Принтер Canon MF4410: характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы о модели

0
0

Многофункциональное устройство экономкласса с высоким быстродействием и посредственным качеством печати - это Canon MF4410. В данном материале будут рассмотрены его характеристики и технические спецификации, проведено сравнение с прямыми конкурентами.

canon mf4410

Специализация МФУ

Лимит по печати для данного универсального решения установлен производителем в 8000 односторонних страниц. Подобного объема будет достаточно, например, для небольшого банковского офиса. Также такое многофункциональное устройство можно вполне успешно использовать для создания системы печати и сканирования в малой рабочей группе. Еще одно возможное место применения этого решения - это дом. Во всех этих случаях лимита в 8000 листов на один календарный месяц более чем достаточно. Частично такое МФУ способно покрыть потребность в печати или же сканировании и в большем масштабе, но в этом случае дополнительно необходимо приобретать еще одно периферийное решение, которое будет покрывать превышение месячного лимита в 8000 страниц в одностороннем исполнении.

Комплектация

Лазерный принтер Canon MF4410 имеет следующую комплектацию:

  • МФУ.

  • Кабель USB.

  • Начальный картридж.

  • Силовой провод с внешним адаптером питания.

  • Бумажное руководство пользователя.

  • Компакт-диск.

  • Талон гарантийный.

Весь этот список позволяет сразу после приобретения начать это МФУ использовать по его прямому назначению для печати, сканирования и копирования.

canon mf4410 сканирование

Бумага. Ее плотность и размеры

На следующих форматах может печатать и копировать рассматриваемое периферийное решение: А4, A5, А6, В5, B6, LTR и LTL. Разрешение выводимых на печать страниц 1200Х600, а в режиме копирования это значение понизится до 600Х600. В обоих этих режимах качество печати было средним. Его было достаточно для текста, таблиц, графиков и даже диаграмм. Сканер же способен делать цифровые копии с помощью метода цифрового интерполирования в разрешении до 9600Х9600. Ограничения по плотности бумаги устанавливают пределы от минимальных 60 до максимальных 163 г/м2. Именно по этой причине не допускается печать на газетных листах (их плотность ниже допустимых 60 г/м2), ватмане, картоне или фотобумаге (последние три типа носителей имеют плотность выше максимально допустимого значения).

Скорость

К преимуществам рассматриваемого решения можно отнести высокое быстродействие. При включении на прогрев этому МФУ необходимо всего 10 секунд. При активации из ждущего режима на эту операцию будет затрачено не более 0,5 секунды. Потом первая страница будет выведена через 6 секунд. В дальнейшем скорость печати составит 23 односторонних листа в минуту. Все эти числа справедливы для наибольшего формата А4. Если размер носителя уменьшится, то возрастет быстродействие подсистемы печати и копирования в Canon MF4410. Сканирование, в свою очередь, выполняется со схожим быстродействием. То есть все те же 23 страницы в минуту. Опять-таки ключевым фактором, который ограничивает скорость выполнения данной операции, является оперативность оператора. Поэтому фактически на таком многофункциональном устройстве можно в лучшем случае получить 18-20 цифровых копий.

canon mf4410 драйвер

Интерфейсы

Скромный набор интерфейсов в Canon MF4410. В данном случае реализована поддержка лишь только одного проводного способа подключения - USB. Наиболее оптимально в связке с рассматриваемым МФУ использовать его версию 2.0. В этом случае скорость получения и отправки информации будет согласована с работой подсистемы печати. Если же использовать ревизии этого интерфейса 1.0 или же 1.1, то скорость получения и отправки будет ниже, снизится скорость работы МФУ. В случае же применения USB в модификации 3.0, далеко не полностью будет загружена проводная линия передачи. Быстродействие многофункционального устройства не уменьшится, но вот возможности персонального компьютера будут не до конца загружены. Каких-то дополнительных интерфейсов производитель не предусмотрел. Поэтому самостоятельно реализовывать функции сервера документооборота это периферийное решение не может. Эти функции будут переложены на системный блок ЭВМ, к которому подключено это МФУ.

Картридж

Лишь только одну модификацию картриджа можно использовать в Canon MF4410. Это Canon 728. В первоначальном состоянии он способен напечатать 1450 страниц. После дальнейшей заправки количество тонера увеличится, это позволит вывести порядка 2100 страниц. Ресурс печати данного решения на месяц установлен компанией-производителем в 8000 страниц в одностороннем исполнении. Поэтому заправку этого МФУ придется осуществлять 3-4 раза в месяц при наибольшей нагрузке. Если же интенсивность печати уменьшить, то количество заправок сократится.

canon i sensys mf4410

Ситуация с драйверами. Перечень поддерживаемых операционных систем

В комплекте с МФУ идет диск с необходимым программным обеспечением для успешного функционирования Canon MF4410, драйвер для различных модификаций операционных систем, документация в электронном виде и специализированный диагностический софт. Все это позволяет без особых проблем настроить данное устройство сразу же после покупки и начать использовать его по назначению. Список же операционных систем, для которых есть официальные драйвера, включает:

  • “Виндовс” начиная с ХР.

  • “Линукс”.

  • MacOS с версии 10.4.

Алгоритм настройки

Достаточно легко и просто можно настроить рассматриваемое многофункциональное устройство. В этой процедуре нет ничего сверхсложного, эту операцию после покупки может каждый сделать. Порядок действий при этом следующий:

  1. Из транспортной коробки извлекаем все содержимое поставки.

  2. Снимаем транспортный скотч.

  3. Затем необходимо выбрать то место, где будет установлено МФУ. Самостоятельно этот аппарат не способен работать, функции возлагаются на ближайшую электронно-вычислительную машину. Поэтому необходимо максимально близко установить периферийное решение к компьютеру. Также необходима розетка поблизости для организации электроснабжения. С помощью компьютерного шнура подключаем МФУ к ПК, а блок питания - к сети электроснабжения.

  4. После этого необходимо проинсталлировать все необходимое прикладное программное обеспечение. Необходимо отметить то, что драйвер сканера Canon MF4410 отдельно инсталлировать нет нужды по той причине, что он входит в общий комплект софта.

  5. Следующий важный этап - это перезагрузка системного блока. После этого произойдет правильная инициализация устройства, оно начнет нормально и полноценно функционировать.

  6. В конце печатаем тестовую страницу и убеждаемся в правильности работы системы документооборота.

драйвер сканера canon mf4410

Стоимость

На сегодняшний день есть еще складские запасы Canon i-Sensys MF4410, это МФУ можно встретить в свободной продаже. Его стоимость составляет 8000-9000 рублей. С учетом технических параметров и характеристик, быстродействия и месячного лимита по печати подобный подход к ценообразованию вполне оправдан.

Сравнение с конкурирующими решениями

LaserJet Pro М130А от компании НР и SL-C480D от “Самсунг” - это основные конкуренты Canon MF4410. Программы у них имеют идентичную функциональность, и в этом плане сложно выделить какое-либо решение. МФУ “Самсунг” обеспечивает более высокое качество печати и позволяет выводить документацию в цвете. Но при этом стоимость у него в 2 раза выше и составляет 16000 рублей. Поэтому покупка его оправдана лишь в случае потребности в цветной печати. Решение компании НР имеет схожие характеристики, но вот качество цифровых отсканированных документов у него будет хуже. Их максимальное разрешение 1200Х1200, а у MF4410 - 9600Х9600. Поэтому при сопоставимой стоимости предпочтительней выглядит решение Canon.

принтер canon mf4410

Отзывы

Лишь только один минус в большинстве случаев выделяют в рассматриваемом решении пользователи - это минимальный набор способов подключения, который представлен только USB. О картридере, RJ-45/Ethernet и Wi-Fi в этом случае не может быть и речи. С учетом позиционирования в такой оснащенности этого устройства нет ничего особенного, это типичная комплектация для таких устройств. А вот плюсов у него больше. Пользователи отмечают такие:

  • Низкая стоимость.

  • Приемлемый уровень функциональности.

  • Высокое быстродействие.

  • Хорошие технические характеристики.

  • Минимальные затраты на расходные материалы.

canon mf4410 программы

Итоги

Для сегмента МФУ бюджетного уровня на базе лазерного метода печати действительно отличным решением для реализации подсистемы документооборота является Canon MF4410. Его возможностей вполне достаточно для индивидуального, домашнего применения. Также его можно применить и в малой рабочей группе. Еще один оптимальный вариант его применения - это малый офис. Также в остальных случаях, в которых лимит печати не превышает 8000 страниц, и нужна только монохроматическая печать, такое МФУ вполне успешно можно использовать. Ну а для остальных случаев лучше приобретать более дорогое периферийное оборудование с более продвинутыми спецификациями.