HP 1102, лазерный принтер: характеристики, картридж, отзывы

0
0

Доступное печатающее устройство на основе лазерной технологии с большим объемом месячной печати и высоким быстродействием - это все HP 1102. Именно об этом принтере экономкласса и пойдет далее речь.

hp 1102

На какой сегмент рынка МФУ нацелено данное решение?

Принтер HP 1102 полностью способен покрыть потребности в печати в следующем случае:

  • В домашних условиях.

  • В рамках малой или даже большой рабочей компьютерной группы.

  • Также данный периферийный продукт отлично подойдет для печати в малом или среднем по количеству ПК или рабочих мест офисе.

В основе данного принтера лежит лазерная технология печати. Она позволяет получить большой объем печати на протяжении месяца. Еще к плюсам данного метода вывода документации можно отнести весьма и весьма высокое быстродействие. Также этот принтер может вполне успешно использоваться как в копировальном центре, так и в крупном офисе с большим количеством рабочих мест. Но при таком его использовании возможностей этого периферийного решения будет недостаточно для полного покрытия потребности в печати. Поэтому нужно будет дополнительно приобрести еще и другие аналогичные продукты. Более целесообразной в такой ситуации выглядит покупка многофункционального устройства, которое, кроме печати, может еще сканировать и даже копировать.

Комплектация

Достаточная и полноценная комплектация в HP Laserjet Pro 1102. Она включает в себя следующее:

  • Принтер.

  • Картридж со стартовым объемом тонера.

  • Интерфейсный провод для получения данных с ПК.

  • Провод для организации электроснабжения периферийного устройства.

  • Гарантийный талон.

  • Компакт-диск со специализированным программным обеспечением (драйверами) и электронной версией документацией.

  • Руководство пользователя.

Этот список позволяет сразу использовать для печати НР 1102. В дальнейшем будет необходимо лишь периодически покупать тонер и разблокированные чипы для картриджей. Лишь только после полного износа картриджа придется покупать новый такой аксессуар.

принтер hp 1102

Разрешение

К слабой стороне лазерного метода печати относится качество полученных страниц. Это достаточно легко объясняется с позиции разрешения. У лазерного способа получения отпечатков ниже разрешение, чем у тех, которые получены с помощью струйного способа. Именно этот недостаток целиком и полностью присущ HP 1102. Его максимальное значение разрешения равно всего 600х600. Для обычных текстовых, табличных и прочих простых документов этого вполне достаточно. Но вот качественные картинки, фотографии и изображения в этом случае уж точно не выйдут.

Размеры бумаги. Требования к ее плотности

Принтер HP 1102 в первую очередь способен осуществлять печать на форматах А6, А5 и даже А4. Последний из них является наибольшим возможным размером. Также в списке поддерживаемых листов есть также В5, С5 и DL. Плотность бумаги в этом случае ограничена двумя значениями - 60 и 163 г/м2. Как результат, данный принтер может печатать на ватмане, а вот на глянцевой или матовой фотобумаге с плотностью в 280 г/м2 он не будет осуществлять вывод. Также этот принтер не сможет печатать на картоне по этой же самой причине. С другой стороны, такой периферийный аппарат не может печатать на газетной бумаге, плотность которой существенно ниже минимально допустимых 60 г/м2.

hp 1102 отзывы

Быстродействие

Одним из наиболее важных преимуществ лазерного метода получения отпечатков является быстродействие. И в этом плане HP 1102 может похвастаться уж точно феноменальными характеристиками. На получение первой страницы это периферийное устройство затратит 8,5 секунды. После этого скорость вывода документации станет фиксированной и будет равна 18 страницам в минуту. С учетом того,что рассматриваемый лазерный принтер принадлежит к среднему сегменту рынка, это отличное быстродействие, и аналогичной скоростью не каждый его конкурент может похвастаться.

Коммуникационный перечень

Скромный, но при этом и вполне типичный коммуникационный перечень у данного решения. Лишь только одним проводным способом получения информации снабдили разработчики этот принтер - USB. Оптимально в сочетании с этим решением использовать версию 2.0 данного проводного интерфейса. Также совместимыми с этим лазерным принтером являются модификации 1.Х и 3.0. Но в первом случае снизится быстродействие подсистемы печати по причине более низкой скорости передачи данных по этому проводному интерфейсу. А во втором сам порт в персональном компьютере не до конца будет загружен. Конечно, к недостаткам периферийного устройства можно отнести то, что в нем отсутствует поддержка таких способов получения информации, как вай-фай, картридер и RJ-45. Но это устройство среднего уровня, и в этой части рынка лазерных принтеров совсем редко встречаются такие опции в спецификациях. Также стоимость его при этом бы увеличилась, и на фоне своих прямых конкурентов он уже не настолько бы привлекательно выглядел. Именно по этой причине перечень способов подключения был в этом случае минимизирован.

hp 1102 картридж

Картридж

Несколько моделей картриджей может быть установлено в HP 1102. Картридж модели СЕ285А является в этом случае базовым и включен в исходный комплект поставки производителем. Его ресурс равен 700 страницам. Есть также и продвинутая модификация картриджа для этого лазерного принтера - CE285D. В этом случае ресурс печати уже увеличен до 1500 листов. Предпочтительней выглядит вторая модель картриджа, но ее рекомендуется приобретать уже после полного износа стартового СЕ285А. Максимальный ресурс печати на месяц для этого принтера равен 5000 страниц. Первую модель при столь интенсивной эксплуатации придется заправлять 7-8 раз на месяц, а вторую - 3-4. Но при этом расход самого тонера будет одинаковым.

Перезаправка картриджа

Тонер для HP 1102 приобрести не так уж и сложно. С ним в комплекте желательно купить разблокировочный чип. Альтернативный вариант, который базируется на перепрошивке принтера, не рекомендуется использовать по той причине, что он может полностью вывести из строя печатающее устройство HP 1102. Картридж разбираем, удаляем из него остатки тонера. Затем в контейнер засыпаем новый порошок. Собираем картридж обратно, а на место обычных контактов устанавливаем разблокировочный чип. Именно в таком порядке и осуществляется перезаправка картриджа.

тонер для hp 1102

Драйверы

Весьма расширенным списком поддерживаемых операционных систем может похвастаться данное решение для печати. В этот список входит три семейства операционных систем:

  • “Виндовс”. В списке поддерживаемого системного софта присутствуют все последние версии этой ОС.

  • “МакОС”.

  • “ Линукс”.

Алгоритм подключения, настройки и использования

Теперь разберемся с тем, как установить HP 1102, настроить его и начать использовать по прямому назначению. Данный алгоритм состоит из таких этапов:

  • Принтер извлекаем из картонной коробки.

  • Демонтируем из него различные транспортные крепления.

  • Устанавливаем на постоянное место периферийное устройство рядом с системным блоком сервера печати.

  • Внутрь этого принтера устанавливаем картридж со стартовым объемом тонера.

  • С помощью одного комплектного шнура подключаем ПК к принтеру, а вторым - печатающее устройство к сети электроснабжения переменного тока.

  • Включаем принтер.

  • В привод персонального компьютерной устанавливаем компакт-диск.

  • Инсталлируем драйвера.

  • После этого в качестве устройства для печати по умолчанию выбираем данную модель принтера.

После этого рассматриваемое устройство уже целиком и полностью готово к использованию.

установить hp 1102

Стоимость

На сегодняшний день такой лазерный быстродействующий принтер можно купить по цене 5000-5500 рублей. Стартовый ресурс комплектного картриджа, как было уже отмечено ранее, составляет 550 - 600 страниц. Заправка HP 1102 позволяет увеличить это значение уже до 700 страниц, что позволяет в дальнейшем существенно сократить затраты на расходные материалы. В остальном же указанная стоимость целиком и полностью соответствует его спецификациям.

Отзывы

Просто отличным и лишенным каких-либо существенных недостатков получился HP 1102. Отзывы о нем на этом лишний раз акцентируют внимание. К плюсам этого устройства можно отнести увеличенный ресурс вывода страниц на месяц, высокое быстродействие, простоту настройки и использования, низкую стоимость одного отпечатка и доступный ценник. Также к неоспоримым плюсам рассматриваемой модели можно добавить возможность перезаправки картриджа дома. Комплект для этих целей купить достаточно просто, а в самой же процедуре нет ничего сверхсложного. Это дополнительный способ того, как еще сэкономить на печати с помощью данного периферийного устройства.

заправка hp 1102

Итоги

Действительно качественным и достаточно функциональным для доступного продукта среднего класса получился HP 1102. Как было уже отмечено ранее, нет каких-либо у него важных и существенных минусов и недостатков. А вот плюсов и положительных сторон значительно больше, и они уже перечислены. В итоге получается отменный продукт для своей ниши. Его параметров и возможностей вполне хватит для малых или же средних офисов либо рабочих групп. Также этот принтер может вполне успешно подойти для организации локальной подсистемы печати дома. Во всех же остальных случаях его необходимо дополнять другими схожими периферийными устройствами.