Блютуз-адаптер для автомобиля: как выбрать и как использовать

0
0

Блютуз-адаптер для автомобиля - это средство коммуникации между гаджетами. Его очень удобно использовать во время движения. Технология "блютуз" позволяет водителю общаться по мобильному телефону и не держать его во время разговора в руках. С точки зрения безопасности, адаптер - полезное устройство.

Что это

Блютуз-адаптер для автомобиля выполняет множество функций. Благодаря технологии беспроводной связи есть возможность выводить на аудиосистему контент с других электронных устройств. Автомобиль является прекрасным местом для раздачи Bluetooth, передачи файлов, так как радиус действия ограничивается салоном, а помехи отсутствуют. Существует несколько видов блютуз-адаптеров, которые призваны освободить руки водителя от телефона.

блютуз адаптер для автомобиля

  1. Персональная гарнитура. Такой еще адаптер называют "клипсой". Он прикрепляется к уху. Гарнитура технически не привязана к авто, поэтому ее используют повсеместно. У этого устройства есть плюсы и минусы. К достоинствам относят хороший микрофон, а к недостаткам - невозможность увидеть информацию о звонящем.
  2. Спикерфон. Сделан в виде моноблока. У него есть микрофон, кнопки управления и динамик. Гаджет размещают в гнезде прикуривателя или на солнцезащитном козырьке. К недостаткам спикерфона относят отсутствие конфиденциальности разговора: если в салоне находятся пассажиры, беседу слышат все.
  3. Модуль, встроенный в магнитолу. Адаптер, сопряженный с аудиосистемой автомобиля. У модуля есть дисплей, поэтому водитель видит, кто звонит на телефон. Блютуз-адаптер для автомобиля оснащен RSAP-технологией. С точки зрения функциональности он один из лучших.

Используются эти беспроводные устройства не только для общения по телефону, но и для воспроизведения речевого текста, музыки при помощи аудиосистемы авто.

Для чего нужен

Каково предназначение блютуз-адаптера AUX для автомобиля? Основная функция этого устройства - быть посредником между носителями цифрового аудиоконтента и аудиосистемой. Беспроводной адаптер необходим для сопряжения с мобильным телефоном. Это позволяет водителю управлять автомобилем во время звонка и разговора. Устройство выполняет свою основную функцию - безопасность. Кроме того, с помощью адаптера можно слушать музыку, передавать и получать файлы, обмениваться медиа с пассажирами без необходимости отвлекаться.

блютуз адаптер для автомагнитолы

Как работает

В чем заключается принцип действия блютуз-адаптера для автомобиля? USB-устройство - беспроводное и сопряжается со всеми электронными агрегатами, поддерживающими функцию Bluetooth. После включения адаптера происходит обмен информацией с аудиосистемой при помощи переходника. Сигнал о присоединении поступает через блютуз на совместимое устройство. Настраивается адаптер через смартфон.

Блютуз-адаптеры используются не только для общения по телефону за рулем, но и для воспроизведения музыки через автомобильную аудиосистему. Это относится к случаям, когда на передней панели в авто размещена магнитола без модуля и разъема USB, но присутствует AUX-вход. Устройство легко устанавливается в автомобиле, подключается к аудиовыходу, а питается от прикуривателя.

блютуз адаптер для автомобиля aux

Особенности

Блютуз-адаптер для автомагнитолы - компактное многофункциональное устройство. К его основным преимуществам относят компактность, стабильный сигнал, универсальность (работается с автомагнитолами, имеющими аудиовыход). Звук работает без перебоев, высокое качество передачи информации. К объективным недостаткам адаптеров относят относительно высокую стоимость некоторых моделей. Кроме того, устройство почти всегда занимает разъем аудиовыхода магнитолы. Несмотря на минусы, адаптеры являются современными и очень нужными приборами для организации беспроводной связи в автомобиле.

Например, блютуз-AUX считается одним из самых стабильных подключений. По сути, это переходник, который использует аналоговый вход магнитолы и питается через USB-порт. Диагностический блютуз-адаптер для автомобиля используется в профессиональных целях для проверки работы авто. Это своеобразный сканер, который может работать в пути и подключается к любому устройству, имеющему разъем USB. Диагностику проводят с использованием планшета, смартфона или компьютера. Работают по совмещенному протоколу передачи, адаптеры подходят практически всем отечественным и европейским автомобилям.

блютуз адаптер для автомобиля usb

Критерии выбора

Какой блютуз-адаптер выбрать? Большинство этих гаджетов являются универсальными и совместимы практически со всеми моделями автомобилей. Если хотите правильно выбрать прибор, ознакомьтесь с некоторыми советами:

  • прежде всего, система устройства должна идеально подходить мобильному телефону;
  • убедитесь, что экран отображает кириллицу;
  • у правильно выбранного адаптера система отображает не только номер, но и другие данные абонента (имя, фамилия);
  • желательно, чтобы у гаджета была функция голосового набора;
  • возможность обновления софта.

Совместимость блютуз-адаптера для автомагнитолы с авто и телефоном должна быть абсолютной. В противном случае смарфтон может прийти в негодность. Во время покупки убедитесь, что на коробке указана совместимость с мобильными устройствами. Если там написано "одноплатформенная модель", это не исключает конфликта с телефоном. Адаптер должен поддерживать русский язык и кириллицу, иначе настроить дисплей будет проблематично. Система корректно выбранного беспроводного агрегата без проблем выводит номер и другую информацию о звонящем. Кроме этого, у него должна быть функция обновления. Во время настройки адаптера не отключайте функцию аутентификации. Если правильно выбрать это современное устройство и корректно настроить, его обладатель только выиграет.

диагностический блютуз адаптер для автомобиля

Цены

Сколько стоит блютуз-адаптер AUX для автомобиля? Это недорогие гаджеты, поэтому их может позволить себе каждый водитель. Цена зависит от модели, бренда и предназначения. Стоят адаптеры в среднем 500 рублей, но есть устройства дешевле и дороже. Например, диагностические не относятся к бюджетным. Их стоимость может превышать две тысячи рублей.

какой блютуз адаптер выбрать

Отзывы

Блютуз-адаптер для автомобиля, судя по отзывам, - незаменимый гаджет для современного водителя. С их помощью можно разговариться по телефону, не отвлекаясь от дороги. Это сокращает вероятность ДТП. К преимуществам автомобильных адаптеров пользователи относят удобство использования, невысокую цену, сброс ошибок в диагностических моделях, точность, функциональность, считывание ошибок и значений разных параметров с ЭБУ двигателя, отсутствие проводов и драйверов, компактность. Все работает через блютуз, не требует настроек, красивый дизайн. Среди недостатков некоторых моделей адаптеров, в том числе диагностических, - плохое качество сборки, необходимость устанавливать программы, тяжело доставать из притопленного разъема.