Договор безвозмездного оказания услуг: требования закона

0
0

Договор безвозмездного оказания услуг, образец которого можно посмотреть на фото ниже, является одной из разновидностей гражданско-правовых соглашений, заключаемых между субъектами права. Некоторые нюансы этого соглашения рассмотрены в нижепредставленной статье.

Публичные договоры

Что такое договор безвозмездного оказания услуг? В прямом понимании это соглашение, заключенное как минимум среди двух контрагентов, один из которых получает, а другой предоставляет услуги. При этом такие услуги предоставляются безвозмездно. В случае если сторона-услугодатель получает за предоставляемые ею услуги какой-либо доход (деньги, имущество, материальные и прочие блага), то к договору уже нельзя относиться как к безвозмездному. К таким правоотношениям контрагентов уже будут относиться нормы гражданского законодательства, регулирующие возмездный договор услуг. Следует заметить, что договор безвозмездного оказания услуг довольно сильно распространен.

К примеру, заходя в супермаркет и оставляя на хранение в ящике свои вещи, человек заключает договор с организацией, владельцем супермаркета. Этот договор предоставления услуг по сбережению его вещей не требует оплаты и, соответственно, является безвозмездным. Более того, покупатель в рассматриваемом случае не наделяется обязанностью что-либо купить в магазине. Таким образом, ежедневно люди совершают тысячи договоров на услуги, не задумываясь об этом. Также необходимо отметить, что заключение безвозмездного соглашения не освобождает услугодателя от надлежащего исполнения обязательств. Они возлагаются на него точно так же, как и при возмездном договоре. За их невыполнение наступает гражданская ответственность.

договор безвозмездного оказания услуг

Содержание соглашения

Гражданское законодательство не определяет подробные правила, на условиях которых обязан быть совершен договор безвозмездного оказания услуг. Вместе с тем в нем имеется разрешение на заключение такого договора. Так, ГК устанавливает, что субъекты права могут заключать не исключительно возмездные, но и бесплатные договоры. Таким образом, к рассматриваемой разновидности соглашений применяются всеобщие критерии, поставленные для всех двусторонних и многосторонних сделок. То есть, составляя договор на безвозмездное оказание услуг, необходимо придерживаться требований, установленных к форме и другим атрибутам соглашений. Отличительной особенностью при этом будет обязательное указание в тексте договора пункта о его безвозмездности.

договор безвозмездного оказания услуг образец

Соглашение между организациями

Весьма серьезно стоит подходить к совершению рассматриваемой сделки среди предприятий и компаний. Как известно, законодательство не разрешает организациям совершать между собой дарение, считая, что таким способом те смогут совершить множество неправомерных действий (неуплата налогов, преднамеренное банкротство и многое другое). Именно поэтому соглашение о безвозмездных услугах не стоит заключать между предприятиями, так как и суд, и налоговые службы могут принять это за нарушение закона, которое приведет к неблагоприятным последствиям.

договор на безвозмездное оказание услуг

Соглашение между гражданами

В отношении же сделок, совершаемых между гражданами, вышеназванного ограничения в действующем законодательстве не имеется. Скажем больше, заключать рассматриваемый договор можно даже гражданину с юридическим лицом. Однако при отсутствии юридических знаний рекомендуется все же при оформлении договора обращаться за консультацией к компетентным юристам. Это позволит в перспективе исключить досадные моменты.