Что такое адаптер? Применение беспроводных и контактных устройств

0
0

Как вы знаете, к компьютеру можно подключить различные устройства, которые расширяют его возможности и функциональность. Дополнительное оборудование можно подсоединить как к самой материнской плате, так и с помощью отдельных конструкций – адаптеров.

Что такое адаптер?

Адаптер является платой специального предназначения с электронными деталями. У этого устройства есть два разъема. Первый – для подключения к самому оборудованию, второй – для подсоединения к необходимой шине.

что такое адаптер

Сначала в ПК использовали ISA-шину. Специально под нее производили адаптеры для управления сканером, принтером, дисковыми накопителями и прочими устройствами. Работой винчестеров руководил адаптер HDC/FDC-card, а порты LPT и COM выпускали в виде отдельной платы I/O-card.

Но на смену этим различным вариантам пришел единый универсальный адаптер, который представляет собой систему управления жестким диском. Теперь последовательный и параллельный обмен данными обеспечивает одна плата, называемая мультикартой.

Классы адаптеров

Теперь, когда вы узнали, что такое адаптер, давайте ознакомимся с его классами и принципами распределения.

Это контактное устройство связано не только с подключаемыми элементами, но и с комбинациями отдельно взятых управленческих элементов. Любой прибор связывается с компьютером через уникальный класс адаптера. При этом соответствующие экземпляры с обеих сторон логично контактируют друг с другом.

Для каждого типа устройства определяют следующие классы:

  • базовый класс адаптера, от которого наследуют свойства все остальные платы;
  • преобразователь, связанный со страницей и ее свойствами;
  • адаптер элементов управления, которые соответствуют компонентам операционной системы;
  • преобразователь формы, работающий с оболочкой каждой страницы.

Если функционально есть потребность обеспечить доступ к контексту управленческого элемента, то его нужно разместить в базовом классе адаптера.

Wi-Fi-адаптер

Выяснив, что такое адаптер в общем понимании, перейдем к более частным случаям.

Беспроводной адаптер – это устройство, которое позволяет подключить ПК или другое мобильное устройство к сети Wi-Fi.

беспроводной адаптер

Очень часто при попытках настроить домашнюю беспроводную сеть используется техника, которую невозможно подсоединить к среде без кабелей. Это могут быть стационарные компьютеры, игровые приставки, телевизоры и другие приборы.

Но даже если в устройстве есть встроенный адаптер, это еще не гарантирует отсутствие сложностей при подключении. Зачастую приходится покупать более современный преобразователь, который поддерживает необходимый формат связи в сети. Эта проблема, пожалуй, и является сейчас ключевой.

Популярные интерфейсы подключения адаптеров

Кроме вопроса о том, что такое адаптер, хотелось бы отдельно затронуть тему их интерфейсов. Если раньше на прилавках компьютерных магазинов можно было найти кабели с разъемами micro-PCI, PCMCI и PCI, то сейчас все это разнообразие исчезло. Остался один самый ходовой и гибкий формат – USB.

И вправду, если купить USB-адаптер, его можно подключить к любому компьютеру. И даже смена платформы не способна повлиять на функциональность этого устройства.

usb адаптер

USB-адаптер – это преобразователь, который увеличивает функциональность различных девайсов.

Обычно такие платы представляют собой согласованные схемы соответствия интерфейсов смежных устройств. USB-хаб также можно отнести к классу таких девайсов.

Подведем итоги

Существует огромное количество различных адаптеров. Одни из них предназначены для подключения устройств к компьютеру, другие используются для преобразования питания электрической сети, расширения функциональности диагностических устройств в автосервисе.

Но все адаптеры объединяет одно – они служат для увеличения функциональности прибора, к которому присоединяются.