Как зайти в БИОС Lenovo G50 и других ноутбуков серии

0
0

Вероятно, каждому пользователю современного ноутбука хотя бы единожды за время использования было необходимо осуществить вход в настройки БИОС. Такая потребность, конечно же, не обошла стороной и пользователей решений знаменитой компании Lenovo. Производитель выпускает большой перечень моделей лэптопов, а это приводит к разнообразию методов использования отдельных функций, в том числе вызова настроечного экрана BIOS. Попробуем разобраться, как зайти в БИОС Lenovo G50 – одного из самых популярных ноутбуков бренда.

как зайти в биос lenovo g50

Зачем нам нужен BIOS?

Ноутбук выпускается в различных модификациях. Зачем может понадобиться знание того, как зайти в БИОС Lenovo G50 и других лэптопов серии? Безусловно, специалисты компании Lenovo стремятся предоставить потребителям своей продукции совершенные решения, которые будут требовать в процессе эксплуатации от владельца минимального уровня познаний в вопросах настройки и обслуживания аппаратной конфигурации. При этом нужно понимать, что ни один компьютер не может быть стопроцентно застрахован от проявления таких неприятных явлений, как критические ошибки и сбои в работе. Именно такие моменты диктуют необходимость владеть информацией о том, как зайти в БИОС Lenovo G50 различных модификаций.

lenovo g50 30 как зайти в биос

Разные конфигурации

Несмотря на то, что "Леново" выпускает ноутбуки самого разнообразного аппаратного наполнения, процедура входа в БИОС для них в целом одинакова. Для того чтобы вызвать функцию настройки, нужно воспользоваться аппаратными кнопками на ноутбуке или их сочетаниями. К примеру, имеется ноутбук Lenovo G50-70. Как зайти в БИОС? Необходимо нажать на клавиатуре кнопку F2 или использовать клавиши FN + F2 в момент включения компьютера. Стоит отметить, что в других модификациях ноутбуки G50 от "Леново" требуют от пользователя тех же действий для вызова настроечного экрана. То есть ответом на вопрос, часто задаваемый владельцами, к примеру, Lenovo G50-30, как зайти в БИОС, будет использование аналогичных комбинаций клавиш, как и в модели 50-70.

Фирменная кнопка NOVO

Одним из фирменных предложений Lenovo потребителям своей продукции является ПО Lenovo OneKey Recovery, представляющее собой систему, созданную для обеспечения резервного копирования данных и их восстановления на компьютерах, произведенных под брендом Lenovo. В плане запуска настроек БИОС примечателен аппаратный компонент рассматриваемой системы – клавиша Novo, расположенная на корпусе ноутбука.

ноутбук lenovo g50 как зайти в биос

Как зайти в БИОС, используя одну кнопку

Вероятно, самым простым ответом на вопрос о том, как зайти в БИОС Lenovo G50, будет выполнение следующих шагов:

  1. Сначала необходимо полностью выключить ноутбук. Для этого удерживаем клавишу «Питание» не менее 10-15 секунд.
  2. Вторым шагом для входа в BIOS является нажатие кнопки NOVO на корпусе ноутбука. На ней изображена изогнутая стрелка. Удерживаем клавишу NOVO в течении 1-3 секунд, а затем отпускаем ее.
  3. Следствием предыдущего действия станет запуск ноутбука, а на экране появится маленькое окошко, с помощью которого можно выбрать одну из трех функций.
  4. Для входа в настройки необходимо с помощью клавиш с изображением стрелок на клавиатуре выбрать пункт BIOS Setup. После того как нужный пункт подсветится, нажимаем Enter.
  5. Вход в BIOS выполнен.

 lenovo g50 70 как зайти в биос

Почему не получается?

Может возникнуть ситуация, когда окошко с выбором пунктов не появляется. Первое, в чем следует удостовериться в таком случае – это в том, что лэптоп был выключен полностью.

Вторым моментом, не позволяющим добиться успеха, часто является «передерживание» или, наоборот, слишком короткое нажатие кнопки NOVO.

Windows 10

Современные тенденции развития компьютерной отрасли привели к тому, что большинство ноутбуков оснащаются новой версией системы управления настройками БИОС – UEFI. Помимо различных дополнительных функций, это ПО для управления аппаратной конфигурацией принесло возможность перезагрузки в BIOS прямо из операционной системы. Разберемся на примере Lenovo G50-30. Как зайти в БИОС, используя возможности ОС Windows 10?

как зайти в биос lenovo g50

Чтобы осуществить перезагрузку в экран настроек UEFI прямо из Windows 10, необходимо пойти следующим путем.

  1. Вызываем экран «Параметры компьютера». Чтобы это сделать, нужно нажать кнопку «Параметры», расположенную в меню «Пуск».
  2. В окне «Параметры Windows» осуществляется переход на вкладку «Обновление и безопасность».
  3. Следующее окно носит название «Восстановление».
  4. Далее – нажатие кнопки «Перезагрузить сейчас», расположенной во вкладке «Особые варианты загрузки».
  5. Ноутбук перезагрузится, и перед пользователем предстанет экран.

Далее следует предпринять следующие действия:

  • Выбираем пункт «Поиск и устранение неисправностей».
  • Переход в меню «Дополнительные параметры».
  • Далее - кнопка «Параметры ПО UEFI».
  • После нажатия кнопки «Перезагрузить» ноутбук перезагрузится в UEFI-BIOS.

Командная строка

Для перезагрузки в экран, с помощью которого осуществляется переход в настройки БИОС, кроме вышеописанного метода можно применить возможности командной строки. Для этого используется команда: shutdown.exe /r /o

Заключение

Таким образом, применяя один из вышеописанных методов, каждый, кто купил ноутбук Lenovo G50, как зайти в БИОС, больше не спросит. Не правда ли, процедура совсем несложная?