Как заправить картридж HP? Стандартный и безопасный метод

0
0

Финансовые расходы на приобретении принтера не заканчиваются. Как это ни печально, но истинность данного утверждения нельзя оспорить. Через определенное время краска в картридже заканчивается. Ставшее расхожим утверждение о том, что ничто не вечно под луной, становится очевидным фактом в виде технического несовершенства конкретно взятого устройства. В такие моменты практичный пользователь задумывается о том, как заправить картридж HP. Потому как убежден, что это самый действенный способ оградить себя от неоправданных затрат на дорогостоящие расходные материалы. Как вы понимаете, статья посвящена именно печатающим устройствам американского бренда Hewlett-Packard, чей логотип часто ассоциируется с термином «юзабилити», в чем вы сами можете убедиться, применив на практике советы и рекомендации из представленного материала.

Как правильно заправлять картридж HP: пошаговая инструкция

Как заправить картридж?

Не секрет, что часто пользователь прибегает к процессу устранения неполадок не подготовленным. То есть, имея лишь поверхностную информацию о том, что нужно делать, и совсем не представляя, к чему могут привести неправильные действия. Вместе с тем похода в специализированный магазин за новым картриджем вполне можно было бы избежать.

Шаг № 1. Мудрая диагностика

Прежде чем нервничать по поводу иссякших чернил или начинать экспериментировать, пытаясь разобраться, как заправить картридж HP, с помощью программного обеспечения принтера произведите ряд действий.

  • Убедитесь, что печатающее устройство (ПУ) «видит» картриджи как корректно установленный компонент.
  • Какой уровень чернил определяется принтером?

В том случае, когда картридж имеет достаточный объем краски, но страница диагностики распечатывается пустой, переходите к следующему этапу действий.

Шаг № 2. Очистка сопел

Заправка картриджа...

  • Используя ПО принтера, войдите в раздел «Службы устройства».
  • Активируйте процесс «Очистка картриджей».

Как правило, последний пункт имеет трехшаговый сценарий выполнения. Поэтому проведите полный цикл очистки. Если описанные действия не оказали своего благотворного влияния или же определяющийся уровень чернил является критичным, необходима заправка картриджа HP.

Шаг № 3. Подготовка инструмента

Как самостоятельно заправить картридж?

Для того чтобы качественно наполнить емкости перезаправляемого картриджа (ПЗК), вам понадобятся:

  • Четыре шприца с иглами.
  • Салфетки.
  • Скотч.
  • Перчатки.
  • Краска.

Это стандартный комплект для заправки блочного типа ПЗК с интегрированной печатающей головкой. В случае если ваша модификация ПУ обслуживается другого вида картриджами, знайте: под каждый цвет — отдельный шприц.

Шаг № 4. Цветное наполнение резервуаров

Как правило, наружная часть картриджа имеет специальную наклейку, на которой отображена информация, идентифицирующая компонент печати. Аккуратно отклейте ее. Каждое отверстие (иногда их по два на каждый отсек под краску) является заправочным каналом для отдельно взятого цвета.

Важно! Практические действия, в результате которых вы поймете, как заправить картридж HP, должны выполняться неспешно. Предельное внимание — ваш лучший друг в такой ситуации, поскольку часто пользователь путает расположение цветных резервуаров. Например, красные чернила вливаются в желтый отсек картриджа и т. д. Обычно цвет чернила видно при детальном рассмотрении заправочного отверстия. В противном случае используйте спичку, древесина которой окрасится при соприкосновении с впитывающим материалом камеры.

Как правильно заправлять картридж?

  • Чернила предварительно наберите в шприцы.
  • Медленно введите краску в соответствующий цвету отсек.
  • Заклейте заправочные отверстия скотчем (вырезать по размерам наклейки).
  • С помощью салфетки уберите следы краски с поверхности печатающей головки.

Внимание! Движения должны быть преимущественно касательными, нежели протирающими. Контейнер ПЗК не переворачивать, так как может произойти отток краски от печатающей головки, что, в свою очередь негативно отразится на общем процессе, и вы так и не узнаете, как заправить картридж HP.

Шаг № 5. Очистка и печать пробной страницы

Если вы все сделали правильно, то «красочный» результат гарантирован. Когда отпечатанная страница «грешит» смещением некоторых участков рисунка, необходимо провести еще один вид настройки — выравнивание картриджей, что можно сделать, запустив одноименный процесс в панели управления принтером.

Подводя итоги

Цветовая схема картриджа

Итак, необходимые знания о том, как самостоятельно заправить картридж HP, вы получили. Теперь в ситуации, когда закончилась краска, вы будете себя чувствовать как уверенный пользователь. Однако это лишь немногая часть из того, что включает в себя полное эксплуатационное обслуживание устройств печати. Не стоит забывать, что, помимо электроники, в принтере довольно много различной механики, которая будет работать долго и исправно лишь в том случае, если вы будете знать и соблюдать нехитрые правила. Всего вам доброго!