Лазерный принтер HP LaserJet P1102S: характеристики и отзывы

0
0

В этом техническом обзоре будет рассмотрен лазерный принтер HP LaserJet P1102S. Это периферийное устройство среднего класса, которое может похвастаться высокой степенью универсальности. Оно подходит практически для любого применения. Именно ему будет полностью посвящен этот материал.

лазерный принтер hp laserjet p1102s

Кратко о производителе

Компания НР была создана в далеком 1939 году. Она является одним из ведущих производителей компьютерной техники. В 2015 ее разделили на 2 части. Одна из них специализируется на оказании различных услуг корпоративным клиентам, а вторая все еще разрабатывает качественное аппаратное обеспечение. Именно так и характеризуют отзывы о лазерном принтере HP LaserJet P1102S такой печатающий узел. Как и любое другое решение данного бренда, это устройство сочетает в себе хорошие параметры, низкую стоимость и высокую надежность.

Позиционирование

Как было ранее отмечено, лазерный принтер HP LaserJet P1102S по номенклатуре компании НР относится к решениям среднего ценового сегмента. При этом стоимость у него вполне демократичная, а лимит печати достаточно большой. Как результат, получается универсальный печатающий узел, который можно применить практически в любой ситуации. Это устройство отлично подойдет для реализации домашней системы печати. Также его без каких-либо ограничений можно использовать в офисных условиях. Причем размер последнего может быть как начальным (до 10 компьютеров), так и средним (до 30 вычислительных систем). Если использовать в связке с таким периферийным устройством ПК эконом-класса, то получится полноценный сервер печати. Ну и вдобавок необходимо отметить то, что герой данной статьи отлично подойдет для применения в копировальном центре.

принтер лазерный hp laserjet pro p1102s

Комплект поставки

Не возникает каких-либо существенных замечаний к списку комплектации, наличием которой может похвастаться лазерный принтер HP LaserJet P1102S. Инструкция, набор рекламных буклетов и расширенное руководство пользователя - это полный список бумажной документации, которую включил производитель в данный перечень. Также в комплект входит монохроматическая подсистема печати, дополненная стартовым картриджем. Отдельно необходимо отметить наличие коммуникационных проводов, к которым относятся USB-кабель и силовой шнур. Не забыл производитель и про фирменный софт, который записан на диск. В итоге можно отметить то, что рассматриваемое в этом материале устройство можно начинать использовать для вывода всей необходимой документации сразу же после покупки.

Быстродействие

Лазерный принтер HP LaserJet P1102S имеет весьма и весьма высокое быстродействие. Основной формат для данного продукта - это А4. В течение 1 минуты это устройство способно выдать до 18 таких страниц. Если формат уменьшить до А5 или В5, то можно рассчитывать уже на вывод 22 носителей. По быстродействию данное решение обходит большинство струйных и матричных принтеров, но вот среди аналогов это типичный середнячок. Есть более бюджетные аппараты, которые могут вывести 15-16 листов с размерами А4 в минуту. А есть и более скоростные, которые могут напечатать до 25 страниц за это же самое время и с точно такими же габаритами.

лазерный принтер hp laserjet p1102s фото

Качество печати

Высоким качеством печати не может похвастаться лазерный принтер HP LaserJet P1102S. Фото, картинки или же изображения на нем невозможно в высоком качестве вывести. Ключевое ограничение в этом случае идет со стороны лазерной технологии. Лишь только в монохроматическом формате может выводить документы данное решение и с максимальным разрешением всего лишь 600 х 600. Поэтому владельцам таких устройств можно рассчитывать лишь на получение качественных текстов, таблиц или же графиков. На что-то большее это оборудование просто неспособно.

Спецификации по носителю

Существенные ограничения к носителю выдвигает принтер лазерный HP LaserJet PRO P1102S. Основной формат бумаги в этом случае равен А4. Также присутствует поддержка листов и с меньшими размерами - А5, В5,DL, А6 и С5. Использование носителей с какими-то другими габаритами в этом случае не предусмотрено, и их поддержка на уровне драйверов не реализована. Плотность бумаги для данного устройства должна быть не менее 60 г/м2 и не более 163 г/м2. На обычном носителе такое решение выводит документацию без проблем. Но вот ватман, картон или газетная бумага для использования в такой системе печати уж точно не подходят. У первых двух плотность выше максимального предела, а у последней значительно меньше.

лазерный принтер hp laserjet p1102s инструкция

Картридж

Принтер лазерный HP LaserJet PRO P1102S может работать лишь только с картриджем НР85А. Он может быть в двух модификациях. Одна из них маркируется СЕ285А и способна вывести порядка 700 односторонних страниц (это значение можно получить после перезаправки или же после покупки нового такого аксессуара). Именно такой картридж идет в исходной комплектации рассматриваемого периферийного устройства, и его стартовая версия вообще рассчитана на вывод 500 страниц. Но есть также и улучшенная его модель. Она обозначается CE285D. В этом случае ресурс печати увеличен до 1400 листов на одной заправке.

Перезаправка картриджа

Достаточно сложно перезаправить для данного устройства картридж. Лазерный принтер HP LaserJet P1102S имеет простую программную оболочку, которую невозможно просто перепрошить и отключить проверку картриджа на количество выведенных страниц. Поэтому повторно использовать его можно лишь только после замены специального разблокировочного чипа. В этом случае алгоритм перезаправки следующий:

  • Приобретается специальный перезаправочный комплект из тонера и микросхемы.

  • Отработанный картридж извлекается из принтера.

  • Затем он полностью разбирается.

  • В конце нужно удалить из емкости остатки отработанного тонера.

  • Заполняем контейнер новым порошком.

  • Собираем картридж.

  • На следующим этапе с применением ножа демонтируем старый чип, а на его место устанавливаем новый, который входил в состав приобретенного комплекта перезаправки.

лазерный принтер hp laserjet p1102s характеристики

Возможные способы подключения. Список коммуникационных портов

Очень скромным набором способов оснащен данный периферийный узел. В его арсенале нет беспроводных способов, к которым относятся Wi-Fi или же Bluetooth. Также в этом списке отсутствует проводной интерфейс Ethernet и порт для его использования RJ-45. Единственный способ подключения к персональному компьютеру - это USB. На аппаратном уровне задекларирована поддержка его версии 2.0. Но также этот принтер может работать и с остальными модификациями данного интерфейса. Опять-таки, функционировать автономно это устройство не может. Поэтому использовать его по прямому назначению можно только лишь в связке с персональным компьютером. Причем последний будет выполнять функции сервера печати.

Порядок настройки

Стандартным и вполне простым порядком настройки отличается лазерный принтер HP LaserJet P1102S (DNS, сеть магазинов компьютерной техники иэлектроники, предлагает его по цене около 7 тыс. рублей). Функции управления возложены на ПК, к которому присоединен такой узел печати. Поэтому алгоритм включает такие основные этапы:

  1. Для начала извлекается весь комплект поставки из транспортной упаковки в виде картонной коробки.

  2. Далее необходимо подобрать место установки. Такая подсистема управляется непосредственно с ближайшего компьютера, и она должна быть как можно ближе к нему. Поэтому на столе рядом с управляющим ПК и должен быть такой принтер. Сам же компьютер при такой компоновке будет выполнять функции так называемого сервера печати.

  3. На следующем этапе выполняем все необходимые подключения. С одной стороны ПК соединяем с подсистемой вывода документации с помощью USB-шнура, а с другой подводим силовой шнур.

  4. Затем поднимаем крышку и устанавливаем картридж.

  5. Лишь только после этого включаем компьютер и принтер. Дожидаемся полной загрузки первого из них.

  6. По окончании данной операции устанавливаем в привод комплектный диск и инсталлируем с него все необходимое программное обеспечение.

  7. Потом нужно осуществить перезагрузку управляющего сервера. Это приведет к тому, что все изменения, внесенные в процессе инсталляции драйверов, вступят в силу в обязательном порядке.

  8. На завершающем этапе печатаем тестовый образец страницы.

Если все ранее было сделано верно, то подсистема вывода документации готова к использованию, и теперь можно использовать ее по прямому назначению.

лазерный принтер hp laserjet p1102s dns

Стоимость

Стоимость можно отнести к плюсам, наличием которых может похвастаться принтер лазерный HP LaserJet PRO P1102S. Отзывы владельцев действительно акцентируют внимание на доступности данного решения. На сегодняшний день это устройство снято с производства, и купить его можно лишь со складских запасов. Цена же его в новом состоянии составляет 6000-7000 рублей. Опять-таки, можно и в подержанном состоянии этот печатающий аппарат приобрести. Цена при этом опустится до 2000-3000 рублей. Но вот о степени изношенности механических компонентов в этом случае приходится лишь догадываться. Поэтому рекомендуется покупать такие решения лишь только в новом состоянии. С другой стороны, озвученная ранее цена в 6000 рублей вполне оправдана для печатающих аппаратов такого класса. Его технические параметры, быстродействие и прочие возможности целиком и полностью такой стоимости соответствуют.

Возможное применение

Как было уже ранее отмечено, наиболее универсальной системой печати является лазерный принтер HP LaserJet P1102S. Характеристики настолько отменные, что позволяют использовать его практически во всех возможных случаях. К их числу относятся:

  1. Офисы. Причем как для малого, так и для среднего уровня такое решение отлично подходит. В этих двух случаях потребности в печати такой принтер покроет полностью. В случае же особо крупного офиса придется его дополнить другими аналогичными устройствами.

  2. Домашние системы вывода различных документов. Как и в предыдущем случае, одного такого изделия вполне достаточно для печати.

  3. Копировальные центры тоже допускают использование такого доступного периферийного решения. Опять-таки, в этом случае, кроме него самого, система печати должна быть расширена с помощью других многофункциональных устройств.

  4. Также вполне успешно можно использовать его в банковских учреждениях.

Отзывы

Достаточно положительно владельцы характеризуют такое периферийное устройство, как лазерный принтер HP LaserJet P1102S. Отзывы указывают на такие его сильные стороны:

  • Высокое быстродействие.

  • Минимальные затраты на расходные компоненты и материалы.

  • Доступная стоимость.

  • Простой и понятный алгоритм настройки и использования.

  • Солидный ресурс по печати.

К минусам же в этом случае можно отнести следующее:

  • Высокое энергопотребление в режиме функционирования, которое составляет 360 Вт. Но у лазерных устройств по-другому и не может быть. В режиме ожидания при этом используется всего лишь 1,4 Вт.

  • Специфическая программная оболочка, которая исключает возможность прошивки. Поэтому при каждой перезаправке картриджа придется использовать новый микропроцессорный счетчик.

  • Невозможность печати на плотных носителях.
  • Лишь только один возможный способ подключения - это USB. Поэтому самостоятельно такая система печати без участия персонального компьютера не сможет функционировать.

отзывы о лазерном принтере hp laserjet p1102s

Заключение

Как бы там ни было, а действительно очень и очень сбалансированным получился лазерный принтер HP LaserJet P1102S. Его недостатки не настолько уж и существенны, а преимущества действительно актуальны и востребованы. Ключевая особенность данного решения - это низкая стоимость и сведенные к минимуму затраты на основные расходные материалы и компоненты. Она дополняется высоким быстродействием и приемлемым качеством выведенной документации. В итоге получается универсальный баланс параметров и характеристик, который позволяет это печатающее решение практически повсеместно использовать. Причем на эту особенность героя этой статьи указывают не только его владельцы, а и профильные компьютерные специалисты.