Струйное МФУ HP Deskjet 2130: отзывы, описание, характеристики

0
0

История фирмы Hewlett-Packard начинается в далёком 1939 году, когда двое выпускников Стэнфордского университета основали небольшую компанию у себя в гараже. Изначально она занималась производством измерительных приборов.

Сегодня видоизмененная фирма HP — одна из самых популярных и авторитетных компаний, производящая различные виды цифровой техники. Об одном из продуктов данной фирмы — МФУ HP DeskJet 2130 - и пойдёт речь в этой статье.

Описание

МФУ HP DeskJet 2130 — это очередное многофункциональное устройство, способное на решение большого спектра повседневных задач. Оно умеет печатать, копировать и сканировать. Струйное МФУ HP DeskJet 2130 может с успехом использоваться дома и в офисе. Производители постарались максимально упростить задачу первого знакомства пользователя с устройством. В каких-то аспектах МФУ им это удалось, в каких-то нет.

Характеристики

Принтер HP DeskJet 2130 обладает струйной термической цветной печатью. Максимально доступный формат бумаги — листы А4. Имеется функция печати фотографий. Для такой задачи применяются составы из 4 разных цветов.

hp deskjet 2130 отзывы

Разрешение, доступное на максимуме, составляет 1200 на 1200 точек на дюйм для черно-белой печати. Цветная же — 4800 на 1200. Скорость печати в первом случае заявлена в 20 страниц в минуту, во втором — 16.

Сканер представлен в классическом планшетном формате. Как и принтер, HP DeskJet 2130 работает с бумагой форм-фактора А4. Доступное для сканирования разрешение — 1200 на 1200 точек. При этом глубина цвета равна 24 битам.

Копир большими показателями разрешения похвастать не может и имеет 600 на 300 точек для режимов черно-белой и цветной печати. Максимально за один цикл можно получить около 9 копий документа.

Лоток для подачи бумаги вмещает в себя 60 листов, что не так много на фоне конкурентов. Выводящая часть может принять всего 25.

Рекомендуемая плотность бумаги составляет от 30 до 300 г/кв. метр. То есть печатать можно на многих различных носителях — карточках, этикетках, фотобумаге и конвертах.

принтер hp deskjet 2130

Ресурсы картриджей заметно ограничены. Чёрного, по заявлениям разработчиков, должно хватить на 190 страниц, цветного — на 165. В качестве расходников используется два картриджа. Один с чёрными, другой с трёхцветными чернилами.

Внешний вид

Струйное МФУ HP DeskJet 2130 довольно изящно. Белый чистый цвет придаёт ему своеобразную элегантность. Расположение элементов классическое. Сверху установлена крышка сканера. Слева от неё имеется блок управления с кнопками и индикаторами. Спереди разместился откидной лоток для приёма готовых печатных документов. За ним есть ещё один отсек, скрывающий внутреннюю часть устройства с картриджами. На задней части закрепляется входной лоток при печати. Также она имеет два разъёма — для кабеля питания и шнура USB для соединения с компьютером.

Панель управления

Блок с кнопками и индикаторами довольно лаконичен и прост в освоении. Здесь размещены следующие элементы управления:

  • Кнопка «Отмена». Прерывает выполнение текущего задания печати.
  • «Возобновить». Активирует продолжение печати, например, после добавления бумаги или устранения её замятия. Рядом с ней имеется и индикатор, который мигает при появлении ошибки или неисправности.
  • «Начать ч/б копирование». Активирует процесс копирования.
  • «Начать цветное копирование». Аналогично предыдущей.
  • Кнопка и она же индикатор питания. Включает и выключает принтер.
  • Индикаторы низкого уровня чернил отдельно для цветного и черно-белого картриджа.

Подготовка принтера к первому использованию

После распаковки МФУ необходимо снять все упаковочные ленты и защитные плёнки с корпуса. Затем, опустив выходной лоток, открыть крышку для доступа к картриджам и удалить все стикеры внутри.

hp deskjet 2130 картридж

На этом этапе можно подключить принтер к электросети. Нажатие на кнопку питания активирует его включение. Теперь нужно снова открыть крышку для доступа к внутренней части. Каретка должна подъехать к центру для удобного монтажа картриджа в HP DeskJet 2130. При его установке стоит помнить о том, что касаться можно только чёрного пластикового корпуса. Непосредственно перед самой установкой нужно снять защитную плёнку.

Для трёхцветного картриджа предназначено левое гнездо, а для чёрного — правое. Монтаж производится простым движением до характерного щелчка. Затем можно закрыть блок с картриджами.

Перед первой печатью нужно провести выравнивание картриджей для установки наиболее высокого качества печати. Для этого понадобится специальный лист калибровки, который будет автоматически распечатан после первой загрузки бумаги. Этот шаблон нужно поместить в сканер углом к нанесённой на корпусе отметке. После этого необходимо нажать на кнопку «Начать черно-белое копирование». Начнётся процесс калибровки.

мфу hp deskjet 2130

Осталось только установить программное обеспечение, идущее в комплекте. Стоит отметить, что подключать USB-кабель не нужно до тех пор, пока устанавливаемая программа напрямую не попросит этого сделать.

Значения сигналов индикаторов

Светодиоды МФУ HP DeskJet 2130 будут моргать в соответствии с возникающими ситуациями. Также могут быть применены их комбинации. Далее будет представлена расшифровка их значений:

  • Мигают индикатор возобновления печати и два светодиода уровня чернил. Данная ошибка возникает, когда по тем или иным причинам застряла каретка.
  • Мигает индикатор возобновления задачи. Либо закончилась, либо замялась бумага в принтере.
  • Индикатор питания быстро мигает. Это может означать, что открыт блок корпуса с картриджами.
  • Индикаторы уровня чернил мигают или горят. Здесь может быть несколько причин. Картриджи могут быть неправильно вставлены, отсутствовать или не походить к принтеру. Также уровень чернил может не соответствовать минимальному уровню.

Устранение неполадок

МФУ HP DeskJet 2130 - очень сложное устройство, поэтому в ходе работы могут возникать различные неполадки и сбои. Как с ними бороться и локализовать, будет описано далее.

струйное мфу hp deskjet 2130

HP DeskJet 2130 не печатает чёрными или цветными чернилами

У этой проблемы очень много истоков. Например, чернил может просто не оказаться, и потребуется заправка картриджей HP DeskJet 2130 или их полная замена.

Также одной из причин отказа печати может послужить использование неоригинальных расходных материалов.

Возможно, что при замене чернил на новые не было проведено их выравнивание. Стало быть, решением будет активация этой процедуры.

Ну и ещё одной возможной причиной бывает засорение или сбой в самих картриджах. Для устранения проблемы есть специальная функция очистки их программного обеспечения, поставляемого в комплекте.

Ошибка подключения сканера по USB

Возникает проблема при попытке произвести сканирование документа. Проявляется появившейся ошибкой на экране монитора и прерыванием текущего процесса.

Первое, что стоит сделать — перезагрузить и компьютер, и принтер. Затем нужно осмотреть кабельное соединение USB. Если оно нарушено — исправить или заменить.

заправка картриджей hp deskjet 2130

Если предыдущие шаги не принесли успеха, то у HP имеется отличное программное решение для такого рода проблем — утилита HP Print and Scan Doctor. Скачав, установив и запустив программу, нужно указать свой принтер. Приложение проведёт ряд тестов, в результате чего предложит возможные варианты решения найденных проблем.

В некоторых случаях может помочь переустановка всего комплекта программного обеспечения и драйверов.

Отзывы об HP DeskJet 2130

Отклики об МФУ, как всегда, разнятся. Стоит начать, наверное, с положительных отзывов. Многие пользователи обратили внимание на простоту МФУ и его весьма низкую стоимость на фоне доступных функций сканера, принтера и копира.

Также, судя по отзывам об HP DeskJet 2130, пользователи рады большой скорости печати. При этом старт первого листа тоже заслужил свою долю похвалы.

Отрицательные отзывы

Картриджа HP DeskJet 2130 хватает всего на 100 листов, по заверениям обладателей МФУ. При этом, отмечают они, новый стоит почти как этот принтер. То есть стоимость комплектующих и расходников для этого МФУ не является его сильной стороной.

Интересные отзывы об HP DeskJet 2130 оставили другие пользователи. Они сетуют на то, что пока принтер был новый, все было идеально. Но как только закончатся или засохнут первые картриджи, начинаются проблемы. Как известно, заправлять их очень трудно, а покупать оригинальные — невыгодно.

hp deskjet 2130 не печатает

Ещё принтер был замечен некоторыми владельцами за систематическим «жеванием» бумаги и пропуском целых страниц. Что не добавляет плюсов в карму HP DeskJet 2130.

Заключение

Из отзывов о HP DeskJet 2130 стало ясно, что хотя сам принтер и стоит «копейки» относительно конкурентов, эта экономия впоследствии может вылиться в серьёзные траты при активной печати большого количества страниц.

Скорость печати принтера — его сильная сторона. Также не стоит сбрасывать со счетов простоту и отсутствие многих дополнительных функций, затрудняющих первое знакомство с устройством.

Скорее всего, данный МФУ отлично подойдёт людям, которые печатают документы в очень малых количествах и довольно редко. Во всех остальных случаях HP DeskJet 2130 заметно проигрывает своим струйным конкурентам.