Что такое картридж для принтера. Виды

0
0

В наше время почти у каждого пользователя стационарного компьютера есть принтер. Благодаря этому устройству люди могут экономить время. Например, если вам раньше приходилось писать что-то от руки, то на сегодняшний день вам достаточно набрать текст на компьютере или найти готовый, вставить лист бумаги и нажать на кнопку. Через несколько минут вы увидите готовый напечатанный текст.

Что такое принтер

Принтер - это устройство для вывода информации. Он предназначен для вывода графических и текстовых данных на бумагу. Современному человеку тяжело обойтись без принтера. Они бывают разных типов. Самый распространенный из них - это лазерный.

Лазерный принтер славится своей скоростью печати и хорошим качеством напечатанных данных. Чаще всего такой тип устройств можно встретить в офисе или в местах, где люди оказывают услуги распечатки документов. Принцип работы принтера легкий. Благодаря лазерам он передает изображение на бумагу. Документам, которые напечатаны на лазерном принтере, не страшна ни влага, ни выцветание. Краска, которой печатает аппарат, находится в картридже.

Фото принтера

Что такое картридж для принтера

В настоящее время картридж чаще всего можно встретить в принтере. Что такое картридж? Это небольшое приспособление со специальным отсеком, в котором находится краска. В цветном принтере установлено несколько таких приспособлений, в каждом из них находится разный цвет краски. Хотя изначально в первых картриджах заливалась краска одного цвета, кроме того, в принтере был один отсек. В него вставлялся черный картридж.

Далее технологии развивались, отсеков сделали больше. Картриджи начали заполнять разными красками. Но не все цвета были в отсеках. Для получения некоторых оттенков принтер смешивает краски из разных картриджей, и на бумаге уже получается нужный цвет.

картриджи для принтера

Работа картриджа

Выше мы узнали, что такое картридж для принтера и для чего он предназначен. Теперь рассмотрим, как он работает в лазерном принтере.

  • Благодаря лазеру на фотовал наносится электростатический образ будущего изображения или текста.
  • Тонер притягивается к фотовалу через специальное небольшое отверстие.
  • При вращении тонер наносится на бумагу в том виде, в котором он был притянут.
  • После, для того чтобы тонер зафиксировался на бумаге, он нагревается.
  • Чтобы нанести цветное изображение на бумагу, этот процесс четыре раза повторяется.

Мы рассмотрели, как работает картридж для лазерного принтера. Теперь перейдем к струйному.

струйный картридж

Работа в струйном принтере

Текст или изображение, создаваемое на таком принтере, наносится точками. Колер ставит точки микрокаплями, которые выходят через сопла печатающей головки.

  • Самым главным участником процесса нанесения изображения является печатающая головка. Она может быть отдельным элементом или находиться на картриджах.
  • В любом случае через сопла на бумагу попадают чернила. В сопле установлены специальные нагреватели, которые в определенный момент нагревают чернила. Когда чернила нагреваются, их объем увеличивается, и они выбрасываются на бумагу.
  • Картриджи установлены только четырех цветов: черный, желтый, розовый, голубой. Поэтому для получения определенного цвета или оттенка краски смешиваются. Смешивание происходит, когда цвета ложатся на бумагу, а потом сверху попадают другие тона.

Мы рассмотрели принцип работы картриджа для принтера с печатающей головкой и можем сделать вывод, что качество распечатанных картинок или фотоснимков будет лучше на струйном принтере. Лазерный побеждает по скорости печати.

Лазерный картридж

Какие бывают картриджи

Картриджи для принтера бывают оригинальные, восстановленные и заправленные. Рассмотрим особенности каждого вида.

Оригинальные картриджи для принтера часто идут в комплекте. Их рекомендует использовать предприятие-изготовитель. Они обычно стоят недешево. И бывают такие случаи, что один такой картридж стоит дороже, чем собственно аппарат, для которого он предназначен. Нередко бывает, что они попадаются не очень хорошего качества. Поэтому мы рекомендуем вам приобретать картриджи HP LaserJet. Их производством занимается компания Hewlett-Packard.

Заправленные картриджи для принтера - это детали, которые уже использовались. После того как в них заканчивается краска, фирмы заправляют емкость заново. Этот процесс довольно сложный, и не каждая компания сможет с ним справиться. Восстановлением в основном занимаются крупные фирмы. Стоимость будет в разы дешевле, чем у оригинальных.

Теперь рассмотрим, что такое восстановленные картриджи. Над ними проводят тесты и узнают, есть ли на них дефекты, и если есть, то какие. Тестирование помогает определить, можно ли использовать такой картридж или нет. Если он негоден для эксплуатации, его утилизируют. Если годен, то очищают, заправляют и заменяют комплектующие.

Заключение

Сегодня мы рассмотрели, какие бывают виды картриджей и тонеров, как они работают. Узнали, что такое картридж, различие работы лазерного и струйного принтера. Мы рекомендуем вам покупать только технику проверенных и надежных производителей. Это поможет вам работать с принтером без проблем и поломок.