Лазерные принтеры для домашнего использования: обзор, модели, советы по выбору и отзывы о производителях

0
0

Практически любой пользователь, работающий с офисными документами и приложениями, их редактирующими, рано или поздно сталкивается с вопросом отправки файла на печать. Какой выбрать лазерный принтер для домашнего использования? Решение этой проблемы упирается в несколько основных моментов, на которых нужно заострить внимание, тем более что сегодня на рынке подобных устройств наблюдается такое разнообразие, что рядовой пользователь просто теряется в догадках, какие критерии использовать для отдания предпочтения той или иной модели. Попробуем прояснить данный вопрос.

Лазерные принтеры для домашнего использования: общие характеристики

Первое и главное условие – формат печатаемого документа. Лазерный принтер А4 поддерживает на любом уровне. Вопрос в том, насколько быстро он сможет напечатать максимально заданное количество листов с использованием одной заправки картриджа.

лазерные принтеры для домашнего использования

Собственно, лазерные принтеры для домашнего использования, равно как и большинство офисных устройств с расширенными возможностями, работают по одному принципу. Печать производится за счет применения специального порошка (тонера), который заправляется в картридж. В момент отсылки документа на печать любой лазерный принтер HP производит обработку документа, и после подачи бумаги в устройство производится ее разогрев примерно до двухсот градусов Цельсия (для этого используется терморолик захвата). Далее лазерный луч создает статическое напряжение, а затем порошок впаивается в бумагу за счет быстрого плавления и последующего охлаждения с фиксацией. Это немного напоминает проявление фотографии классическим методом, когда нужно было просвечивать пленку, проецировать изображение на фотобумагу, проявлять его и после этого использовать специальный закрепитель.

Лазерный принтер HP или устройство любого другого производителя прокатывает лист через специальный барабан, нанося на поверхность бумаги графическую информацию. В данном случае речь идет как раз о графике, несмотря на то что сам файл является текстовым.

Принципы выбора устройства

В большинстве случаев для офисов используется принтер лазерный черно-белый. Понятно, что запускать на печать цветное фото, да еще и в высоком разрешении, которое сегодня используют современные фотоаппараты, камеры и даже мобильные устройства, не стоит. Это приведет только к расходу порошка.

недорогой лазерный принтер

Но на что следует обратить внимание при выборе устройства? Как считается, любой принтер лазерный (цена в данный момент значения не имеет) должен соответствовать нескольким основным критериям, из которых в качестве наиболее влиятельных можно отметить следующие:

  • максимальный ресурс в плане количества печатаемых страниц;
  • процент использования одной заправки на одну страницу;
  • скорость вывода документа на печать;
  • наличие универсальных подключений, драйверов и обновлений ПО;
  • цена.

Характеристики лазерного принтера, на которые стоит обратить внимание в первую очередь

В рассмотрении вопроса о приобретении принтера для дома начать стоит с цены и возможностей самих устройств, не упуская из виду и основных производителей оборудования данного типа. Сегодня считается, что наиболее оптимальными являются лазерные принтеры для домашнего использования или офисных нужд именно те, которые произведены корпорацией Hewlett Packard (HP) серии Laser Jet. По мнению многих офисных сотрудников, именно эти модели обладают наивысшей скоростью вывода документов на печать и отменным качеством печатаемого материала.

принтер лазерный черно белый

Такой принтер лазерный, цена которого в большинстве случаев не превышает ста долларов США, печатает документы с умопомрачительной скоростью. Но при выборе такого устройства отдельно стоит обратить внимание на наличие возможности двусторонней печати.

Иными словами, зачем задавать на печать документ постранично на нескольких листах, потом переворачивать их, чтобы напечатать вторые страницы, что не всегда удается (можно ведь их даже просто перепутать)? А тут все просто! Указав соответствующие настройки, пользователь получает вывод в виде нескольких страниц с двух сторон листа (первая и вторая, третья и четвертая и т. д.).

Сфера применения

Конечно, лазерные принтеры для домашнего использования только этой сферой не ограничиваются. Достаточно часто такие устройства применяются в офисах, ведь вся документация большей частью ведется именно в электронном виде. Но и тут есть свои нюансы. Даже самый недорогой лазерный принтер, который выбирается для офиса, не должен зависеть от операционной системы компьютерного терминала, к которому он подключается. И в этом есть свой резон.

Современный цветной лазерный принтер можно сравнить даже с телевизионной панелью. Не секрет, что в такие устройства можно запросто вставить съемный носитель в виде самой обычной флешки, а предустановленная операционная система, отвечающая за управление устройством, распознает документ и выведет его на печать даже без компьютера.

Но именно цветной лазерный принтер оказывается полезным не всегда. Дело в том, что распечатать фотографии в нужном качестве он оказывается неспособным, а тратить заправку на печать картинок оказывается совершенно нецелесообразным. В этом случае проще установить струйный или фотопринтер.

Черно-белые модели

Что касается стандартных офисных моделей, среди которых первое место занимают устройства типа Laser Jet, и тут есть свои нюансы.

принтер лазерный цена

Во-первых, при выборе стоит учесть, что современные принтеры рассчитаны на печать 1,5-2 тысячи страниц в нормальном режиме при использовании только одного картриджа. Во-вторых, следует посмотреть на показатель электропитания (потребляемая мощность не должна составлять более трехсот ватт). В этом отношении настоящими «офисными трудягами» отзывы называют устройства HP Laser Jet 1100 Series.

Плазерный принтер hp

Не менее интересным решением для офиса станет надежный лазерный принтер вроде Ricoh SP 150w или практически его полный аналог Brother HL-1112R.

Цветные принтеры

Недорогой лазерный принтер для печати цветных изображений, как оказывается, использовать совершенно невыгодно.

На первом месте – качество. Увы, оно далеко от идеального. Второе – расход красящего компонента. Третье – нестандартные программы управления и драйверы (об этом будет сказано отдельно). Но и тут можно найти универсальное решение.

цветной лазерный принтер

Как вариант, для простейших нужд, когда требуется, например, распечатать цветную диаграмму, неплохо подойдут модели устройств вроде Ricoh C250DN или принтеры серии Canon i-SENSYS SP.

Вообще, как можно заметить, в первой тройке лидеров оказываются Ricoh, HP Laser Jet и Canon.

Насколько целесообразно использование МФУ

Так называемые МФУ, сочетающие в себе функции нескольких устройств вроде сканеров и телефонных станций со встроенными факсами, использовать тоже нужно с умом.

Посудите сами, зачем покупать такой дорогой аппарат, если кроме печати договоров или квитанций больше ничего не предусмотрено? В этом случае возможно применение не только лазерных моделей, но и светодиодных, которые, в общем-то, работают по тому же принципу, хотя и используют несколько отличную от лазерной технологию печати.

Вопрос цены в данном случае играет роль первостепенную. В отличие от простейших моделей такие устройства стоят достаточно дорого. Но и тут следует обратить внимание на некоторые важные характеристики. Первое и главное условие – задержка печати. Она не должна превышать 20-30 секунд. Второе – разрешение оттиска (желательно не менее 1000 х 300 точек на дюйм).

Кроме того, в домашних условиях оправданным является применение устройства с возможностями сканера для графических объектов или распознавания текста. Как правило, факс или телефонное соединение за редким исключением дома не использует никто. Если что-то и советовать при выборе именно таких устройств, отдельно стоит обратить внимание на лазерный принтер со сканером для дома серии Samsung Xpress C460W – устройство, сочетающее в себе достаточно много функций. Касательно характеристик можно отметить скорость печати в черно-белом варианте порядка 20 копий в минуту, при использовании цветной печати – 4 копии в минуту.

Особым плюсом можно назвать возможность подключения устройства посредством использования беспроводных сетей на основе Wi-Fi, а также возможность печати без непосредственного подключения к стационарному компьютерному терминалу или ноутбуку.

лазерный принтер со сканером для дома

Еще одна совершенно неординарная модель – Epson L655. Ее достоинство состоит в том, что она имеет встроенный механизм захвата. Например, можно просто уложить пачку фотографий в принимающий слот, а сканирование, подача и выгрузка будут производиться полностью в автоматическом режиме.

какой выбрать лазерный принтер для домашнего использования

Некоторые модели таких устройств интересны еще и своим дизайном, а не функциональностью. Например, как утверждают отзывы, модель HP DeskJet Ink Advantage 5645 сможет украсить любой современный интерьер, выполненный в стиле High Tech.

Что нужно учитывать еще?

В любом случае, будет ли использоваться принтер лазерный черно-белый или его цветной аналог, дополнительных расходов не избежать.

В первую очередь, связано это даже не с характеристиками самих устройств или энергопотреблением, а, скорее, с постоянной закупкой порошка, за счет применения которого и производится оттиск. Конечно, для недорогих моделей его стоимость является чисто условной, но вот для МФУ или цветных принтеров это может влететь в копеечку, не говоря уже об услугах связи при условии подключения такого аппарата к телефонной линии. Сами понимаете, что звонок за рубеж при условии ныне действующих тарифов может обойтись достаточно дорого.

характеристики лазерного принтера

Наконец, хоть Windows-системы и способны распознавать принтеры на автоматическом уровне, всегда следует устанавливать их драйверы исключительно с дисков, которые поставляются в комплекте при покупке, или использовать для этого автоматизированные утилиты вроде DriverPack Solution или Driver Booster (что еще лучше). Такие программные пакеты могут даже не обращать внимания на собственную базу данных, а ориентироваться непосредственно на официальный ресурс производителя, загружая самые новые модификации драйверов и интегрируя их в операционную систему без участия пользователя. Таким образом, достигается двойной эффект: и принтер работает без сбоев, и драйверы по мере устаревания и выхода новых версий обновляются автоматически.

Вопросы торговых марок

Лазерные принтеры для домашнего использования стоит рассматривать еще и с точки зрения популярности определенного бренда. По сути, за раскрученную марку покупатель переплачивает примерно в полтора раза больше, нежели можно было бы купить аналогичное устройство другого производителя. А если речь идет и о сопутствующих материалах вроде тонера, не считая возможного проведения плановой диагностики или ремонта, выполнение которых предусматривается исключительно в сервисных центрах, тут и говорить нечего.

Итог

Таким образом, если подводить некий итог всему вышесказанному, любому пользователю можно дать только одну рекомендацию: он должен изначально определиться с функциями, которые будет выполнять приобретенное устройство. В случае когда требуется только печать тестов или примитивной графики, использовать дорогостоящие многофункциональные устройства нецелесообразно (и ввиду их стоимости, и ввиду неиспользованных возможностей).

Что же касается оптимального выбора для дома или небольшого офиса, выше рассмотренные модели принтеров, от которых требуется только качественная печать и простота обслуживания, учитывая и финансовую сторону вопроса, подойдут максимально хорошо. Но и увлекаться «темными лошадками» в виде дешевых новинок, о которых пока еще никто не знает, тоже не стоит. Тут проблема состоит в том, что далеко не все драйверы таких устройств смогут обеспечить нормальную работоспособность устройства в среде Windows. Кроме того, даже автоматизированные программы самого высшего уровня не всегда способны находить драйверы или управляющие приложения для нестандартного оборудования. А это как раз и является их главным недостатком.

Впрочем, большинство принтеров так или иначе поддерживаются и системами Windows любой модификации, и Mac OS X, и даже мобильными ОС вроде Android, которые при установке соответствующего программного обеспечения в виде RDP-клиентов позволяют управлять выводом документов на печать дистанционно с мобильного устройства.

Само собой разумеется, что не последнюю роль играет не только стоимость самого оборудования, но и стоимость обслуживания, ремонта или хотя бы той же заправки картриджа. Поэтому при выборе печатающего устройства, хотите вы этого или нет, на это все равно придется обращать внимание. И зачастую именно такие вопросы оказываются главными после покупки оборудования. Вот только далеко не все пользователи на такие, казалось бы, мелочи обращают внимание, а потом, что называется, начинают кусать локти. Поэтому при выборе принтера для дома будьте бдительны (особенно по части сопутствующих компонентов и обслуживания, не говоря уже об универсальных драйверах оборудования).

Собственно, на этом можно и закончить. Думается, большинству пользователей основные вопросы, связанные с выбором принтера, уже ясны.