Настройка ноутбука. Как зайти в БИОС

0
0

Часто при работе с ПК или ноутбуком по тем или иным причинам возникает необходимость войти в БИОС (BIOS). Например, если нужно запустить загрузочную флешку и переустановить с нее систему или же настроить работу памяти или процессора, поставить пароль и так далее. Данная статья посвящена тому, как зайти в БИОС, потому что не каждый владелец ноутбука ознакомлен с данным процессом.

как зайти в БИОС

Что это такое?

БИОС - это базовая система, основа любого ноутбука и компьютера, представляющая собой микропрограмму, внедряемую в каждую материнскую плату. Она просто необходима для правильной работы всей системы. В ней собраны все самые важные настройки, из нее можно получить доступ к любому устройству "на борту", изменить его характеристики и рабочий (штатный) режим. БИОС делится на несколько логических разделов. У каждой компании-производителя данное количество незначительно варьируется. Например, один раздел включает в себя настройку процессора и памяти, другой - жесткого диска, а третий предоставляет информацию о температурном режиме агрегата и его частей и так далее. С помощью БИОСа, можно осуществить тонкую настройку ПК или ноутбука под свое индивидуальное пользование, поставить пароль, ускорить запуск системы и разогнать некоторые комплектующие.

Как туда попасть?

Интересным моментом является то, что вход в БИОС зависит от того, какой фирмы ноутбук. Как говорилось выше, каждый производитель задает определенную комбинацию клавиш для входа в данную микропрограмму. В связи с этим и возникает актуальность вопроса о том, как зайти в БИОС. На ноутбуках количество таких комбинаций значительно больше, нежели на ПК. Начать нужно с того, что любую комбинацию (вне зависимости от фирмы ноутбука) следует нажимать, когда появляется первое изображение на экране, то есть когда ноутбук начинает загружаться. Нажимать следует быстро, ну а для более уверенного входа, делайте это несколько раз, потому что времени на вход в БИОС отводится немного.

зайти в БИОС на ноутбуке
Оно составляет порядка 3 секунд. Чтобы зайти в БИОС на ноутбуке, нужно нажимать клавишу "Delete" либо одну из клавиш с буквой "F". Обычно для входа используются "F1" или "F2", реже - "F12". Иногда нужно нажимать "Delete" и одну из клавиш "F" одновременно. Обращайте внимание на первичный экран загрузки, в нижней его части обычно написано, какую комбинацию кнопок следует нажать, чтобы зайти в эту микропрограмму. Как правило, при покупке ноутбука, клиенту выдают инструкцию, в которой наглядно написано и показано, как зайти в БИОС. На ноутбуках фирмы HP вход вообще оригинальный: сначала нужно нажать кнопку "Esc", после чего вам предоставят выбор, запустить меню настроек или осуществить загрузку с диска. На некоторых моделях этой же фирмы вход производится нажатием клавиши "F10". На ноутбуках марки Dell запуск БИОСа возможен нажатием кнопки "F2". Стоить отметить, что техника данного производителя отличается довольно легким и удобным запуском меню настроек. Наиболее частые вопросы о том, как в ноутбуке зайти в БИОС, задаются владельцами техники Acer. Тут программа открывается несколькими способами: "F2", "F1"либо "Alt"+"Ctrl"+"Esc".
как на ноутбуке зайти в БИОС

Что нужно усвоить

Итак, надеемся, вы поняли, как зайти в БИОС, а также что это такое. Важно запомнить несколько моментов. Во-первых, всегда читайте инструкцию к устройству. Во-вторых, обращайте свое внимание на экран загрузки, а также на то, что на нем написано. В-третьих, комбинации клавиш чаще всего представлены кнопкой "Delete" и какой-нибудь клавишей "F".