Совместимый картридж: стоит ли экономить?

0
0

Документооборот современной компании может составлять десятки тысяч листов в месяц. В связи с этим появляется необходимость в экономии расходных материалов для принтеров. Именно эту задачу призван решить совместимый картридж. К подобным хитростям чаще всего прибегают владельцы домашних принтеров. Главное при этом – ответственно подойти к выбору расходников.

Виды картриджей

На рынке можно встретить три типа картриджей – оригинальные, совместимые и восстановленные. Первый вид является наиболее надежным, ибо его выпуском занимается производитель оргтехники. Совершенно очевидно, что вся полнота ответственности за предлагаемые материалы лежит на плечах компании. Именно поэтому качество оригинальных элементов не поддается сравнению.

совместимый картридж

Совместимый картридж изготавливается сторонней организацией по собственной технологии. Главной особенностью этих компонентов является низкая цена. Она на 20-30 % ниже, чем стоимость оригинальных материалов. Большой ассортимент продукции позволяет подобрать модель для любой модели принтера. Но надо быть осторожным – качество картриджей может оказаться слишком низким.

Восстановленными называют такие элементы, в которых восполнили запас тонера или чернил. Чаще всего подобные услуги предоставляют малоизвестные фирмы, поэтому и качество компонентов оставляет желать лучшего.

Опасность использования

Применяя в своем принтере совместимый картридж, вы рискуете потерять гарантийное обслуживание. Все производители предупреждают об этом заранее, поэтому даже однократное использование неоригинальных расходных материалов станет поводом для отказа в гарантийном ремонте.

Среди потенциальных поломок стоит выделить засорение печатающей головки. Такая проблема характерна лишь для струйных принтеров. Чернила низкого качества, растворенные пузырьки воздуха в их составе, а также наличие посторонних примесей быстро забивает шлейф из трубок, печатающую головку либо приводит к разгерметизации оборудования.

совместимые картриджи для hp
Наиболее распространенной проблемой, которую вызывают совместимые лазерные картриджи, является резкое снижение качества печати. При этом могут появляться серые линии, кляксы, точки и другие дефекты на документе. Происходит это из-за повреждения составных деталей – светочувствительного барабана, лезвия, магнитного вала и других.

А стоит ли экономить?

Поломка принтера, отказ в гарантийном обслуживании, снижение качества печати – все это вызывает сомнения в целесообразности приобретения совместимого оборудования. В конечном итоге расходы на ремонт техники могут оказаться значительно выше, чем приобретение оригинальных материалов. Но это еще не все.

совместимые лазерные картриджи
Приобретая совместимый картридж для своего принтера, задумайтесь: а будет ли экономия действительно существенной? Как правило, ресурс совместимых компонентов в 1,5-2 раза меньше, чем оригинальных. В итоге себестоимость каждой отпечатанной страницы остается на одном и том же уровне. Если учесть, что при этом снижается качество печати, возрастает риск поломки, то и использование совместимых материалов получается не столь выгодным.

Если доверять, то профессионалам

Ассортимент неоригинальных материалов для принтеров огромен. Все компании, производящие совместимые картриджи для HP, Canon, Epson и других торговых марок, можно разделить на четыре категории. К первому классу относят фирмы с собственными производственными мощностями для изготовления компонентов: корпусов, чернил, тонеров и другого оборудования.

совместимые картриджи canon
К фирмам первой категории следует отнести Wellprint, Inktec, Vision, Jet-Tec и Techno. Они имеют собственные лаборатории, а качество их продукции практически не уступает оригинальным запчастям. Если есть возможность, то приобретайте картриджи этих компаний.

Второклассными называют фирмы, которые также обладают собственной производственной линией, однако закупают расходные материалы (тонеры, чернила, корпуса) у профессиональных производителей. К таковым относят фирму HQ-Jet, которая выпускает совместимые картриджи для HP для струйных принтеров. Не менее качественную продукцию производит Black Diamond.

Когда нет другого выхода

К третьей категории относят компании, которые закупают всю необходимую продукцию у зарекомендовавших себя фирм и занимаются исключительно сборкой. Наиболее известной среди них является торговая марка ProfiLine. Она выпускает продукцию среднего качества, но стоимость таких изделий на порядок ниже, чем оригинальных материалов. Использовать такие варианты стоит лишь для домашнего принтера.

К четвертому классу относят компании, занимающиеся кустарным производством. К таковым следует отнести производителей из Китая. Приобретая совместимые картриджи Canon, HP, Epson четвертой категории, вы получаете только экономию в цене, но вместе с этим существенно повышаете риск поломки принтера. Покупать подобные товары не рекомендуется.