Многофункциональное устройство Samsung SCX-4200: характеристики, инструкция и отзывы

0
0

Samsung SCX-4200 – на удивление недорогой монохромный лазерный принтер, который также можно использовать как сканер и копировальный аппарат. Единственная функция, которой не хватает, – факс, хотя это упущение можно обойти, перейдя на сканирование и отправку файлов по электронной почте. Стоимость МФУ настолько низка, что другие подобные принтеры по такой цене найти будет сложно. На фоне более дорогих моделей конкурентов Dell и Lexmark SCX-4200 выглядит хорошо. Высокая скорость печати отличного качества делает устройство идеальным приобретением для дома или небольшого офиса с небольшими объемами работы и скромным бюджетом.

Конструктивное исполнение

Samsung SCX-4200 обладает серо-прямоугольной эстетикой других принтеров производителя. Это многофункциональное устройство шириной 40,8 см, глубиной 36,3 см и высотой 23,1 см, что достаточно компактно для МФУ с лазерным принтером.

Под крышкой можно обнаружить сканер размером A4 с петлями, позволяющими вместить толстые оригиналы.

Объем лотка стандартный, хотя и не расширяемый. Емкость загрузочной кассеты Samsung SCX-4200 инструкция ограничивает 250 листами. Ее можно настроить под формат Legal, хотя в этой конфигурации он будет торчать из задней части принтера. Ручная подача с регулируемыми направляющими позволяет вставлять одиночные листы. Главный складной выходной слот может вместить до 50 листов. Сзади принтера имеется отверстие, которое позволяет прямой проход бумаги. Для активации сквозного режима достаточно открыть крышку на задней панели; если она закрыта, то отпечатки будут автоматически поступать в основной приемный лоток. Автодуплексного варианта нет, так что двухсторонняя печать – это ручная операция.

samsung scx 4200

Панель управления принтера содержит лишь несколько кнопок: «Меню», «Влево», «Вправо», «ОК» и «Назад» для навигации, «Копии» для изменения числа копий, «Стоп/сброс» и «Пуск». Двухстрочный ЖК-дисплей позволяет видеть пункты меню, но нет подсветки, поэтому его будет трудно читать при плохом освещении.

В Samsung SCX-4200 картридж тонера с барабаном можно заменить, откинув переднюю панель вниз. Принтер продается со стартовым картриджем, рассчитанным на тысячу страниц, но после замены можно печатать около 3000 страниц. В МФУ есть режим экономии тонера, который сокращает расход материала. Это позволяет сэкономить деньги, но влияет на качество печати.

Настройка принтера не представляет труда. Достаточно использовать прилагаемый компакт-диск для установки ПО и драйверов, и подключить МФУ к ПК, когда последует указание. Принтер Samsung SCX-4200 имеет только USB-порт, но производитель выпускает и дополнительный сетевой адаптер.

принтер samsung scx 4200

Функциональные возможности

Samsung SCX-4200 лучше всего применять в качестве базового бизнес-МФУ. Отсутствие факса –единственный его существенный недостаток. При копировании можно производить стандартные операции, такие как изменение количества экземпляров (до 99), масштаба (50–200%), контраста и типа оригинала.

Опция «Специальная копия» позволяет делать несколько вещей. Функция клонирования дает возможность на одной странице печатать несколько одинаковых копий. Согласно инструкции, число клонов зависит от формата бумаги и размера оригинала. Какие-либо четкие формулы для прогнозирования того, сколько клонов получится в конечном итоге, отсутствуют. Согласно заверениям Samsung, теоретического максимума нет: принтер создаст максимально возможное количество копий изображения, которое поместится на странице. По отзывам пользователей, когда они пытались клонировать маленький линейный рисунок размером 5х5 см, который выглядел так, как будто его можно легко клонировать более шести раз, им удалось сделать лишь две копии. В то же время тщательно нарисованные изображения, занимавшие почти всю четверть и одну восьмую листа бумаги формата Letter, давали, соответственно, четыре и восемь клонов. Вероятно, добиться желаемого можно методом проб и ошибок.

samsung scx 4200 инструкция

Кроме того, специальные функции копирования включают:

  • режим Auto Fit, при котором изображение увеличивается или уменьшается, чтобы соответствовать размеру бумаги;
  • ID Card Copy – две стороны исходного листа печатаются на одной (пользователю будет предложено перевернуть оригинал для завершения сканирования);
  • 2-up copying – подобный предыдущему вариант, размещающий два изображения на одной странице, уменьшая их в два раза;
  • печать плакатов, когда оригинал увеличивается, чтобы разместиться на девяти страницах, расположенных 3х3.

Сканирование

В Samsung SCX-4200 сканирование документа инициируется с помощью ПК. Можно пользоваться любой TWAIN-совместимой программой, например, Photoshop, WIA-драйверами или ПО SmarThru от компании-производителя, которое прилагается на диске. В последнем случае можно выбрать, как использовать скан, – открыть его в приложении, таком как Photoshop, прикрепить к письму электронной почты, сохранить в указанную папку, открыть программой оптического распознавания символов (это позволяет редактирование отсканированных текстовых документов) или загрузить непосредственно на веб-сайт (нужно указать URL-адрес и логин/пароль при необходимости). Выходные форматы файла включают bitmap, JPEG, TIFF и PDF. И хотя сам принтер может выводить на печать только монохромные документы, сканер способен копировать как монохромные, так и цветные изображения.

samsung scx 4200 сканирование

Невысокая скорость

По отзывам пользователей, на разогрев МФУ уходит 35 с. Это привычно для лампы сканера, но не для лазерного принтера. Многие компании сегодня устанавливают приводы мгновенного включения. Так как во многих офисах МФУ пользуются нечасто, то каждый раз придется ждать.

Как и ожидалось, принтер Samsung SCX-4200 немного медленнее в большинстве задач, чем его более дорогие конкуренты. Он печатает текст со скоростью 13,42 стр./мин., в отличие от 17,75 стр./мин. у Dell 1815dn и 17,13 стр./мин. у Lexmark X340n. Немного лучше оказались результаты с монохромной графикой: 14,29 стр./мин. Принтер демонстрирует лучшие результаты, чем Dell и Lexmark, при сканировании в монохромном режиме: 5,62 стр./мин против 4,85 стр./мин. у Dell и 4,12 стр./мин. компании Lexmark. Цветные сканы чуть-чуть медленнее – 4,95 стр./мин.

Качество печати

Хотя лазерному принтеру Samsung SCX-4200 не хватает скорости, он создан для качества. Печать текста отличная: четкая и читабельная, вплоть до очень малых размеров (2 пункта). Единственное, в чем можно увидеть проблему, – это насыщенность: пользователи предпочли бы, чтобы текст был темнее. Графика тоже приятная, с четкими деталями. Большие пятна серого цвета покрываются слабой штриховкой, но это распространено среди лазерных принтеров. Монохромное сканирование не совсем хорошее, хотя и пригодное. Белая часть цветового диапазона раздута, в результате чего теряются детали ярких элементов. Цветные сканы оказались лучше, с хорошей цветопередачей, плавными изгибами и четкими деталями. В целом пользователи довольны качеством печати, особенно по такой цене; этого должно быть достаточно для большинства небольших офисов.

samsung scx 4200 картридж

Экономичность

В Samsung SCX-4200 картридж сочетает в себе барабан и тонер. Его цена находится в пределах 4190 руб. При заявленной емкости 3000 страниц стоимость печати составляет 1,397 руб./стр. Это дешевле, чем у большинства МФУ данного ценового диапазона.

Samsung поддерживает модели SCX-4200 среднеотраслевой одногодичной гарантией. На веб-сайте производителя есть полезная информация, касающаяся общих вопросов, таких как подключение принтера к сети или какие типы бумаги можно использовать. На сайте также есть инструкция пользователя, драйверы и программное обеспечение, вместе с руководством по расходным материалам и аксессуарам.