Какой МФУ "Самсунг" лучше для дома?

0
0

В данной статье читатель познакомится с печатающей техникой на основе лазерной технологии, представленной известной корейской корпорацией «Самсунг». Это одна из немногих компаний на рынке, которая отказалась производить оргтехнику со струйной печатью. Вся продукция бренда, включая принтеры и МФУ "Самсунг", позиционируется в бюджетном и корпоративном классе.

МФУ Самсунг

Ценовая политика производителя

Многофункциональные устройства, предлагаемые на рынке оргтехники, в последние годы набирают популярность среди домашних пользователей. Всему виной доступная стоимость печатающих устройств. Любой потенциальный покупатель может присмотреть себе МФУ "Самсунг", цена которого находится в пределах 6000-20000 рублей. Соответственно, в этом ценовом диапазоне есть чему отдать предпочтение. В первую очередь пользователям интересна надёжность, скорость печати и дешевизна расходных материалов, поэтому отдают они предпочтение лазерному многофункциональному устройству. Стоит отметить, что под логотипом «Самсунг» на отечественном рынке потенциальный покупатель найдёт не только МФУ с монохромной печатью. Популярность набирают недорогие модели, позволяющие печатать изображения в цвете.

МФУ Самсунг 4200

Правильный подход к покупателю

Любое многофункциональное устройство на рынке представляет собой некий симбиоз принтера, сканера и копира. Причём этот «комбайн» в первозданном виде позиционировался как самостоятельное устройство, не требующее подключения к компьютеру для создания светокопий. На данном этапе развития оргтехники данный функционал остался лишь у всех лазерных устройств, включая МФУ "Самсунг".

Помимо печатающих функций, к базовым критериям техники относятся и технические характеристики сканера, который должен уметь работать с изображениями на высоких разрешениях. Вся техника компании «Самсунг» выдерживает международные требования, предъявляемые к сканирующему элементу – оптическое разрешение составляет 1200 х 1200 точек на дюйм. Для работы с графикой на аппаратном уровне реализована интерполяция до 4800 х 4800 dpi.

Обратная связь с пользователем

Немаловажным фактором для всех пользователей является обмен сообщениями многофункционального устройства с владельцами. Наличие жидкокристаллического экрана даже у самой дешёвой модификации на рынке МФУ "Самсунг 4200" даёт возможность всем желающим видеть состояние принтера в процессе работы либо при простое. Наличие дисплея у бюджетного устройства однозначно вызывает уважение всех потенциальных покупателей, ведь в случае поломки МФУ выведет код ошибки, и владельцу лишь останется прочитать инструкцию к устройству и исправить поломку.

МФУ Самсунг драйвера

Судя по многочисленным отзывам профессионалов в области оргтехники, печатающая техника «Самсунг» редко попадает в сервисный центр. В большинстве случаев все проблемы устраняются самими пользователями на месте. Обратная связь с владельцем осуществляется у данного бренда на очень высоком уровне.

Многофункциональность за символическую плату

На компьютерном рынке не так много присутствует устройств в бюджетном классе, которые могут похвастаться наличием дуплекса (самостоятельная печать принтера с двух сторон листа), сетевым интерфейсом и присутствием факсимильного аппарата. Всё это есть у многих моделей МФУ "Самсунг". Отзывы владельцев в средствах массовой информации переполнены положительными эмоциями, ведь многофункциональное устройство можно подключить где угодно и, зная его сетевой адрес, печатать без наличия компьютера (удалённо).

МФУ Самсунг отзывы

Как отмечают представители компании, весь доступный функционал в МФУ предназначен только для домашнего использования. Дело в том, что компоненты устройства являются слабым звеном в данной технике и не выдержат большой нагрузки при постановке больших заданий принтеру. По всей видимости, именно этим фактором и объясняется низкая стоимость МФУ на отечественном рынке.

Дружелюбное устройство

Ещё одна тема, которую обсуждают владельцы МФУ "Самсунг", – драйвера. По сути, многофункциональное устройство прекрасно определяется и настраивается в любой операционной системе (Windows, MacOS, Linux, Unix). Диски с программным обеспечением многие пользователи так и не удосужились достать из коробки после приобретения МФУ. Техника определяется системой, печатает, сканирует, принимает факсы – больше ничего и не нужно.

Лишь единицы пользователей установили программное обеспечение и обнаружили одну интересную особенность всех многофункциональных устройств дорогой серии «Самсунг» – техника умеет удалённо работать со сканером. Если покупателю нужен МФУ для бизнеса, стоит обратить внимание на модели «Самсунг» SL-M2870FD и SL-M2880FW.

Когда речь заходит о цвете

Лазерную цветную печать в МФУ "Самсунг" многие профессионалы на отечественном рынке стараются не обсуждать. Дешёвые на первый взгляд многофункциональные устройства серии SL-C480 стоимостью 20000 рублей слишком дорого обходятся всем владельцам в обслуживании. И дело даже не в чипах, которые установлены на картридже, с ними как раз проблем у большинства пользователей не возникает. Вся проблема скрывается в технологиях производителя, который сделал МФУ, способный печатать только тонером «Самсунг».

МФУ Самсунг цена

При выборе устройства с цветной печатью для дома рекомендуется отдать предпочтение дорогим моделям «Самсунг» CLX-3305FN и CLP-680ND. Пусть начальная цена у них выше, однако себестоимость печати в два раза ниже, нежели у бюджетных представителей линейки.

В заключение

Если рассматривать МФУ "Самсунг", предназначенный для монохромной печати, то потенциальному покупателю на рынке не удастся найти альтернативы по цене и функционалу. Это одно из немногих устройств на рынке в бюджетном сегменте, имеющее дуплекс, сетевые интерфейсы, факс и прочие инновации. С дешёвыми моделями «Самсунг» 4200 и М2020 никогда не возникнет проблем.