Epson L222: отзывы о модели

0
0

Идеальным балансом функциональности, стоимости и экономичности может похвастаться многофункциональное устройство от именитого японского производителя периферийной техники Epson L222. Отзывы о нем, его основные параметры, а также рекомендации относительно возможных сфер использования будут приведены в обзоре. В дополнение к этому будет также описан порядок его подключения и настройки с тестированием.

epson l222 отзывы

Специализация

Сбалансированным периферийным устройством по нынешним меркам является Epson L222. Отзывы не только владельцев, но и соответствующих специалистов на это однозначно указывают. Данное решение может использоваться не только как принтер или же сканер, но и как копировальный аппарат. При этом в него встроена система НПЧ, которая позволяет затраты на печать свести к минимуму. Поэтому данное устройство наиболее оптимально подходит для тех случаев, когда нужно печатать, сканировать или копировать документацию в любом объеме и с минимальными материальными вложениями. Это может быть дом, офис, фотостудия или же копировальный центр. То есть это универсальное решение, которое можно практически повсеместно использоваться.

Технология. Сильные и слабые ее стороны

Отдельно необходимо рассмотреть технологию печати, которая лежит в основе Epson L222. Отзывы указывают на высокое качество выводимой данным решением документации, которое обеспечивается струйной технологией. Суть ее сводится к тому, что каждая точка на поверхности формируется с помощью чернил. В монохроматическом режиме используется только черный цвет, а в цветном дополнительно применяются голубой, фиолетовый и желтый. Путем комбинирования этих чернил на поверхности носителя и получается выводимое изображение. К преимуществам данной технологии принадлежат высокое качество печати и экономичность. Недостаток же в этом случае один - низкое, по сравнению с лазерными устройствами, быстродействие. Но на сегодняшний день разница в скорости вывода сведена к минимуму и поэтому этот минус нивелирован.

мфу epson l222 отзывы

Комплектация

Лишенной каких-либо недостатков комплектацией оснащен Epson L222. Отзывы владельцев акцентируют внимание на том, что в ней есть все компоненты, которые позволят сразу же использовать это решение целиком и полностью. Причем как принтер, сканер или множительный аппарат. В нее японский производитель включил следующее:

  • МФУ.

  • Диск с драйверами и прочим сопутствующим программным обеспечением. Также на нем при необходимости можно найти и документацию.

  • Набор картриджей.

  • Руководство пользователя.

  • Емкости с фирменными чернилами.

  • Силовой шнур для реализации электроснабжения системы документооборота.

  • Интерфейсный шнур для подключения к управляющей вычислительной системе.

  • Рекламные брошюры с детальным описанием возможностей устройства.

  • Гарантийный талон.

Как было отмечено ранее, приведенный ранее список каких-либо нареканий не вызывает. В нем точно есть все, что позволит сразу же использовать такое МФУ по его прямому назначению.

Параметры в режиме принтера

Весьма и весьма неплохими техническими характеристиками может похвастаться рассматриваемый в этом материале принтер Epson L222. Отзывы при этом выделяют его высокую надежность, повышенное быстродействие и, конечно же, качество печати. Наибольший возможный формат страниц в этом случае равен размеру А4 (210 мм в ширину и 297 мм в длину). Разрешение такого листа составляет 5760х1440 dpi. Размер точки при этом составляет всего лишь 3 пл, и ее обычным глазом уж точно невозможно различить без специальных средств. Скорость вывода в монохроматическом режиме составляет 27 страниц в максимальном качестве и с наибольшим разрешением. Подобным быстродействием даже сейчас не каждый лазерный принтер может похвастаться. В цветном же режиме на протяжении минуты можно получить 15 листов. Если же выводить фотографию с максимальным качеством и размерами 10х15, то придется подождать 69 секунд.

epson l222 отзывы профессионалов

Спецификации множительного аппарата

Более скромные технические характеристики в режиме множительного аппарата у МФУ Epson L222. Отзывы владельцев при этом указывают на достаточное качество копируемой документации. Ее разрешение составляет 1200х600 dpi. Конечно, это меньше, чем в режиме принтера, но достаточно для получения качественного изображения. Причем копировать можно не только в монохроматическом формате, а и цветном. Быстродействие же при этом идентично режиму принтера и составляет 27 черно-белых листов и 15 цветных.

Характеристики сканера

Также в режиме сканера может функционировать струйное МФУ Epson L222. Отзывы указывают на средний уровень его параметров и характеристик. В основе данной подсистемы лежит CIS - датчик, который может не только черно-белое изображение сканировать, а и цветное. Максимальный формат картинки задекларирован производителем на уровне 1200х600. В зависимости от заданного режима сканирования быстродействие может составлять от 6 до 12 страниц с габаритами А4 на протяжении минуты. Страницы подаются вручную и многое в этом случае зависит от быстродействия пользователя.

epson l222 характеристики отзывы

Параметры носителя

На достаточно большой список поддерживаемых типов носителя для печати или же копирования указывают характеристики Epson L222. Отзывы акцентируют внимание на том, что в нем есть большинство актуальных размеров страниц. В этом списке есть наиболее распространенный на сегодняшний день формат А4. Также поддерживаются и остальные размеры страниц, которые по габаритам меньше максимально допустимого. Плотность используемой бумаги может находиться в пределах от 64 г/м2 до 255 г/м2. Первое значение актуально для обычной офисной бумаги. Во втором же случае речь идет о фотобумаге. Также допускается печать и на конвертах с размерами менее А4. А вот на компакт-дисках это струйное решение печатать не может. Но с учетом того, что такие устройства хранения информации постепенно отходят в прошлое, в отсутствии такой опции нет ничего страшного.

Картриджи

Набором из четырех картриджей для нормальной работы должно быть укомплектовано многофункциональное устройство Epson L222. Отзывы, конечно, указывают на отсутствие двух дополнительных цветов, которые бы позволили существенно улучшить качество выводимой на нем документации и изображений. Но для этих целей есть более дорогие фотопринтеры и это уже совершенно другой ценовой диапазон. Поэтому для исключения возможной конкуренции между своими устройствами японский производитель оснастил данную модель МФУ всего лишь 4-мя картриджами:

  • Черный L100 Black с маркировкой C13T66414A.

  • Голубой L100 Cyan с обозначением C13T66424A.

  • Пурпурный L100 Magenta модели C13T66434A.

  • Желтый L100 Yellow с обозначением C13T66444A.

Такой монохроматический картридж рассчитан на вывод 4000 страниц А4. А вот емкость цветных емкостей позволяет напечатать уже 6500 листов точно такого же размера. Это стандартные картриджи, которые входят в базовую комплектацию МФУ. Но есть и улучшенные. Их обозначение отличается только тем, что вместо L100 в их маркировке стоит L200. В этом случае черная емкость рассчитана на 4500 страниц, а цветные - 7500. Также необходимо отметить то, что это многофункциональное устройство оснащено интегрированной системой НПЧ, из которой чернила подаются в картриджи.

многофункциональное устройство epson l222 отзывы

Интерфейсы

Весьма скудным набором способов подключения может похвастаться рассматриваемое в этом материале МФУ модели Epson L222. Отзывы профессионалов эту его особенность относят к существенным недостаткам и минусам. Единственный способ подключения в этом случае - это порт стандарта USB версии 2.0. То есть обмениваться информацией это решение можно только с помощью проводов. Самостоятельно выполнять функции сервера печати и сканирования это МФУ не может. Это ограничение идет со стороны коммутационного набора. Также использование проводного способа подключения накладывает существенные ограничения на месторасположение устройства, которое должно находиться максимально близко к управляющему ПК.

Производитель мог значительно улучшить возможности такого МФУ за счет интеграции таких способов подключения, как проводной RJ-45 и беспроводный WI-Fi. Первый из них позволяет подключить фабрику печати к компьютерной сети напрямую, а второй позволяет сделать то же самое, но уже без использования интерфейсного шнура.

Настройка

Максимально простым алгоритмом подключения и настройки может похвастаться Epson L222. Отзывы о модели указывают на то, что даже начинающий специалист такого профиля без особых трудностей справиться с такой задачей. Данная операция состоит из таких этапов:

  • Распаковка транспортной упаковки. Извлечение всего ее содержимого.

  • Установка МФУ на горизонтальную поверхность максимально близко к компьютеру, с которого будет выполняться непосредственное управление фабрикой печати. Наличие всего лишь одного возможного способа подключения накладывает существенные ограничения на то, где может такое МФУ быть расположено.

  • Следующий этап - это выполнение коммутации. Один силовой провод подключается к системе электроснабжения, а второй - к системному блоку ЭВМ.

  • Затем необходимо включить питание на фабрике печати.

  • Далее устанавливаются картриджи и заливаются чернила в емкости.

  • Потом устанавливается весь необходимый для работы МФУ софт на управляющей ЭВМ, к которому относятся драйвера и диагностические программы.

  • После установки программного пакета перезагружается ПК.

  • Завершающий этап - вывод тестовой страницы.

мфу epson l222 отзывы владельцев

Стоимость

Достаточно доступную стоимость на сегодняшний день имеет МФУ Epson L222. Отзывы новоиспеченных владельцев такой фабрики печати это лишь только подтверждают. В интернет-магазинах такое решение можно найти по цене 9 000-10 000 рублей. Если же зайти в супермаркет электроники, то стоимость возрастет до 10 000-11 000 рублей. По такой же цене такое МФУ можно найти и в специализированных магазинах компьютерной и периферийной техники. Опять-таки, необходимо отметить, что это устройство уже готово к использованию и укомплектовано встроенной в него системой НПЧ. То есть покупается готовая фабрика печати, затраты на содержание которой сведены к минимуму. Поэтому цена на данное решение экономически обоснована и вполне оправдана.

Отзывы

Начнем с недостатков, на которых акцентируют внимание владельцы, МФУ Epson L222. Отзывы наиболее часто выделяют сведенный к минимуму коммуникационный набор, который представлен лишь только проводным стандартом USB. Конечно, он основной на сегодняшний день и каких-либо проблем с его использованием возникнуть не должно. Но было намного удобней, если бы присутствовали еще Wi-Fi и RJ-45. К плюсам же МФУ можно отнести следующее:

  • Экономичность. Наличие интегрированной системы НПЧ сводит затраты на получение одной страницы выводимого документа к минимуму.

  • Надежность. Отличная элементная база лишнее тому подтверждение.

  • Максимально простой алгоритм настройки и использования.

  • Высокое быстродействие, по которому рассматриваемое решение практически ни в чем не уступает лазерным бюджетным принтерам.

  • Качественная цветная печать, которая позволяет выводить даже фотографии.

  • Демократическая стоимость, которая делает такую фабрику печати весьма и весьма доступной.

    мфу струйное epson l222 отзывы

В заключение

Есть определенные недочеты в Epson L222. Отзывы, в основном, выделяют лишь только набор интерфейсов подключения, который представлен USB. Это основной недостаток данного решения. Но он компенсируется целым рядом существенных плюсов. К последним можно отнести и быстродействие, и стоимость, и качество печати, и минимальные затраты на содержание периферийной системы, и простой порядок настройки и применения. В дополнение к этому в этом устройстве есть также и система НПЧ. Поэтому покупка такого многофункционального устройства вполне оправдана. Причем как с технической точки зрения, так и с экономической. Его можно успешно использовать и в офисе, и дома, и в фотостудии, и даже в копировальном центре.