Неустойка (ГК РФ, статья 330): взыскание, снижение

0
0

Одной из форм санкций, которые характерны для обязательств, т. е. их непременным элементом, является неустойка. Однако в отечественной юридической литературе и в законодательстве она по традиции рассматривается в качестве одного из способов обеспечения выполнения какого-либо обязательства. В статье мы подробно рассмотрим понятие неустойки, ее виды, основания для взыскания и возможность уменьшения при обращении в судебные органы.

взыскание неустойки гк рф

Неустойка (ГК РФ, ст. 330)

Суть неустойки заключается в угрозе наступления определенной имущественной невыгоды для должника, которая создается в тех случаях, когда он ненадлежащим образом исполняет или вообще не исполняет взятые на себя обязательства.

В ч. 1 статьи 330 ГК РФ законодателем дано исчерпывающее определение данного понятия. Так, неустойкой является конкретная денежная сумма (установленная на договорном или законодательном уровне), которая должна быть уплачена кредитору должником в том случае, если обязательства исполнены ненадлежащим образом или вообще не исполнены. Сюда же относится и просрочка. При этом кредитор, требуя уплаты неустойки, не обязан представлять доказательства о причиненных ему убытках.

В связи с этим несложно догадаться, что в отечественном праве и законодательстве неустойка (статья ГК РФ 330) не рассматривается с оценочной точки зрения. Теория опирается исключительно на идею о том, что это должна быть заранее оговоренная оценка убытков, которые могут случиться в будущем.

Неустойка: обеспечительная функция

Обеспечительная функция проявляется в том, что неустойка есть дополнительная санкция, применяемая за неисполнение или недобросовестное исполнение обязательства, помимо общего наказания в виде возмещения причиненного ущерба (убытков) (393 статья гражданского законодательства). Таким образом, по логике российского законодателя, данная функция проявляется в следующем.

Во-первых, взыскать убытки можно лишь тогда, когда они действительно произошли в реальности. Причем для упущенной выгоды необходимо учесть меры, предпринятые кредитором для ее получения и связанные с этим подготовительные действия. В то время как взыскание неустойки (ГК РФ, 330 ст.) может быть осуществлено независимо от обстоятельств, указанных выше. Как уже было сказано, кредитор при этом не обязан доказывать факт причинения ему убытков.

Во-вторых, размер убытка (особенно при продолжающихся во времени нарушениях) возможно определить лишь в будущем, уже после ненадлежащего или вообще неисполнения обязательства. Сумма неустойки известна заранее, и это существенно облегчает ее взыскание, более того, делает процедуру неизбежной для должника.

В-третьих, определение законодателем или сторонами размера конкретной суммы и ее соотнесение с убытками дает оценку значимости конкретного обязательства. Как правило, чем больше его важность, тем внушительнее будет сумма неустойки. Однако если она явно несоразмерна наступившим последствиям, суд может применить ст. 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки, которая была определена договором, может быть произведено в исключительных случаях.

Обеспечительный потенциал всегда выше, если преобладает штрафной характер рассматриваемой санкции. Исключительно такую суть имеет кумулятивная неустойка (штрафная или совокупная).

Соотношение понятий неустойка, пеня и штраф

Прежде всего следует сказать, что законодательство в 330 ст. (неустойка) ГК РФ различия для данных понятий не устанавливает. По смыслу такие нормы, как пеня, неустойка и штраф выглядят как синонимы. В теории права и на практике сложилось следующее мнение по данному поводу.

Штраф и пеня – это виды неустойки. Причем первый устанавливается в конкретном размере, в виде точной суммы (например, 100 руб. или 1 млн руб.) либо в процентах от определенной величины, в частности, от образовавшегося долга. Взыскать штраф можно только единожды.

Пеня – это неустойка, устанавливаемая в процентах за каждый новый день просрочки взятых на себя обязательств.

Взыскание неустойки: основания

Как и в случае причинения убытков, неустойка имеет одно основание – это нарушение контрагентом условий заключенного договора, которое выражается в ненадлежащем исполнении принятых обязательств, либо в полном их неисполнении. Однако есть одно существенное отличие. Оно оговорено в 330 ст. (неустойка). ГК РФ в этом случае не требует доказывание наличия причиненного ущерба. Неустойку взыскивают строго в связи с нарушением конкретных условий заключенного договора.

Не стоит забывать о части третьей 401 нормы гражданского законодательства. Лицо, не исполнившее должным образом взятое на себя обязательство, может освобождаться от ответственности только в том случае, если докажет, что это было невозможно ввиду обстоятельств непреодолимой силы.

333 гк рф уменьшение неустойки

Как отразить неустойку в договоре?

Неустойка в большинстве случаев выступает в роли санкции, которая устанавливается не законом, а конкретным договором. В связи с этим на практике особое значение приобретает формулировка его соответствующих положений. Она должна быть юридически грамотной и предельно четкой.

То, в каком виде должна быть отражена неустойка, ГК РФ устанавливает весьма однозначно в указанной выше норме. Не имеет значения вид основного обязательства, соглашение всегда должно заключаться письменно. Несоблюдение данного требования влечет недействительность договоренности о неустойке в силу прямого указания действующего закона.

Важно тщательно продумать формулировку условий о взыскании, избегая двусмысленности и неопределенности, так как это поможет избежать спорных ситуаций в дальнейшем.

Определение периода просрочки

Определение периода, за который будет взыскана неустойка – это один из важных аспектов, требующий рассмотрения в рамках данной темы. Исходя из сложившейся судебной практики, можно утверждать, что по смыслу нормы 330 ГК РФ, она подлежит уплате за весь промежуток времени, в который должник не исполнял свои обязательства. Если к моменту вынесения решения судом он его так и не выполнил, авансом неустойка не начисляется. Сумма будет взыскивать за весь период по день принятия судебного акта. Иначе говоря, в решении нельзя говорить о взыскании по день фактического исполнения принятых обязательств должником, как в случае с процентами за пользование не своими денежными средствами (неустойка по 395 ГК РФ).

снижение неустойки по гк рф

Порядок определения неустойки

Порядок, по которому проводится взыскание законной неустойки с должника, закреплен положениями нормативных актов. Если же условия о ней и основания оговорены в договоре, то механизм определения ее точной суммы выносится на усмотрение сторон. Это подтверждается судебной практикой. В постановлении одного из региональных ФАС говорится о том, что размер неустойки стороны договора определяют самостоятельно. Нормы гражданского законодательства не ограничивают их ни минимальной, ни максимальной суммой. Сторонам дается абсолютная свобода выбора.

Однако при определении суммы неустойки им следует учитывать и некоторые публичные аспекты. В их число входит сумма НДС, которая часто включена в цену услуги, товара или работы. Кроме того, не надо забывать о том, что судом может быть произведено снижение неустойки по 333 ГК РФ. Данная норма, по сути, есть не что иное, как реакция законодателя на сложившуюся в прошлом практику. Не так давно наблюдалось обилие договоров, по которым неустойка превышала все разумные пределы. Порой она доходила до ставки десять процентов за каждый день задолженности по оплате товаров или услуг.

Конституционный суд России неоднократно подчеркивал, что полномочия суда на снижение неустойки (ст. 333 ГК РФ) – это один из правовых способов против злоупотребления правом на свободное определение ее суммы сторонами. Применение данной статьи на практике имеет некоторые особенности, о которых мы поговорим далее.

неустойка ст 395 гк рф

Статья 333 ГК РФ: уменьшение неустойки

Особенности применения данной нормы на практике отражает Постановление Пленума ВАС России № 81 от 22.12.2011 г., а также его более раннее информационное письмо (№ 17 от 17.07.1997 г.). Проанализировав положения данных документов, можно сформулировать следующие выводы.

Во-первых, уменьшить неустойку суд может только при наличии заявления, оформленного должным образом, поступившего от ответчика и исключительно в рамках рассмотрения дела по правилам, существующим в первой инстанции.

Во-вторых, соразмерность суммы последствиям, наступившим в результате нарушения принятого должником обязательства, предполагается априори. В связи с этим, чтобы произвести снижение неустойки по ГК РФ, ответчик должен представить подтверждающие ее несоразмерность доказательства. В частности, это могут быть размеры убытков кредиторов. Для опровержения указанных доказательств вторая сторона может представить собственные доводы.

В-третьих, при определении суммы неустойки, которая в достаточном объеме компенсирует потери предпринимателя, ВАС России ориентирует все нижестоящие суды руководствоваться двукратной ставкой Банка России, которая существовала на момент нарушения.

Таким образом, судом может быть снижена неустойка (333, ГК РФ) только в экстраординарных случаях. При этом присужденная сумма не может быть меньше той, что была начислена на задолженность, исходя из однократной банковской ставки.

снижение неустойки ст 333 гк рф

Обоснование необходимости уменьшения неустойки

Итак, как уже было сказано выше, судом может быть снижена неустойка (333, ГК РФ) в том случае, если она явно превышает объем реально понесенных убытков пострадавшей стороной. В буквальном смысле это предполагает доказывание нарушителем существующего размера ущерба. Однако на практике должник, как правило, не имеет никаких возможностей сделать это. Поэтому в качестве обоснования уменьшения неустойки обычно указываются следующие обстоятельства:

  • Сумма неустойки сопоставима или превышает размер общей задолженности.
  • Процент по неустойке значительно превышает рыночную ставку по краткосрочному кредиту.
  • Имеются признаки того, что истец осознанно не обращался в суд, чтобы с течением времени еще больше увеличить размер неустойки.

Одновременно акцентируем внимание на том, что основанием для уменьшения неустойки не является наличие долгов у должника перед третьими лицами и его тяжелое материальное положение, неисполнение обязательств по другим договорам его контрагентами.

Ответственность по 395 статье ГК РФ

Данная норма гражданского законодательства наделяет стороны правом на взыскание с недобросовестного контрагента процентов за пользование чужими деньгами в результате их неправомерного удержания, просрочки, уклонения от возврата и др. Как и неустойка, ст. 395 ГК РФ занимает особое место в законодательстве.

В юридической литературе довольно долго шли споры о правовой природе предусмотренных данной статьей процентов. Их в конечном итоге разрешил Пленум ВС и ВАС РФ в совместном постановлении от № 13/14 от 08.10.1998 г. В первом пункте указанного документа закреплено, что обозначенная статьей 395 обязанность уплаты процентов представляет собой самостоятельный вид гражданско-правовой ответственности, установленный за неисполнение конкретного денежного обязательства.

В соответствии с данной нормой размер процентов определяется согласно учетной ставки банковского процента, действовавшей на день исполнения (частично или полностью) денежного обязательства. Она берется по месту проживания кредитора, если это физическое лицо или месту его нахождения в случае с юридическим лицом. Как правило, проблем с расчетом не возникает. В помощь истцам созданы специальные электронные онлайн-калькуляторы процентов, которыми в том числе пользуются и судьи Арбитражных судов. На практике гораздо больше споров вызывает вопрос об одновременном взыскании процентов по образовавшемуся долгу и штрафной или договорной неустойки.

неустойка статья гк рф

Штраф и проценты: можно ли взыскать и то и другое?

Вопрос о том, могут ли быть взысканы одновременно с должника неустойка по 395 ГК РФ и договорная в случае неисполнения им обязательств, остается дискуссионным. В арбитражной практике ситуация, когда возникают два этих вида ответственности одновременно, является весьма распространенной. А именно: кредитор обретает право требовать неустойку в силу положений договора, заключенного между сторонами и процентов, согласно упомянутой гражданско-правовой норме.

Первоначально гражданское законодательство позволяло одновременное взыскание. Однако после издания совместного постановления ВС и ВАС РФ № 13/14 08.10.1998 г. вопрос решился однозначно. В пункте шестом содержится указание на то, что неустойка (ГК РФ, ст. 330) или пени в качестве обязанности должника при просрочке исполнения обязательства денежного плана может быть предусмотрена соглашением сторон или законом. Суду в подобных случаях следует исходить из того, что кредитор имеет право заявить требование о применении одной из двух указанных мер, не доказывая при этом факта причинения убытков и их размера, если иное не будет прямо предусмотрено в законе или договоре. Этот пункт исключает одновременное взыскание процентов и неустойки, а фактически применение двух мер ответственности по одному и тому же случаю.

Условия для применения нормы 395 ГК РФ

Применение ответственности, предусмотренной рассматриваемой статьей, возможно при наличии определенных условий.

Во-первых - это неисполнение обязательства (денежного). Понимать это следует в широком смысле. Денежными могут быть любые обязательства, которые, так или иначе, связаны с использованием денег в качестве платежа или погашения долга. Например, договор займа, оплата товаров, услуг, работ. При этом неисполнение обязательства может быть, как виновным со стороны должника, так и невиновным. Впрочем, отсутствие у него денег, требуемых для погашения долга, связанного с осуществлением им деятельности (предпринимательской), основанием для освобождения от выплаты процентов не является. Неустойка (ГК РФ, ст.395) должна быть выплачена в любом случае.

Во-вторых, важным условием является факт пользования чужими деньгами. Они в отличие от иных объектов, различаемых в науке гражданского права, обладают характерным качеством – приносить при нормальном гражданском обороте определенный доход (прибыль). В связи с этим их неправомерное удержание, расходование (пользование) означает, что кредитор несет отрицательные последствия, убытки, размер которых без труда можно определить – это банковский процент. По его ставке, размер которой зависит от места жительства кредитора, производится расчет процентов.

снижение неустойки по 333 гк рф

Что такое судебная неустойка?

В отечественном законодательстве относительно недавно, а точнее, в 2015 г., появилось такое понятие, как судебная неустойка. ГК РФ был дополнен нормой 308.3, которая позволяет суду по неденежному требованию кредиторов присудить денежные средства в его пользу в случае, если не исполняются судебные акты.

Существует три варианта развития событий, при наступлении которых может быть наложена судебная неустойка (астрент) – это неисполнение:

  • обязательства в натуре;
  • обязательства о воздержании от совершения определенных действий должника;
  • судебного акта, который регламентирует устранение нарушений прав собственности, но не связанных с лишением владения.

В юридической литературе неоднократно говорилось о том, что мер, которые бы предусматривали ответственность сторон за неисполнение каких-либо обязательств, было достаточно и до введения в действие данной нормы. К таковым, в частности, относятся рассмотренные выше статьи 330, 395 и др. Они имеют различные основания для применения, но всегда для возникновения ответственности хватает факта нарушения обязательств.

Профессор Чечина Н. А. акцентирует внимание на том, что самостоятельная ответственность за неисполнение судебного решения – это лишь дополнительная мера воздействия, цель которой принуждение к выполнению предписанных норм, примененных судом.