Образцы технических заданий. Как правильно составить техническое задание

0
0

Техническое задание - один из основных видов документации при разработке любого проекта. Как оформляется этот документ? Об этом будет рассказано в статье.

Техническое задание - что это такое?

Прежде чем приступить к разработке того или иного проекта, вначале должен быть составлен план. Строительство, предпринимательство, жилищные работы - абсолютно любая трудовая сфера требует разработки соответствующего плана. При этом совершенно неважно, насколько сложной или серьезной является та или иная работа. Разработка технического задания, а, по сути, обыкновенного плана действий, является здесь ключевым этапом.

Техническое задание нужно сразу обеим сторонам рабочего процесса: и исполнителю, и заказчику. Зачастую между этими двумя лицами возникают ссоры, конфликты и недопонимание. Грамотно составленный план действий поможет строго регламентировать все обязательства каждой стороны.

Далее будут приведены основные образцы технических заданий, а также советы по их грамотному оформлению.

Зачем техническое задание заказчику?

Как уже было сказано, разработка технического задания - это необходимый процесс, полезный для обеих сторон трудового договора. Однако сейчас стоит рассказать о том, для чего представленный документ нужен непосредственному заказчику.

образцы технических заданий

Самое важное, что можно отметить, это тот факт, что техническое задание разрабатывается только заказчиком. Это своего рода план действий, договор о предоставлении услуг. С помощью этого документа исполнители могут четко определить свои рабочие функции, а также то, что именно от них требуют. Рассматриваемый документ всегда должен разрабатываться очень качественно и внимательно. Так, заказчик должен учитывать все основные тезисы и пункты, а также не допускать противоречивых моментов. Если документ составлен грамотно, то заказчик всегда сможет указать недовольному исполнителю на определенный пункт договора.

Зачем техническое задание исполнителю?

Исполнитель получает образцы технических заданий перед началом выполнения той или иной работы. Трудящееся лицо обязано очень внимательно ознакомиться со всеми пунктами, что имеются в документе. Этот шаг поможет избежать манипуляций со стороны заказчика. Так, многие начальствующие лица могут требовать от работников чего-то такого, о чем не шла речь в техническом задании.

разработка технического задания

Исполнитель должен уточнить все необходимые моменты и насчет суммы оплаты. Так, стоит убедиться, что денежные выплаты касаются только тех моментов, что оговорены в документе. В противном же случае невнимательные исполнители могут поработать бесплатно.

Таким образом, исполнитель должен обращать внимание на образцы технических заданий как можно чаще. Это поможет ему избежать лишних проблем и недопонимания.

Начало составления документа

С чего стоит начать заполнение документа? Техническое задание на выполнение работ всегда должно начинаться с общих положений и целей. Что входит в общие положения? Во-первых, небольшой глоссарий. Конечно же, это не обязательное условие. Однако если документ узконаправленный, а потому изобилует специфической терминологией, то небольшой словарик закрепить все же стоит. Во всяком случае это будет еще одним шагом на пути к взаимопониманию заказчика и исполнителя. Во-вторых, общие положения должны содержать данные о сторонах договора.

техническое задание на выполнение работ

Что входит в цели технического задания? Наверное, догадаться несложно. Так, необходимо кратко обозначить, что за проект находится в разработке, зачем он нужен и как можно достичь конечного результата. Все задачи и цели должны быть расписаны как можно более подробно и ясно. Такой подход позволит наладить взаимопонимание между сторонами договора.

Требования и сроки

В обязательном порядке любое техническое задание на выполнение работ должно содержать определенные требования, а также четко установленные сроки. Со сроками все относительно понятно. Хотя стоит отметить, что время лучше брать с некоторым запасом. К тому же скорость исполнения заказа не должна повлиять на качество. В случае если исполнитель нарушит установленные сроки исполнения, в договоре должны содержаться определенные санкции на этот случай.

техническое задание на техническое обслуживание

А что можно рассказать о требованиях? Заказчик должен помнить, что все требования делятся на два основных типа: специальные и функциональные. Функциональные требования являются в некоторой степени наглядными, образными. Это определенные изображения, элементы, зарисовки того, что заказчик хотел бы увидеть. Специальные же требования - жестко регламентированные, с указанием определенных задач и способов исполнения. Естественно, специальные должны значительно преобладать. В противном случае исполнитель может попросту не до конца понять, что же именно от него хотят.

Ответственность и отчетность

Еще о двух важнейших элементах, которые должны содержать абсолютно любые образцы технических заданий, стоит рассказать чуть подробнее. Речь идет об ответственности сторон и об отчетности. Что представляет собой каждый из этих элементов?

техническое задание на поставку

Отчетность желательно формировать поэтапно, в особенности если техническое задание большое. Как только был завершен определенный этап работы, можно подавать (требовать) отчетность. К тому же подобная система позволяет держать исполнителя в тонусе. В противном же случае он может сделать все в последний момент, а стало быть, крайне некачественно.

Что можно сказать об ответственности сторон? Сразу стоит отметить, что подобный пункт не является обязательным. Однако многие заказчики все же находят нужным регламентировать основные виды штрафов, наказаний и санкций за различные нарушения. Желательно указывать основные элементы ответственности в таких документах, как техническое задание на закупку, на транспортировку и т. д.

Составление технического задания

Любое техническое задание (на поставку, строительство, транспортировку и т. д.) необходимо очень грамотно и качественно оформлять. Это нужно, во-первых, для того, чтобы в дальнейшем не возникало судебных разбирательств, споров и конфликтов из-за недопонимания сторон. А во-вторых, для простого удобства. Грамотно оформить техническое задание способен далеко не каждый заказчик. Зачастую для этого дела нанимаются юристы, хотя в этом и нет особого смысла.

техническое задание на закупку
Просто стоит запомнить несколько простых правил:

  • договор должен быть детальным и подробным (однако преувеличивать не стоит; многотомные комментарии к требованиям вряд ли захочет читать хоть один исполнитель);
  • договор должен быть четким, без воды и лишних сведений;
  • задание не должно быть неким догматом; стоит помнить, что это лишь указание, хоть и строго регламентированное - будь то техническое задание на техническое обслуживание или на посадку деревьев.

Советы по написанию

Все те советы, что были даны выше - лишь малая часть из того, о чем можно было бы рассказать. Однако все еще можно дать заказчикам пару указаний. Так, техническое задание (на техническое обслуживание или на строительство) может быть построено по шаблону. При этом необязательно брать этот шаблон откуда-то; так, если написание договора на оказание услуг - довольно частая обязанность, то выстроить для себя пару клише будет не так уж и сложно.

Стоит напомнить и о том, насколько важно сверяться с нормами: будь то ГОСТ, нормативные или правовые акты, локальные акты и т. д.