во время подготовки данных к передаче и декодировать во время приёма, допустим, в Windows 7. Сетевые адаптеры могут работать обычно со всеми популярными протоколами.
  5. Устройство преобразовывает информацию из последовательной формы в параллельную и обратно для упрощения синхронизации сигналов.

Вроде бы не очень и много, но благодаря этим функциям может осуществляться передача данных в огромных количествах.

Классификация

Сетевые адаптеры различают на основе их типа и разрядности внутренней шины данных, что используется в компьютере:

  1. ISA;
  2. PCI;
  3. EISA;
  4. MCA.

Также классификация может проводиться на основании сетевой технологии, представителями которых являются FDDI, Token Ring, Ethernet и многие другие. Обычно одна модель поддерживает только одну из них, хотя и использует разные средства передачи данных. Если такая функция не поддерживается, то применяют конверторы и трансиверы. Это ведёт к усложнению конструкции. Но подобные образцы сейчас можно довольно редко встретить, и большинство из них – это старые модели, которым пять или десять лет.

Заключение

7 сетевые адаптеры

Для связи между разными компьютерами в рамках даже локальной сети редко когда применяется один только сетевой адаптер. Это сложное устройство, которое для большей безопасности передаваемых данных редко когда используется в одиночку. При желании ознакомиться со схематическим устройством необходимо запастись научно-технической литературой, а также одним образцом, который не жалко разобрать и посмотреть, что и как в нём сконструировано (это относится к тем, кто хочет полностью освоить свой компьютер). Следует отметить, что неважно, с какой операционной системой работать. Сетевой адаптер для Windows 7, ХР или вообще "Линукса" будет работать одинаково. Существует только одна небольшая особенность – необходима будет другая программная прошивка. Но настроить оболочку – дело нескольких минут.