Установка и использование виртуального принтера PDF

0
0

Формат PDF примечателен тем, что позволяет сохранить исходное форматирование документа и одновременно защищает его от дальнейшего редактирования. Это полезно в тех случаях, когда вы хотите показать свою статью, презентацию или же веб-страницу именно в том виде, в котором она была задумана изначально.

Для создания таких документов применяется специальная программа. Она называется виртуальным принтером PDF и позволяет конвертировать в данный формат практически любой текстовый или же графический файл. Ниже будут рассмотрены лучшие из таких приложений, и вы сможете самостоятельно выбрать то из них, которое соответствует всем вашим требованиям.

Штатное средство Windows 10

Раньше пользователям операционных систем семейства Windows приходилось использовать в качестве виртуального принтера PDF сторонние программы, в то время как в Linux данный функционал был доступен «из коробки». Но, к счастью, эта несправедливая ситуация изменилась с выходом «десятки». В ней по умолчанию установлено приложение Microsoft Print to PDF, которое, как можно догадаться по его названию, служит для преобразования в этот формат обычных документов.

Виртуальный принтер Microsoft Print to PDF

Чтобы включить виртуальный принтер в Windows 10, сделайте следующее:

  • Зайдите в «Параметры» через меню «Пуск».
  • Откройте раздел «Устройства».
  • Нажмите кнопку «Добавить принтер».
  • Теперь выберите опцию «Принтер отсутствует в списке», отметьте строчку «Локальный или сетевой» и нажмите «Далее».
  • Найдите в выпадающем списке «Печать в файл». Нажмите «Далее», а затем выберите в правой колонке приложение Print to PDF.
  • Придумайте имя устройству и подтвердите операцию.

Вот и все. Теперь на вашем компьютере появился виртуальный принтер PDF. Достаточно отправить на это устройство любой документ, и он автоматически будет конвертирован в новый формат.

CutePDF Writer

Как установить виртуальный принтер PDF, если вы не хотите ставить на свой ПК Windows 10? Ответ очевиден – использовать для этих целей специальную программу. Одним из таких приложений как раз и является CutePDF Writer. Установка данной бесплатной утилиты проходит в два этапа. Первым делом нужно будет инсталлировать саму программу, а затем она попросит вас добавить отдельный конвертер. Обязательно согласитесь на это, иначе приложение не сможет корректно работать.

Когда процесс установки будет завершен, вы сможете приступить к конвертации интересующего вас документа в PDF. Для этого достаточно отправить файл на печать и выбрать в качестве устройства CutePDF Writer, а затем указать папку, в которую вы хотите сохранить конечный результат. Также обратите внимание на то, что вы можете настраивать виртуальный принтер PDF точно так же, как и обычное устройство. К примеру, сделать все документы, полученные в результате конвертации, черно-белыми, откалибровать их качество, выбрать ориентацию и так далее.

PDF Creator

Сразу стоит сказать, что этот виртуальный принтер PDF на русском языке заметно отличается от своих аналогов. Так, данная программа не просто добавляет свой значок на рабочий стол и в список устройств для печати, но еще и интегрируется во многие популярные приложения. Например, в браузере появляется опция, позволяющая быстро преобразовать в PDF интернет-страницу, которую вы просматриваете в данный момент. Кроме того, вы сможете настраивать качество документов, быстро отправлять их по электронной почте, менять цветовую гамму и так далее.

Виртуальный принтер PDF Creator

К сожалению, свежие версии PDF Creator переводятся на русский язык не так быстро, как этого бы хотелось. Поэтому, если для вас это является проблемой, вы можете либо использовать более ранние редакции приложения, либо обратить внимание на альтернативные варианты.

DoPDF

Тем пользователям, которые не хотят заморачиваться с многочисленными настройками, отлично подойдет этот виртуальный принтер PDF. Программа распространяется бесплатно и отлично справляется со своей главной задачей – конвертацией документов. Также doPDF примечательна тем, что позволяет сильно ухудшить качество файла в процессе его преобразования, а это, в свою очередь, уменьшает его размер.

Виртуальный принтер doPDF

Минусом приложения является отсутствие русского языка. Тем не менее перевод уже в процессе, так что через какое-то время эта проблема исчезнет.

BullZIP PDF Printer

Данная программа отличается высокой совместимостью со всеми операционными системами семейства Windows. При желании ее можно установить даже на «десятку», если тамошний конвертор вас чем-то не устраивает. Кроме того, приложение отлично работает в 64-битных ОС, что является дополнительным баллом в его копилку.

Виртуальный принтер BullZIP PDF Printer

Также, помимо базовых функций BullZIP PDF Printer, стоит выделить возможность устанавливать на документы пароль, водяные знаки, шифрование и прочие атрибуты. Это пригодится в том случае, если вы хотите скрыть от посторонних глаз какую-то важную информацию или же защитить ее от незаконного копирования.

Онлайн-сервисы

Ну а тем, кто не желает нагружать свой компьютер дополнительными программами, подойдут виртуальные принтеры PDF, работающие в режиме онлайн. Чтобы воспользоваться одним из них, достаточно загрузить на соответствующий сайт исходный файл, а затем конвертировать его в PDF, следуя подсказкам.

По большей части онлайн-сервисы пригодятся тем, кто не очень часто работает с документами. Ведь не совсем логично устанавливать на свой ПК виртуальный принтер, если вы хотите конвертировать при помощи него всего лишь один файл. Однако для преобразования большого количества документов все-таки лучше пользоваться десктопными программами.