Обязанность возвратить неосновательное обогащение. ГК РФ ст. 1102. Комментарий

0
0

В гражданском праве существует такое понятие, как неосновательное обогащение. ГК РФ (ст. 1102) определяет последствия неправомерного получения дохода. Рассмотрим их подробно.

неосновательное обогащение гк рф ст 1102

Актуальность вопроса

Достаточно часто на практике бывают ситуации, когда граждан просят повторно заплатить за предоставленную услугу, произведенную работу, перечислить дополнительные средства вне или сверх договора. По неведению и вследствие отсутствия необходимого опыта лицо выполняет просьбу. Только спустя некоторое время гражданин понимает, что его ввели в заблуждение. Как правило, в таких ситуациях оказываются законопослушные люди, привыкшие следовать нормам и выполнять свои обязательства добросовестно. Между тем действия второй стороны расцениваются как неосновательное обогащение. ГК РФ (ст. 1102) позволяет восстановить нарушенные права и интересы лиц, понесших убытки вследствие ненадлежащего поведения контрагентов.

Определение

Что такое неосновательное обогащение? ГК РФ (ст. 1102) называет так незаконное завладение или сбережение имущества, принадлежащего другим лицам. Другими словами, субъект, не имея юридических прав, получает чужие материальные ценности. При этом значения не имеет, благодаря действиям какой стороны отношений произошло неосновательное обогащение. ГК РФ (ст. 1102) не учитывает и наличие вины субъекта, получившего имущество неправомерно.

ст 1102 гк рф с комментариями

Классификация

Рассматривая ст. 1102 ГК РФ с комментариями юристов, можно отметить, что специалисты разделяют способы совершения нарушения предписаний. Если говорить о деньгах, то первым является сбережение. Оно означает, что у неосновательно обогатившегося субъекта не произошло уменьшение средств, которое должно было произойти, если бы неудачное стечение обстоятельств. Второй способ – получение (приобретение). Он предполагает, что имущество поступило во владение лица без юридических оснований. Если в первом случае не происходит уменьшения объема материальных ценностей, то во втором он увеличивается.

п 1 ст 1102 гк рф

Природа правоотношений

Незаконное обогащение может произойти в рамках договора подряда. К примеру, заказчик производит предварительное перечисление средств за работу. Подрядчик же, в свою очередь, выполняет меньший объем, чем было оговорено. В другой ситуации заказчик оплачивает больший объем, чем было выполнено. Обогащение часто происходит в виде переплаты штрафа. Такие ситуации возникают по самым разным сделкам, условиями которых предусматриваются санкции за нарушения или неисполнение пунктов договора. На практике встречаются случаи неосновательного обогащения при получении оплаты за эксплуатацию земли. Она может производиться в виде налогового отчисления или арендных платежей. Например, собственник сдал в пользование участок. При заключении соглашения была установлена определенная сумма оплаты. Собственник заплатил налог на землю и требует с арендатора дополнительные средства, не оговоренные договором. Пользователь отдает сумму сверх соглашения. В результате объем средств у собственника не изменился. Некоторые сложности возникают при решении вопроса об отнесении к неосновательному обогащению переход прав на сооружение при неоформленном праве на участок. В судебной практике сложился определенный подход к таким ситуациям. Инстанции склоняются к тому, что даже если права на землю не оформлены, основания для эксплуатации участка под сооружением есть. Соответственно, действия лиц не имеют характера неосновательного обогащения.

обязанность возвратить неосновательное обогащение

В рамках исполнительных производств кредиторы нередко получают больше имущества, чем это предусматривается по ИЛ.

П. 1 ст. 1102 ГК РФ

В нем установлено предписание, в соответствии с которым субъект, получивший материальные ценности неправомерно, должен передать их обратно законному владельцу. Обязанность возвратить неосновательное обогащение вменяется во всех случаях противоправного сбережения или приобретения имущества, кроме ситуаций, предусмотренных 1109 статьей Кодекса. Как выше было указано, закон не принимает во внимание условия, в которых субъект получил материальные ценности. Взыскание неосновательного обогащения производится и в случае, когда оно произошло помимо воли лиц.

Отличие от виндикации

Обязательства, которые возникают вследствие неосновательного обогащения, называются кондикционными. Они обладают некоторыми схожими чертами с виндикацией. Однако необходимо понимать разницу между этими институтами. Так, потерпевший, предъявляющий иск о неосновательном обогащении, может истребовать у нарушителя его прав любую однородную аналогичную вещь. При виндикации законный владелец может получить обратно только тот предмет, который был утрачен. При этом потеря вещи должна произойти против воли собственника. При неосновательном обогащении не имеет значения, каким способом объект выбыл из владения. Кроме этого, при виндикации основанием для истребования является незаконное приобретение вещи.

взыскание неосновательного обогащения

При кондикции к нему добавляется еще и неправомерное сбережение. При возникновении неопределенности при индивидуализации предмета суд применяет правила о неосновательном обогащении.

Разница между кондикцией и задолженностью

Требования о возврате незаконного обогащения могут предъявляться в рамках обязательств, возникших за рамками соглашения. Другими словами, они обладают внедоговорным характером. Взыскание задолженности производится исключительно в пределах соглашения. В этом состоит принципиальная разница между институтами.

Убытки

Законодательство определяет их как расходы, которые возникли в связи с нарушениями, допущенными контрагентом, и направлены на восстановление прав. Убытками также считаются потеря и повреждение имущества. Эти затраты называют реальным ущербом. Между тем, существует и так называемая упущенная выгода. Она представляет собой доходы, которые субъект не получил, так как контрагент допустил нарушение. Если говорить о неосновательном обогащении, то оно предполагает, наоборот, получение (сбережение) имущества за счет другого лица.

Исключения

Законодательство определяет случаи, в которых имущество не может возвращаться при неосновательном обогащении. К ним относят:

  1. Досрочное погашение задолженности.
  2. Исполнение обязательства после окончания давностного срока.
  3. Суммы заработка, пенсий, стипендий, иных социальных выплат, начисленные вследствие счетной ошибки.
  4. Компенсацию вреда здоровью
  5. Алименты.
    иск о неосновательном обогащении

При этом законодательство устанавливает обязательное условие. Во всех ситуациях должна отсутствовать недобросовестность со стороны приобретателя. Другие суммы, за исключением приведенных выше, считаются неосновательным обогащением.

Восстановление прав

Потерпевший может обратиться с требованием о возврате утраченного имущества сразу в суд. Кроме этого, закон предусматривает и претензионный порядок. Он не является обязательным. Материальные ценности могут быть возвращены в натуральном виде. Недобросовестный приобретатель отвечает за любые ухудшения состояния вещи, даже если оно произошло случайно. Обязанность вернуть полученное возникает тогда, когда потерпевшему стало или могло стать известно о неосновательном обогащении. Если у приобретателя нет возможности предоставить материальные ценности в том виде, в котором они были получены, он компенсирует их стоимость.