Системное программное обеспечение и его разновидности

0
0

Программное обеспечение можно разделить на три категории, выполняющие разные функции: системное, прикладное и специальное. Особое значение в работе компьютера имеет системное программное обеспечение – оно довольно сложное в эксплуатации, поэтому далеко не все могут работать с ним. Этот вид помогает во взаимодействии  пользователя с устройствами компьютера.

Системное программное обеспечение ПК

системное программное обеспечение

Трудно представить работу на компьютере без системного программного обеспечения. Согласитесь, что без различных программ, игр и прочего пользователь, по сути, может обойтись, работая с базовым набором. Однако при отсутствии системного программного обеспечения полноценной работы компьютера однозначно быть не может. Поэтому основная и очень важная системная программа – операционная система, которая хранится на жестком диске компьютера и представляет собой набор системных и прикладных программ для управления всеми внешними и внутренними устройствами компьютера и взаимодействия с пользователем. Системное и прикладное программное обеспечение взаимосвязаны друг с другом и существовать по отдельности не могут.

Состав СПО

системное и программное обеспечение

В программном обеспечении можно выделить два подвида: базовое и сервисное. При покупке персонального компьютера практически всегда устанавливают базовое системное программное обеспечение. В базовом обеспечении имеется множество видов операционных систем и пакеты системных программ. ОС помогает организовать нормальную работу компьютера, тем самым выступает посредником между компьютером и человеком. А сервисное системное обеспечение – утилиты, которые расширяют возможности компьютера. К таким утилитам относят и антивирусное программное обеспечение. Согласитесь, сейчас трудно представить нормальную работу компьютера без современных антивирусных пакетов программ. Кроме этого, часто приходится тестировать компьютер, особенно когда он дает определенные сбои, так вот, тестирование производит СПО. А при покупке нового компьютера зачастую жесткий диск не разбит и имеет один общий том. Разумеется, в целях безопасности рекомендуется иметь как минимум два тома.  Специальные утилиты сервисного программного обеспечения помогут разделить жесткий диск на любое количество томов по мере необходимости. Также к сервисному программному обеспечению относят популярный среди пользователей архиватор и многое другое.

системное программное обеспечение пк

Классификация СПО

Системное программное обеспечение классифицируется на системные управляющие программы и системные обрабатывающие программные средства. Первые организуют взаимодействие со всеми устройствами, вторые же выполняют функции приложения или специального ПО. Выделяют несколько групп системных программ. Системное программное обеспечение объединяет в себе все виды операционных систем, а также различные утилиты, программы сетевого доступа, средства управления файлами и интерфейса.