Какой лучше принтер, сканер, копир для дома? Советы по выбору, отзывы покупателей

0
0

Если раньше копировальная техника была прерогативой офисов, то в настоящее время принтеры, сканеры и копировальные агрегаты можно встретить в обычных квартирах. Сам сегодняшний жизненный стиль заставляет нас испытывать необходимость приобретать подобную технику для дома. Школьникам нужно распечатывать рефераты и доклады, учителям - готовиться к открытым урокам. Семейные пары нуждаются в паре-тройке новых красочных фотографий для своей домашней коллекции, которые также дешевле, быстрее и выгоднее распечатать на собственном принтере.

какой лучше принтер сканер копир для дома

И вот, мы отправляемся в магазин техники, дабы совершить удачную покупку. Но какой лучше принтер-сканер-копир для дома? Какой именно копировальной или сканирующей технике отдать свое предпочтение? А может быть, приобрести популярные ныне МФУ? Сегодня мы поделимся с вами советами по выбору и подскажем, на каких моделях лучше остановить свое внимание, придя в специализированный магазин.

Многофункциональные устройства

Почему многие специалисты советуют для дома покупать именно МФУ? Во-первых, техника, которая сочетает в себе несколько подвидов, очень удобна в эксплуатации. Порой в МФУ есть не только копир, сканер и принтер, но даже и факс, что будет удобно для небольших компаний, где за день печатается малое количество документации, но она часто отправляется в другие фирмы по факсу.

Во-вторых, когда вы точно не знаете, что хотите, то просто выбирайте лучший принтер-сканер-копир для дома и наслаждайтесь. Кроме того, многофункциональные устройства стоят на порядок дешевле. Если бы вы покупали отдельно принтер для печати документов, сканер для переноса любимой книжки в электронный формат, копировальную машину, вы бы заплатили отдельно за каждый агрегат кучу денег. А так можно обойтись, как говорится, малой кровью.

какой выбрать принтер сканер копир для дома

Критерии выбора

Как и перед любой другой покупкой бытовой сложной техники, следует заранее определиться с некоторыми моментами, которые могут сыграть существенную роль в приобретении. Итак, давайте разбираться, какой лучше принтер-сканер-копир для дома выбрать и по каким критериям его следует отбирать из той огромной массы предложений, что мы находим в современных магазинах.

Функционал

Для начала определитесь, какие именно функции вы хотели бы видеть в устройстве. Может быть, оно должно хорошо делать фотографии. Может быть, нужна быстрая и качественная черно-белая печать документации. Важна ли для вас скорость работы машины? Все эти нюансы будут влиять на выбор.

Цена

Идем дальше. Конечно же, очень важным аспектом будет стоимость техники. Порой мы точно знаем, какой выбрать принтер-сканер-копир для дома, но, к сожалению, не укладываемся в планируемый бюджет. Перед походом в магазин проштудируйте сайты, определитесь с видом техники и посмотрите, «потянет» ли такую покупку ваш кошелек.

как выбрать принтер сканер копир для домашнего пользования

Вид

И последний критерий – вид МФУ. Очень важно знать, на каком принципе работы должен быть основан ваш принтер. Это может быть лазерное МФУ или струйное. Они имеют ряд существенных отличий, о которых мы поговорим чуть позже. Также они будут отличаться и по цене, так что это тоже нужно учитывать.

Струйное МФУ

Как правило, в струйных многофункциональных устройствах используются специальные картриджи, состоящие из нескольких цветовых отсеков. Это могут быть три или четыре цвета. Если вы планируете заготавливать много фотографий, то лучше взять такое устройство, где будет больше цветов. Если техника нужна только для печати черно-белой документации, то можно сэкономить немного и купить принтер с трехцветным картриджем.

Что касается достоинств и недостатков. Струйный вариант, скажем прямо, будет стоить на порядок дешевле, чем лазерный. Это его огромный плюс. Также струйная печать хороша для тех, кто много работает с цветом. Фотографии, которые сделало струйное МФУ, будут на порядок ярче и качественнее.

Что же касается недостатков, то работает такое МФУ чуть медленнее, и расходные материалы будут стоить немного дороже. В некоторых моделях – далеко не «немного». Кроме того, после печати некоторое время стоит очень бережно относиться к отпечатанным документам и фотографиям. Такая печать испугается воды и повышения влажности, не просохнув, фото размажется. Об этом стоит помнить.

принтер сканер копир лазерный для дома

Лазерное МФУ

Принцип действия этого агрегата несколько отличается от предыдущего. Здесь краска не разбрызгивается струей на лист бумаги, а красящее вещество просто запечатывается на нем. Многие считают, что для печати фото (пусть и немного пострадает качество) лучше выбирать лазерный принтер-сканер-копир для дома. Отзывы говорят, что картинка из-под такого принтера не боится влаги, можно даже залить ее водой сразу после печати, ничего с изображением не случится.

Что касается быстроты работы. Здесь также можно лазерные устройства откровенно похвалить. Они на порядок быстрее напечатают вам кипу любимых фотографий, нежели это сделает струйный вариант той же техники.

Единственный минус – «кусачая» цена. Стоит принтер-сканер-копир лазерный для дома дороже, чем струйный. Но если цена вас устроит, то не задумывайтесь, приобретайте то МФУ, которое будет удобно, быстро в работе и способно подарить приятные эмоции от высококачественных фотографий.

Черно-белые варианты

Вы выбираете, какой лучше принтер-сканер-копир для дома. Знаете точно, что фотографии печатать не будете. Какой выбрать? Конечно же, черно-белый вариант. Это будет идеальным и экономичным выбором. Черно-белая техника для дома бывает струйной или лазерной, так же как и цветная.

Принцип работы этой техники заключается в следующих этапах:

• Во-первых, техника создает пространственное изображение.

• Далее вступает в работу лазер, который попадает на специальный заряженный электричеством барабан.

• Когда лист бумаги прокатывается по этому барабану, то лазер наносит на него необходимое изображение.

• После всех этих манипуляций бумага нагревается, и изображение намертво запечатывается на ней. Как мы уже говорили, после работы лазерного устройства бумаге не страшны ни вода, ни перепады влажности.

лучший принтер сканер копир для дома

Что лучше

Это вопрос мучает, пожалуй, каждого покупателя, который решил приобрести многофункциональный, но недорогой принтер-сканер-копир для дома. Здесь мнения расходятся, и однозначного ответа вам никто не даст.

С одной стороны, лазерные МФУ стоят на порядок дороже, но зато работают гораздо быстрее, чем струйные варианты. С другой стороны, струйный МФУ стоит недорого, хорошо печатает яркие цветные фотографии, но обслуживание такого устройства встанет в копеечку. Какой лучше принтер-сканер-копир для дома выбирать? Решать вам и вашему бюджету.

принтер сканер копир для дома отзывы

Общие советы по выбору МФУ для дома

Специалисты в области копировальной техники выделили несколько простых и полезных советов, которые помогут всем новичкам понять, как выбрать принтер-сканер-копир для домашнего пользования.

• Старайтесь приобретать не так называемые домашние модели, а нормальную офисную технику. Она будет стоить чуть дороже, но прослужит дольше и работать будет качественнее.

• Если вы будете печатать не более десяти страниц в день, то не гонитесь за популярностью той или иной модели. Берите то, что дешевле, ведь «гонять» технику, как в большом офисе, вы не будете. А зачем тогда переплачивать?

• Если вы не испытываете большой необходимости в печати цветных изображений (документов или фотографий), то выбирайте черно-белый вариант. Он дешевле, экономичнее, быстрее работает, и не нужно тратиться на дорогостоящую замену цветных картриджей.

недорогой принтер сканер копир для дома

• Также не советуют выбирать очень дешевые варианты. Они прослужат недолго, забот по ремонту и эксплуатации принесут кучу, а в итоге вы все равно пойдете и купите другое МФУ. Скупой, как известно, единожды никогда не платит.

• Когда вы будете выбирать принтер-сканер-копир для дома, то всегда оценивайте необходимость той или иной функции. Есть необходимость в цветной печати – покупайте струйное МФУ. Нужно лишь напечатать пару документов за день и послать их по факсу – покупайте лазерный черно-белый вариант.