Мультифункциональный принтер HP 1132: обзор, характеристики и отзывы

0
0

HP 1132 - это отличное многофункциональное устройство среднего уровня с доступной ценой, неплохими техническими спецификациями и феноменальным быстродействием. Оно будет детально рассмотрено в предлагаемом материале.

hp 1132

Позиционирование принтера компанией - производителем

Ресурс печати менее 5000 страниц в месяц - это МФУ бюджетного начального уровня. При этом стоимость у них ниже 5000 рублей, да и наблюдается достаточно скромное быстродействие. К решениям же среднего уровня относятся многофункциональные, универсальные устройства, которые могут покрыть месячный объём в 5000-10 000 страниц односторонней печати, и именно к данной группе продуктов и принадлежит рассматриваемый HP Laserjet 1132. Основная сфера его использования - это средние как по размерам, так и по количеству рабочих мест офисы или даже рабочие группы. К решениям премиального класса принадлежат те устройства, которые на протяжении одного месяца способны выводить свыше 10 000 страниц. Кстати, в последнем случае тоже возможно использование по прямому назначению рассматриваемого многофункционального устройства. Но в этом случае его максимальный месячный объем печатаемых страниц может лишь частично удовлетворить потребности. Поэтому придется приобретать дополнительное средство печати документации для того, чтобы исключить возможное превышение лимита героя данного обзора. Это может быть даже принтер начального уровня, способный печатать в течение месяца 2000-3000 страниц.

Комплектация

Типичным и достаточным перечнем поставки может похвастаться HP 1132 MFP. В комплект компания-производитель включила:

  • Многофункциональное устройство.

  • Набор проводов для подключения, который включает шнур интерфейсный для подключения к персональному компьютеру и кабель электропитания.

  • Диск с внушительным перечнем драйверов и электронной версией прилагаемой документации.

  • Руководство пользователя, в котором детально и поэтапно описаны процедуры подключения и настройки МФУ.

  • Гарантийный талон.

  • Стартовый картридж НР 85А с ресурсом печати 550 страниц.

Приведенной ранее комплектации более чем достаточно для использования по прямому назначению такого многофункционального устройства.

hp 1132 mfp

Технология печати

Лазерный метод получения документации лежит в основе HP 1132 MFP. Суть его состоит в том, что на поверхности селенового барабана формируется изображение будущего документа. Затем наносится тонер, который потом переносится на страницу. К плюсам этого метода можно отнести быстродействие и большой объём печати. Минус же данной технологии - это низкое качество печати.

Быстродействие

Как было уже отмечено ранее, достаточно высоким быстродействием для многофункционального аппарата среднего уровня может похвастаться HP 1132. Ключевой фактор, который обеспечивает высокую скорость вывода страниц после печати или копирования, - это лазерный способ печати. Как в режиме лазерного принтера, так и в случае множительного устройства скорость вывода страниц идентичная - 18 односторонних листов в минуту.

Коммуникационные возможности

Достаточно скромный и минимальный набор способов подключения реализован в HP 1132. В этом многофункциональном устройстве он всего лишь один - USB-ревизии 2.0. На уровне аппаратного обеспечения и программного софта он совместим с более ранними модификациями этого стандарта с номерами 1.0 или 1.1. Также в этот список можно добавить и более позднюю версию этого проводного способа подключения - 3.0. Только использование более ранних версий USB снизит быстродействие МФУ в режиме принтера или сканера, а более свежая версия, в свою очередь, будет уже не до конца загружена. К существенным минусам рассматриваемого решения можно отнести отсутствие таких способов подключения, как RJ-45 или “вай-фай”. Если бы любой из них поддерживался рассматриваемой моделью МФУ, то можно было бы без использования дополнительных технических и программных средств реализовать на нем полноценный сервер печати и сканирования. Это бы, в свою очередь, существенно повысило стоимость продукта и снизило бы уровень его конкурентности на фоне аналогов. Поэтому инженеры-разработчики и реализовали в нем минимальный перечень способов подключения.

принтер hp 1132

Разрешение

В двух возможных режимах относительно разрешения печатаемых документов способен функционировать принтер HP 1132 MFP. Один из них - базовый. В этом случае страницы выводятся с разрешением 600х600 и минимально возможным качеством. Второй же режим называется продвинутым, и в этом случае разрешение печатаемых документов возрастает до 1200х1200. Это положительно сказывается на качестве печатаемых листов и страниц. Но эти режимы актуальны лишь только в случае использования МФУ в режиме принтера. В режиме же сканера на таком многофункциональном устройстве можно получить разрешение 1200х1200. Конечно, феноменальным качеством такие цифровые копии не могут похвастаться, но этого более чем достаточно для обычного офиса или рабочей группы. В режиме множительного аппарата разрешение автоматически понижается до 600х400. С учетом того, что большинство аналогичных устройств в таком режиме способны выдать всего 300х300, получается, что в НР 1132 более высокое качество копий в режиме множительного устройства.

Бумага. Форматы

Достаточно жесткие требования выдвигаются к используемой бумаге в HP 1132. Ошибки или даже поломки могут возникать именно из ее параметров. Минимальное значение плотности страниц установлено производителем на отметке в 60г/м2. Как результат, на менее плотной бумаге недопустимо печатать по той причине, что это может вывести из строя систему подачи и прокручивания носителя. Максимальная же плотность листа - 163 г/м2. То есть даже на ватмане может точно печатать рассматриваемый продукт. Перечень же поддерживаемых на уровне софта форматов включает А4, А5, В5, С5, А6, В6 и С6. Также есть один комбинированный формат - С ⅚. В дополнение этому в этот список производитель еще включил поддержку печати на стандартных для стран Европы открытках.

Ситуация с драйверами

Внушительным списком поддерживаемого системного программного софта может похвастаться рассматриваемое универсальное решение. В этом списке есть все версии “Виндовс”, начиная с ХР. Причем, кроме пользовательских ее модификаций “Виста”, 7, 8, 8.1 и 10, есть также в этом списке и серверные версии данной ОС - 2003 и 2008. При этом поддерживаются как 32-разрядные, так и 64-битные версии любой из этих ОС, например Windows 7. HP 1132 также может похвастаться поддержкой всех актуальных версий “МакОС”. К этому списку необходимо добавить поддержку “Линукса”. В итоге каких-либо проблем с совместимостью с операционной системой при использовании подобного многофункционального устройства просто не может быть.

windows 7 hp 1132

Картридж

Как было уже отмечено ранее, НР 85А - это единственная модель картриджа, которую можно использовать в HP 1132. Картридж в исходном состоянии после приобретения МФУ способен вывести порядка 500 односторонних страниц. После же первой его заправки можно уже рассчитывать на 700 страниц. Задекларированный производителем максимально возможный объём печати на месяц для этого многофункционального устройства равен 8000 страниц. Как результат, в течение месяца при подобной интенсивности придется перезаправлять картридж около 10-11 раз, или 2-3 раза в неделю.

Стоимость

Приобрести принтер HP 1132 на сегодняшний день можно по достаточно скромной стоимости в 7000-8000 рублей. С учетом приведенных ранее технических параметров и характеристик получается весьма и весьма конкурентное решение. Особенно для сегмента универсальных продуктов среднего класса. В итоге действительно получаем отличное сочетание спецификаций и стоимости.

hp 1132 ошибки

Подключение. Настройка

Порядок установки, подключения и настройки такого многофункционального устройства состоит из таких этапов:

  • Извлекаем МФУ вместе с картриджем и компакт-диском из коробки. Демонтируем с него транспортные фиксаторы.

  • Устанавливаем на постоянное место данное решение. Не забываем при этом о том, что в этом случае есть только один коммуникационный способ - USB. Как результат, поблизости от МФУ должен находиться управляющий им компьютер.

  • Подключаем интерфейсный шнур к управляющему ПК, а кабель питания - к сети электроснабжения.

  • На компьютере инсталлируем необходимую версию прикладного обеспечения - драйверов.

  • По окончании отправляем на печать тестовую страницу.

После всего ранее перечисленного рассматриваемое решение готово целиком и полностью к использованию.

hp 1132 картридж

Отзывы

Практически идеальным для данного сегмента МФУ получился принтер HP 1132. Недостатки и минусы у него действительно несущественные. Владельцы только выделяют скромный коммуникационный набор и относительную шумность продукта. Но эти два недостатка и минуса с легкостью компенсируются плюсами, к которым относятся низкая стоимость, высокое быстродействие и солидный объём печати на месяц. Также дополнительно в этот список необходимо дополнительно внести низкую стоимость расходных материалов (это типичная ситуация для многофункциональных устройств, которые базируются на лазерной технологии печати) и возможность перезаправки картриджа. Конечно, в режиме наиболее интенсивной нагрузки последнюю операцию придется делать 10-11 раз по той причине, что емкость картриджа позволяет напечатать не более 700 страниц. Также к плюсам рассматриваемой модели определенно можно отнести и повышенное разрешение в режиме множительного устройства, которое, как было отмечено ранее, составляет 600х400.

принтер hp 1132 mfp

Это позволяет получить копии более высокого качества.

Итоги


В итоге одним из наилучших решений среди многофункциональных устройств среднего уровня на сегодняшний день по праву считается HP 1132. Производитель в нем действительно реализовал отменный баланс технических характеристик, спецификаций и параметров. При этом стоимость у него осталась вполне демократической. И хоть и есть у него определенные недостатки, но они в этом случае отходят уже точно на второй план.