Что представляет собой прикладное программное обеспечение

0
0

Прикладное программное обеспечение - это совокупность программ, которые заставляют компьютер выполнять полезные задачи (в отличие от компьютерных вирусов, например) и отвечают за функционирование самого компьютера. Конкретный экземпляр такого программного обеспечения называется программой или приложением.

прикладное программное обеспечение

Разграничение с системным ПО

Этот термин используется для того, чтобы отграничить прикладные программы от системного программного обеспечения, которое управляет и интегрирует возможности компьютера, но не непосредственно выполняет задачи, приносящие пользу пользователю. Другими словами, прикладные программы – это приложения, которые служат пользователю, а системное ПО работает для поддержания прикладного. Примеры таких программ включают в себя бухгалтерское или корпоративное программное обеспечение, графические программы, медиаплееры и офисные пакеты. Мноие прикладные программы главным образом связаны с документами и могут поставляться в комплекте с компьютером и системным ПО или предлагаться отдельно.

прикладные программы это

Принцип работы

Прикладное программное обеспечение использует мощность конкретной вычислительной платформы или системного ПО для выполнения своей цели. Некоторые приложения доступны в различных версиях, предназначенных для нескольких разных платформ, другие имеют более узкие требования. Таким образом, например, существуют приложения для Windows, Android или других дистрибутивов Linux. Иногда новое и популярное приложение появляется для работы только с одной платформой, а затем распространяется и на другие в новых версиях.

классификация программного обеспечения пк

Разновидности

Классификация программного обеспечения ПК этой разновидности имеет множество критериев. Например, благодаря быстрому развитию и почти всеобщему признанию Интернета, особую роль стали играть веб-приложения, написанные на HTML, JavaScript и с помощью других веб-технологий. Такое ПО требует от пользователя выйти в сеть и работать в веб-браузере. Кроме того, существует и прикладное программное обеспечение, которое написано на более стандартных для компьютера языках, которое не требует подключения к Интернету. Прикладное ПО может также рассматриваться как горизонтальное или вертикальное. Горизонтальные приложения являются более популярными и распространенными, потому что это программы общего назначения, например текстовые процессоры или базы данных. Вертикальные приложения - это нишевые продукты, предназначенные для определенного типа отрасли или бизнеса.

Копмлекты программ

Существует также прикладное программное обеспечение, предлагаемое в виде комплекта приложений. Как правило, каждое из них имеет соответствующие функции, особенности и пользовательские интерфейсы, при этом программы могут взаимодействовать друг с другом, например, открывать файлы друг друга. Бизнес-приложения часто входят в комплекты, например, Microsoft Office, LibreOffice и IWORK, связывающие вместе текстовый редактор, электронные таблицы и т.д. Существуют и комплекты, предназначенные для других целей, например, для работы с графикой или музыкой.

Корпоративное и ведомственное ПО

Корпоративное программное обеспечение направлено ​​на удовлетворение потребностей всей организации и обработку потока данных, часто в большой распределенной среде. Ведомственное ПО представляет собой подтип корпоративного программного обеспечения с акцентом на более мелкие организации и / или группы в крупных организациях.