FM трансмиттер - устройство для автомобиля

0
0

FM трансмиттер - (по-другому FM модулятор) — радиоэлектронный аппарат, который необходим для воспроизведения аудиофайлов, закачанных на карту памяти (флеш-карту). Используется данное устройство обычно в машинах как дешевая замена существующих магнитофонов, MP3 плеера и проигрывателя разнообразных дисков.

fm трансмиттер

Описание

FM трансмиттер автомобильный произведен по типу компактного аппарата — его подключение осуществляется в гнездо машинного прикуривателя. Чтобы аппарат удобнее было использовать, его остов установлен на шарнирах и способен изменять позицию по отношению к вилке штепселя. От сети авто на устройство подается электропитание – обычно 12 В.

В FM трансмиттер встраивается USB флеш либо флеш карта, ММС (либо иные элементы памяти, это определяется конкретным типом аппарата). С новейшими марками возможно подключение как IPod, так и IPhone.

Во многих приборах имеются клавиши переключения треков, возможность отрегулировать громкость, выбор необходимого канала, включение записи, выключение и, конечно, пауза. У простых марок имеется функционал повтора определенной записи, папки либо случайного воспроизведение музыки.

Аппараты, не требующие внешнего питания либо подключения в обязательном порядке в разъем прикуривателя машины, могут применяться не только вместе с автоприемником, но также с любым музыкальным центром.

Случается, что трансмиттер становится второстепенным функционалом для гаджетов иной категории, во многих случаях это помогает уменьшить число приборов в авто. Допустим, вместо простого навигатора лучше купить навигатор, в который встроен FM трансмиттер.

fm трансмиттер автомобильный

Достоинства аппарата

Одно из основных преимуществ данного устройства — это возможность прослушивания музыки через имеющийся стерео MP3 плеер и с дисков. К примеру, не нужно беспокоиться о том, чтобы заменить имеющуюся систему MP3, так как в данное устройство подключается FM радио.

Следующий плюс — это то, что определенные типы трансмиттеров бывают беспроводными.

В случае внезапной остановки работы устройства, для дальнейшей работы необходимо просто заменить предохранитель, который располагается в корпусе.

Применение данных аппаратов исключает тот момент, что нужно заменять старую магнитолу новой, которая поддерживает воспроизведение MP3 аудиофайлов, осуществлять поиск автомобильной магнитолы с USB портом либо производить запись понравившейся музыки, к примеру, на CD-диски.

У данных приборов возможность прослушивания на старых автомагнитолах файлов, которые записаны на современном, новейшем оборудовании. Частота работы данных устройств реализуется в диапазонах 88 — 108 МГц.

лучший fm трансмиттер

Недостатки

К недостаткам данного устройства относится звук, а точнее – его качество. Если прослушивать FM-радиостанции в больших городах, в которых много своих передатчиков, можно довольно долго искать свободную линию.

Еще минус — теряется сигнал в некоторых местах. Во многих случаях это случается тогда, когда авто проезжает низины или долины.

На что обратить внимание при покупке

Каждый покупатель старается выбрать для себя оптимальную модель. Перед покупкой все ищут информацию и подбирают функциональные характеристики с помощью интернета. Но во время приобретения устройства следует обратить внимание на такие факторы:

  • тип, к которому относится устройство;
  • уровень воспроизведения сигнала;
  • свойство звука;
  • стоимость и отношение цена/качество;
  • сегмент частот, которые принимает аппарат;
  • производитель данного устройства;
  • проводным или беспроводным является устройство.

fm трансмиттер отзывы

Аппараты с цифровым экраном

Для удобства автолюбителей созданы новые модели данных устройств, которые снабжены цифровым экраном. Одним из этих представителей является FM трансмиттер RITMIX. Данный аппарат снабжен качественным цифровым экраном, раньше такой аксессуар устанавливался только на дорогие марки. Такой экран весьма удобен для ведения контроля над главными функциями трансмиттера, можно не отвлекаться от трассы, потому что на экране имеются большие указатели. Разъемы для USB, SD с подключением разных носителей и линейный разъем встроены для удобства в этот FM трансмиттер. Отзывы пользователей говорят о том, что данная модель пользуется популярностью.

Удобством данного аппарата является настройка функций звука — есть возможность изменять настройки эквалайзера.

В комплект входят пульт ДУ, еще один предохранитель и кабель, чтобы подключить MP3 и DVD устройство.

fm трансмиттер ritmix

Ценовой диапазон

Чтобы выбрать лучший FM трансмиттер нужно знать, что все аппараты разделяются на 3 разряда по стоимости:

  1. Недорогие марки – относятся к ценовому диапазону от 200 до 400 руб. У таких моделей обычно небольшой черно-белый экран. Функции этих приборов достаточно ограничены, но они с успехом выполняют задачу прямого назначения, то есть трансляции в FM интервале.
  2. Следующая категория – от 500 до 950 руб. В них остов и клавиши выполнены наиболее качественно. Дизайн моделей современный, отлично сочетается с экстерьером новых машин. Экран их оснащен подсветкой со светодиодами. Из функционала в дополнение ко всему входит пульт ДУ, также устройство может запоминать понравившиеся радиостанции.
  3. FM трансмиттер премиум класса имеет стоимость 1000 руб и больше. Эти приборы имеют большой цветной экран, в них установлена своя память. Также есть программное обеспечение с отменной коммуникацией аппарата и персонального компьютера. Аудиофайлы в данных устройствах могут воспроизводиться без применения карт флеш-памяти.

Доступность устройства дает возможность каждому автолюбителю возможность слушать любимую музыку и наслаждаться поездкой.