Типовой договор подряда: бланк, стороны, содержание, образец составления

0
0

Договор подряда считается востребованным соглашением, на основании которого подрядчик обязуется выполнить определенные работы. Они перечисляются в непосредственном задании. Результат работы должен сдаваться заказчику в установленные сроки. Заказчик на основании этого документа обязуется своевременно принять результат, а также оплатить работу. Регулируется процедура составления и подписания такого соглашения ст. 702 ГК.

Основные параметры соглашения

Договор подряда на выполнение работ обязательно обладает определенными особенностями. К ним относится:

  • документ представлен консенсуальным соглашением, на основании которого у участников сделки возникают как права, так и обязанности с того момента, когда подписывается договор между сторонами;
  • договор является возмездным, поэтому за реализованные работы непременно заказчик перечисляет определенную сумму средств исполнителю;
  • составляется соглашение между двумя сторонами, причем у каждого участника возникают определенные обязательства;
  • контракт является синаллагматическим, поэтому он приносит выгоду для каждого участника;
  • последствием его составления выступает обмен определенными обязательствами между представителями каждой стороны.

Участниками сделки являются заказчик и подрядчик. Отсутствуют в законодательстве ограничения на участие в таком соглашении, поэтому стороной могут выступать как физлица, так и разные компании. Наиболее часто составляется фирмами договор подряда с физическим лицом. На основании такого документа организация выполняет определенные работы для заказчика.

Если планируется выполнение не слишком сложных и технологичных работ, то подрядчик самостоятельно занимается данным процессом. Но в остальных случаях допускается привлечение субподрядчика, который может выполнять те или иные действия в рамках действующего соглашения.

договор строительного подряда

Отличие от других контрактов

Договор подряда отличается от других возмездных соглашений определенными нюансами. К ним относится:

  • непременно по результатам сотрудничества формируется конкретный вещественный предмет, поэтому происходит процедура создания определенного продукта;
  • действия с разными вещами оканчиваются передачей результата работы и прав на предмет;
  • результат обязательно обладает овеществленной формой;
  • на основании ст. 704 и ст. 705 ГК подрядчик несет риски при выполнении работы, а также выполняет действия за счет собственных материалов и усилий.

Образец договора подряда можно просмотреть ниже. При использовании данного документа можно составить действительно актуальное соглашение.

договор подряда

Правила составления контракта с физлицами

Наиболее часто это соглашение заключается с разными гражданами, так как при его использовании обеспечивается удобство сотрудничества. Особенно приемлема такая форма договора для непосредственного заказчика.

Ответственность работодателя ограничивается исключительно положениями соглашения.

Нюансы подписания договора с компаниями

Заказчиком по такому соглашению может выступать не только гражданин, но и компания. При формировании такого документа имеются некоторые нюансы и особенности.

Требуется указывать реквизиты организаций, их ответственность и обязательства. Если не соблюдаются требования соглашения, то это приводит к привлечению сторон к ответственности. Нередко вовсе требуется для этих целей обращаться в суд.

Существенные условия

Перед составлением документа целесообразно изучить образец договора подряда, чтобы в соглашение были включены все важные и необходимые условия. К существенным условиям относится:

  • четко описывается предмет договора;
  • указывается срок, в течение которого должны выполняться конкретные работы подрядчиком;
  • прописывается стоимость работ.

Именно вышеуказанные условия являются основополагающими. Дополнительно в договор подряда вносятся и другие требования, например, размер неустойки при нарушении обязательств, возможные форс-мажорные обстоятельства или другие сведения.

договор подряда на выполнение работ

Предмет соглашения

При составлении договора подряда на выполнение разных работ приходится много внимания уделять правильному указанию предмета соглашения. В качестве него могут выступать следующие элементы:

  • конкретная вещь, обладающая индивидуальными особенностями, причем подрядчик непосредственно занимается ее созданием;
  • овеществленный результат работы, связанной с переработкой или другими действиями по отношению к конкретной вещи;
  • непосредственная работа, представленная деятельностью по созданию или обработке какой-либо вещи.

Если в соглашении отсутствует информация о предмете соглашения, то договор считается незаключенным, поэтому не обладает какой-либо юридической силой.

На какой срок составляется?

В ст. 708 ГК содержится информация о том, что в договоре подряда должны иметься сведения о том, когда начинаются и заканчиваются работы. Данные сведения являются обязательными условиями соглашения.

Допускается прописывать в документе промежуточные сроки, которые устанавливаются для завершения отдельных этапов процедуры. Разрешается изменение сроков, которые могут быть начальными, конечными или промежуточными, если такая возможность предусматривается условиями соглашения.

За нарушение сроков несет ответственность непосредственный подрядчик, причем за это им может выплачиваться компенсация заказчику. Размер суммы рассчитывается на основании условий соглашения. Если в договоре строительного подряда отсутствуют данные о том, каков будет размер неустойки при нарушении сроков, то используются данные, содержащиеся в законодательстве.

По ст. 405 ГК последствия нарушения сроков наступают только при фактических доказательствах такого нарушения.

договор подряда на выполнение

Стоимость работ

При изучении актуального образца договора подряда с физическим лицом можно увидеть, что непременно в этот документ включаются сведения о стоимости работ. Цена состоит из двух элементов:

  • вознаграждение для подрядчика в рамках выполненных им работ;
  • компенсация, начисляемая в случае, если заказчику придется нести определенные издержки или убытки.

Компенсация может назначаться не только при нарушении сроков, в течение которых должна выполняться работа, но и при некачественном выполнении процесса.

Цена определяется на основании положений ст. 709 ГК. В договоре обязательно указывается, какова стоимость тех или иных работ. Перечисляются способы, с помощью которых будет вестись деятельность исполнителем. Если в соглашении отсутствует такая информация, то работа по договору подряда оплачивается на основании ст. 424 ГК.

Структура договора

При составлении соглашения подряда следует придерживаться правильной структуры. Поэтому контракт состоит из нескольких элементов:

  • преамбула, где прописываются сведения об обоих участниках, например, Ф. И. О., год рождения и данные паспорта физлица или же реквизиты компании;
  • детально описывается предмет договора;
  • приводятся сроки, в течение которых будет выполнена работа подрядчиком;
  • решаются денежные вопросы, поэтому заранее оговаривается стоимость работы специалиста;
  • вписываются обязательства каждого участника;
  • описывается ответственность подрядчика и заказчика;
  • уточняется, какие требования должны соблюдаться исполнителем;
  • приводятся правила приемки работы;
  • перечисляются гарантии и риски каждого участника;
  • условия досрочного расторжения соглашения прописываются отдельно.

Во время составления данного контракта не допускается совершать какие-либо ошибки, так как при их наличии существует вероятность, что документ по суду будет признан недействительным.

договор подряда образец

Основные разновидности соглашения

Контракты подряда могут быть представлены в нескольких разновидностях. К основным видам относится:

  • бытовой подряд, на основании которого оказываются какие-либо бытовые услуги, например, ремонтные работы;
  • строительный предполагает выполнение подрядчиком процесса возведения какого-либо объекта, причем обычно в рамках такого заказа приходится исполнителю пользоваться услугами субподрядчиков, что обеспечивает более качественное выполнение работы;
  • подряд на изыскательные работы, позволяющие оценить возможность строительства на конкретной территории;
  • проектные работы, за счет которых формируется полноценный проект будущего строения;
  • работы, выполняемые для государства или муниципалитета, причем обычно исполнитель назначается по результатам специальных аукционов.

Все вышеуказанные сделки заключаются с помощью подписания соглашения подряда. Особенно много внимания уделяется сроку договора подряда, так как исполнитель должен самостоятельно оценить, сколько именно времени ему необходимо для выполнения имеющегося задания.

С какими рисками сталкиваются подрядчики?

Исполнители должны выполнять определенные работы на основании полученного от заказчика задания. При этом подрядчику приходится сталкиваться с разными рисками, за которые он несет самостоятельно ответственность. По ст. 705 ГК к основным таким рискам относится:

  • случайная гибель или нанесение вреда здоровью;
  • повреждение материалов или оборудования, применяемого для выполнения работы;
  • нарушение целостности вещи, полученной от заказчика.

При таких условиях именно исполнитель должен компенсировать убытки заказчика. Если возникает просрочка, то начисляется неустойка.

работа по договору подряда

Обязанности подрядчика

При составлении договора подряда с физическим лицом появляются у подрядчика определенные обязанности, которые должны исполняться им своевременно и в качественном виде. К основным таким обязанностям относится:

  • выполнение задания заказчика с помощью усилий и материалов исполнителя, причем допускается получение материала от заказчика;
  • сдача результата деятельности в установленные сроки;
  • передача совместно с результатом сведений о том, как правильно пользоваться полученной вещью.

Допускается вписывать дополнительные условия и обязанности в соглашение. При изучении образца договора подряда с физическим лицом можно увидеть возможность включения других пунктов. Они зависят от того, какая именно работа выполняется подрядчиком, а также с какими сложностями во время реализации деятельности ему придется столкнуться.

Права и обязанности заказчика

У заказчика по данному соглашению возникают как обязанности, так и права. К обязанностям относится:

  • принятие результата в установленные сроки;
  • перечисление средств подрядчику в качестве оплаты за выполненную работу.

Если результат деятельности исполнителя не устраивает заказчика, то он может потребовать изменения разных параметров вещей, начисления неустойки или уменьшения оплаты. Данные моменты должны прописываться непосредственно в соглашении, что позволяет двум участникам сделки мирным способом урегулировать возникающие разногласия.

По ст. 715 ГК у заказчика имеются права:

  • в любое время проверять ход работы и качество получаемого результата, но при этом не допускается вмешиваться в деятельность исполнителя;
  • если своевременно не приступает подрядчик к работе или выполняет процесс слишком медленно, поэтому не получится в установленный срок получить нужный результат, то заказчик может отказаться от исполнения соглашения и потребовать от исполнителя возмещения понесенных убытков;
  • если становится понятным, что результат работы будет некачественным, то заказчик может установить оптимальный срок для устранения проблем и недостатков, а если процесс не будет выполнен, то можно отказаться от исполнения договора или поручить работу другому исполнителю.

За счет правильного составления договора строительного подряда могут заказчики быть уверены в том, что процедура будет выполнена своевременно и качественно. Если нарушаются основные условия контракта, то может заказчик потребовать возмещения убытков от исполнителя.

договор подряда с физическим лицом образец

Правила сдачи и приемки работы

Сдается результат работы исполнителем в сроки, установленные соглашением. Процедура отличается некоторыми особенностями:

  • сдается результат работы только в присутствии заказчика;
  • заказчик должен тщательно осмотреть полученную вещь, после чего принять ее, если отсутствуют какие-либо недостатки;
  • если выявляются разные факторы, указывающие на нарушение условий договора, например, некачественный результат или существенные недостатки, то об этом требуется сообщить исполнителю;
  • все проблемы прописываются в акте приемки;
  • если принимается работа без указания недостатков, то теряется права у заказчика в будущем ссылаться на разные проблемы для снижения оплаты или предъявления требований о возмещении убытков;
  • если возникают споры между двумя сторонами, то они могут решаться мирным способом или через суд;
  • судья обычно требует проведения экспертизы, позволяющей выявить все реальные недостатки;
  • оплачивается экспертиза подрядчиком, но если по результатам проверки обнаруживается отсутствие недостатков, то средства перечисляются заказчиком.

Если уклоняется заказчик от приемки работы, то через месяц подрядчик может подать иск в суд. Предварительно требуется направить претензию.

Заключение

Договор подряда может составляться между гражданами и компаниями. Документ должен содержать правильную структуру. В нем прописывается предмет соглашения, сроки реализации работы и стоимость услуг подрядчика.

У исполнителя и заказчика на основании данного контракта появляются определенные права и обязанности. Если не исполняются обязанности, то каждая сторона может потребовать от нарушителя возмещения убытков. Разногласия могут решаться мирным способом или через суд.