Ноутбук HP Pavilion DV6700: технические характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

HP – известный американский производитель в области высоких технологий. Компания была создана в 1939 году. За все время ее существования был выпущен ряд качественных ноутбуков в каждой ценовой категории. В 2008 году корпорация представила ноутбук HP Pavilion DV6700. Эта модель немного выбивается из всей линейки ноутбуков, поскольку отличается ярким дизайном. Размер устройства составляет 357 х 257 х 25,4 миллиметра, а вес – 3,1 килограмма. Материнская плата HP Pavilion DV6700 является собственной разработкой американской компании.

hp pavilion dv6700 наружные разъемы

Процессор

Ноутбук работает на базе Intel Core 2 Duo. Частота процессора составляет 2000 МГц. На момент выпуска устройства процессор ноутбука ничем не уступал тем, которые устанавливались на настольные персональные компьютеры. Шина давала возможность работать при частоте 800 МГц. Что касается кэша памяти, то он был тоже хороший, как для устройства 2008 года выпуска, – 2 мегабайта.

Такие характеристики HP Pavilion DV6700 давали возможность пользователю запускать требовательные программы. Все составляющие системы объединяет чипсет, разработанный все той же компанией Intel. Он дает возможность существенно увеличить быстроту согласования элементов оснащения устройства, не повышая при этом уровень потребления энергии. Можно сделать вывод, что американской компании удалось сделать энергоэффективный ноутбук, не пожертвовав его производительностью.

Видеопамять

HP Pavilion DV6700 оснащен видеокартой NVIDIA. Объем видеопамяти составляет 256 мегабайт. Надо отметить поддержку DirectX 10. Безусловно, такая видеокарта не могла способствовать требовательным играм 2008 года, а в 2017 – и подавно. Однако на ноутбуке можно было без проблем запустить не слишком ресурсоемкие программы. Сейчас же есть возможность установить более мощную видеокарту на устройство.

Интерфейс видеопамяти – 64-битный. Пропускная способность составляет 9,6 гигабайта в секунду. Наложение текстур происходит со скоростью более трех миллиардов в секунду. Память работает на частоте 600 МГц, а шейдерный блок – 800 МГц. Все это позволяет получать качественную картинку с отсутствием любых, даже самых незначительных, искажений и задержек во время проигрывания видеофайлов в разрешении 1280 на 720 точек.

Передача и получение данных

В 2008 году обмену данными уделялось большое внимание. HP Pavilion DV6700 оснащен всеми наиболее популярными на то время каналами передачи и приема данных:

  • аналоговый модем – самый древний, но самый надежный способ связи;
  • сетевой контролер;
  • модуль беспроводной связи, которая начала набирать популярность в середине «нулевых»;
  • Bluetooth;
  • инфракрасный пульт.

hp pavilion dv6700

Наличие последнего элемента дает возможность дистанционного управления ноутбуком при помощи пульта. Технология Bluetooth дает возможность передавать и получать данные на небольших расстояниях. При этом на устройстве HP Pavilion DV6700 модуль не потребляет много энергии.

Комплектация при покупке

Модель отличается необычным дизайном, чего нельзя сказать о содержимом коробки, в которой эта самая модель поставляется. Внутри находится сам ноутбук, зарядное устройство, инструкция по эксплуатации, руководство пользователя, пульт дистанционного управления, салфетка для очистки корпуса и документация. К слову, корпус HP Pavilion DV6700 – глянцевый. На нем моментально остаются отпечатки пальцев, что не придает ему шарма. Именно поэтому наличие специальной салфетки – продуманное решение американской компании-производителя.

Инструкция по установке и руководство пользователя есть как на русском, так и на иностранных языках. Разумеется, что это касается только версии для Российской Федерации. Несмотря на то, что функциональность пульта очень ограничена, он позволяет выполнять полноценное дистанционное управление проигрыванием медиафайлов на устройстве. К пульту прилагается батарейка.

Пять и более лет назад каждый производитель компьютеров и ноутбуков прилагал к своим устройствам диск, с которого можно было бы установить все необходимые драйверы и другое нужное пользователю программное обеспечение. Что касается HP Pavilion DV6700, компания решила оставить своих клиентов без диска, заверив их в том, что он не понадобится. Однако его можно заказать на официальном сайте американской фирмы.

Внешний вид и удобность

Дизайн линейки HP Pavilion DV6700 можно назвать изящным. Привлекательность устройства достигается за счет применения особой технологии, которая дает уникальную возможность получить серебристый цвет металлика. Эта же технология применяется для отделки транспортных средств. Покрытие аппарата является очень долговечным. Однако глянцевая поверхность заставляет владельцев HP Pavilion DV6700 очень сильно следить за внешним видом устройства.

ноутбук hp pavilion dv6700

Подняв верхнюю крышку ноутбука, можно увидеть веб-камеру, которая располагается над экраном, два микрофона по обе стороны от камеры и ее индикатор. В левом нижнем углу находится кнопка для выключения экрана ноутбука.

Слева внизу на передней панели расположен индикатор, который отображает уровень заряда батареи. Рядом с ним расположен индикатор питания. Третий индикатор отображает активность встроенных накопителей. По центру передней панели расположен тачпад с двумя кнопками, а справа от него – сенсорный сканнер отпечатка пальцев. Справа вверху, над клавиатурой расположены стереодинамики.

Над клавиатурой находятся кнопки, которые применяются для управления проигрыванием видео- и аудиофайлов. С их помощью владелец ноутбука может сделать так, чтобы проигрываемая песня повторялась, остановить трек, продолжить воспроизведение, включить предыдущий или следующий файл, а также перемотать вперед или назад. Кроме того, клавиши осуществляют управление звуком. Можно уменьшить или увеличить громкость, а также полностью отключить звук.

Характеристика HP Pavilion DV6700: описание разъемов

На передней панели устройства можно увидеть шесть элементов:

  • два разъема для наушников;
  • разъем для микрофона;
  • кнопку включения беспроводной сети;
  • приемник инфракрасного порта;
  • индикатор работы модуля беспроводной сети.

hp pavilion dv6700 характеристики

Наружные разъемы HP Pavilion DV6700 расположены как на правой, так и на левой стороне устройства. Справа можно увидеть гнездо для чтения карт памяти, дисковод, разъем для подключения блока питания и USB-порта версии 2.0. Рядом с приводом можно увидеть индикатор, который указывает на активность дисковода.

На левой стороне ноутбука находится замок, видеовыход VGA, порт для подключения дополнительных станций, разъем для подключения сетевого кабеля, два разъема USB версии 2.0, кардридер и индикатор его работы. Кроме того, ноутбук оснащен портом HDMI, что стало большой неожиданностью в 2008 году. На задней панели устройства помимо решетки для выхода воздуха нет никаких элементов.

Перевернув аппарат, можно наблюдать несколько отсеков и отверстий. Так, внизу находится отсеки для винчестера и «планок» оперативной памяти, а также для основного аккумулятора. Справа вверху расположено отверстие вентиляционной системы.

Клавиатура и дисплей

Оформление экрана не выбивается из общего дизайна HP Pavilion DV6700. Диагональ дисплея составляет 15,4 дюйма. Картинка не сильно меняется в цвете при изменении угла обзора. Безусловно, если развернуть экран на 180 градусов, искажения цвета будут заметны очень сильно, но в 99 случаях из 100 владелец ноутбука смотрит на него прямо, а не под углом. Над экраном можно увидеть веб-камеру, рядом с которой располагается индикатор, свидетельствующий о ее активности.

hp pavilion dv6700 windows 7

Основная клавиатура устройства состоит из 86 клавиш. Еще 9 сенсорных кнопок находятся над ней. Они позволяют управлять звуковым потоком аппарата. Минусом клавиатуры является то, что и русские, и латинские буквы одного цвета. Это может создавать некоторые неудобства при наборе текста, особенно если учитывать то, что русская буква У находится на одной клавише с латинской буквой Е, а клавиша с русской Е расположена рядом с латинской Y. Кроме того, на клавиатуре можно увидеть шестнадцать функциональных клавиш, с помощью которых, как и сенсорными, можно управлять проигрыванием медиафайлов.

Автономность

Аккумулятор HP Pavilion DV6700 не может похвастаться высоким выходным напряжением – 5 тысяч мАч, 55 Вт/ч. Однако надо принимать во внимание оптимизацию аппарата. Разработчики НР сделали свой ноутбук экономным. Он не потребляет много энергии, поэтому даже с такой батареей обеспечивается длительный период автономной работы.

Блок питания, который входит комплект, отличается большим весом из-за своих высоких характеристик. Сила – 1,5 А, напряжение – 100–240 В.

Сравнение с конкурентами

Есть один минус, которым обладает устройство, по сравнению со своими конкурентами. Под управлением операционной системы Windows 7 HP Pavilion DV6700 из коробки получить нельзя. Все представители данной линейке находятся под управлением либо ХР, либо Vista. Это нельзя назвать существенным недостатком, однако, если поменять операционную систему на Windows 7, гарантийное соглашение перестает действовать.

hp pavilion dv6700 материнская плата

Основными конкурентами Pavilion DV6700 являются ASUS 3FSe и Acer Aspire 5920G. быстродействие процессора выше у Pavilion DV6700. Что касается графики, здесь лучшие результаты показывает Acer Aspire 5920G. По быстродействию оперативной памяти вновь лидером является лэптоп НР.

Если говорить о видеоиграх, то на Acer Aspire 5920G игры воспроизводятся лучше всего. «Серьезный Сэм 2», «Квейк 4» и «Хроники Риддика» работают практически без задержек и лагов. На Pavilion DV6700 могут быть заметны некоторые торможения.

Отзывы

Владельцы Pavilion DV6700 отмечают интересный дизайн ноутбука. Также для многих стало неожиданным сюрпризом наличие порта для вывода цифрового изображения. В 2008 году на аппарате с такими характеристиками можно было без проблем запускать средние по требованиям игры. В наше время сделать это нельзя, однако этот лэптоп может быть хорошим решением для тех, кто нуждается в недорогом устройстве для работы.

hp pavilion dv6700 характеристика описание разъемов

Что касается отрицательных моментов, в первую очередь владельцы ноутбука отмечают его глянцевую поверхность, из-за чего его необходимо протирать очень часто. Для многих остается непонятным, зачем американские разработчики сделали сенсорные клавиши над основной клавиатурой, если кнопки F1-F2 в комбинации с клавишей Fn способны дать тот же самый результат, что и сенсорные.