Как запустить БИОС (BIOS) на ноутбуке или компьютере

0
0

Достаточно часто для устранения некоторых проблем с операционной системой или с подключаемыми устройствами пользователям приходится обращаться к первичной системе ввода/вывода BIOS, в которой хранится информация о всех «железных» компонентах, которые присутствуют в компьютерной сборке. Практически все пользователи стационарных терминалов знают, как запустить БИОС перед стартом системы. Но далеко не все себе представляют, какие именно функции там находятся, и что можно предпринять даже для устранения ошибок операционной системы. Далее предлагается материал, который поможет понять основные аспекты, связанные с тем, что это такое вообще, и как настраивается первичная система.

Что такое BIOS?

Начнем с самого определения, оставив пока вопрос о том, как запустить БИОС, в стороне. Первичная система хранит все данные о присутствующих «железных» устройствах, подключенных и к материнской плате, и в качестве периферии.

как запустить биос

Собственно, вопрос о том, как запустить БИОС на Windows 7 или в любой другой системе, можно считать совершенно некорректным. Да, некоторые юзеры считают, что старт первичной системы зависит от установленной версии Windows. Надо сразу всех огорчить! Будь у вас хоть Windows, хоть Ubuntu, эти операционные системы изначально к настройкам BIOS имеют лишь косвенное отношение, определяемое только сведениями о «железе» (и то, далеко не всегда).

Что такое UEFI?

Теперь в решении проблемы того, как запустить БИОС на Windows 7 или в другой системе, рассмотрим, что же собой представляет новая версия прошивки, называемая UEFI.

как открыть биос

Появилась эта система относительно недавно. Самое главное отличие ранее являвшейся абсолютным стандартом системы BIOS от новой UEFI состоит в том, что нынешняя система имеет графический интерфейс, отличный от DOS-подобного вида BIOS, и позволяет не только производить более тонкую настройку параметров, но и в некоторых случаях вызывается даже без рестарта операционной системы.

Как запустить БИОС на Windows 7?

Но теперь конкретизируем основной вопрос. Если кому-то до сих пор непонятно, какая именно операционная система установлена на компьютере, это абсолютно неважно. Первичная система может быть загружена даже при ее отсутствии или повреждении.

как запустить биос на windows 7

На стационарных терминалах вопрос о том, как зайти в БИОС на компьютере, соответствующем стандарту PC, решается совершенно просто. Наверное, многие замечали, что в самом начале загрузки компьютера после отображения основных сведений внизу появляется строка «Press Del to run setup» или что-то вроде этого. Она держится на экране порядка двух-пяти секунд, и за это время нужно успеть нажать обозначенную клавишу, после чего и произойдет вход в настройки.

Как запустить БИОС на ноутбуке?

Для лэптопов производители все чаще и чаще придумывают обходные пути входа. Как открыть БИОС на ноутбуках?

Тут все зависит исключительно от производителя. Самые часто встречающиеся клавиши находятся в диапазоне от F2 до F12. Часто можно встретить их комбинации с клавишей Fn (двойные). Еще реже встречаются секвенции доступа, основанные на тройном сочетании, где в качестве главной кнопки выступает именно Fn.

Наконец, многие производители ноутбуков, дабы не усложнять жизнь пользователям, устанавливают на клавиатурной панели кнопки быстрого доступа. В этом случае вопрос того, как запустить БИОС, решается совершенно элементарно (в некоторых случаях даже без перезагрузки системы).

как запустить биос на ноутбуке

Достаточно часто можно встретить разного рода меню, позволяющие через первичную систему вернуть ноутбук в исходное состояние. Например, в Sony VAIO для этого прямо на клавиатурной панели предусмотрена кнопка ASSIGN, после нажатия которой можно попасть в меню, где есть и доступ к BIOS. У моделей от Dell последних выпусков вообще есть специальное меню перехода к параметрам UEFI.

Обновление прошивки

Как открыть БИОС, разобрались. Теперь перейдем к одному из самых животрепещущих вопросов касательно прошивки. Для чего это нужно? Дело в том, что компьютерное «железо» становится все совершеннее и новее, а BIOS-системы автоматически не обновляются, не успевают следить за выходом новых устройств и, в конечном итоге, при подключении их не определяют, вследствие чего даже Windows любой версии начинает устанавливать драйверы, как кажется системе, наиболее подходящие, но в результате устройство не работает.

как зайти в биос на компьютере

Давайте посмотрим, как запустить БИОС в режиме обновления. В некоторых системах для этого предусмотрена специальная функция в расширенных настройках (что-то вроде BIOS Update). Если такой пункт в меню присутствует, нет ничего проще, нежели обновить первичную систему через интернет. Если хотите, можете скачать новую прошивку для своей версии, однако стоит помнить о том, что несовместимая версия при установке может вызвать огромную проблему, когда компьютерное устройство окажется неработоспособным вообще.

Вопрос того, как запустить БИОС для обновления в виде UEFI, решается достаточно просто. Нужно скачать исполняемый файл на сайте разработчика (для ноутбуков – производителя), а затем просто запустить его. Что самое удивительное, обновление стартует не из первичной системы, а в среде Windows. Необходимо просто запустить соответствующий EXE-файл и дождаться окончания подготовительного процесса, после чего произойдет перезагрузка компьютерного устройства, а еще до старта Windows первичная система в виде UEFI будет обновлена (после апгрейда последует второй рестарт).

Сброс настроек. И что делать, если система не стартует?

Наконец, давайте рассмотрим вопрос, как запустить БИОС, если компьютер или операционная система не стартует. За настройки первичной системы отвечает не только микросхема, установленная на материнской плате. Поддерживает постоянное сохранение параметров и батарейка CMOS. Если запуск компьютера оказывается невозможным, просто ее замените. Извлекая рабочую «таблетку» минут на пять, можно добиться полного сброса параметров BIOS до заводских. Достаточно часто такая методика позволяет избавиться от многих проблем, связанных даже с операционной системой.

После этого первым делом придется устанавливать время и дату, поскольку аналогичные настройки в самих Windows-системах, например, при запуске автоматических обновлений, если системное время в BIOS будет отличаться от установленного Windows, выдаст ошибку, поскольку именно параметры первичной системы имеют приоритет перед вторичной (операционной).