Обзор устройства Canon MP250 и разбор ошибок

0
0

Принтер Canon MP250 является многофункциональным устройством. Он отвечает за сканирование и копирование документов. Устройство имеет отличные опции, которые помогут в автоматическом режиме редактировать фотографии и текст. Аппарат может сам настраивать цветность, яркость, контрастность.

canon mp250

Характеристики устройства

Печать Canon PIXMA MP250 струйная, устройство цветное. Максимальный формат бумаги – A4. Можно печатать фотографии. Разрешается обрабатывать документы без полей. Один лист печатается около 56 секунд, если используется цветной картридж.

Сканер Canon MP250 планшетного типа. Он имеет глубину оттенка, равную 48 битам, тонов серого – 256. Цветные изображения сканируются со скоростью 2-3 в минуту, монохромные – 6.

За одну сессию можно сделать не более 20 копий исходного документа.

Стандартный лоток вмещает до 100 листов бумаги. Допускается печать на глянцевой, фото- и матовой поверхности, а также на пленках, этикетках и карточках. Цветной картридж рассчитан на 244 листа, монохромный – на 220.

Принтер Canon MP250 совместим с операционными системами «Виндовс» и «Мак Ос». Имеется дисплей. Весит принтер около 6 кг.

canon pixma mp250

Плюсы

Многие пользователи характеризуют картриджи как с положительной, так и с отрицательной стороны. МФУ не из дорогих моделей. Картридж Canon MP250 заполнить не составит труда, не нужно приобретать специальные устройства для этого процесса.

Минусы

Из минусов нужно отметить то, что два картриджа от оригинального производителя стоят как сам МФУ. Это связано с тем, что головка расположилась именно в детали. Подобное означает, что она – одноразовая.

принтер canon mp250

Ошибки принтера Canon MP250 типа E

Существует два типа ошибок: E и P. Рассмотрим наиболее распространенные.

При возникновении ошибок типа E загорается индикатор аварийной сигнализации. На дисплее будет отображаться код, расшифровки которого можно прочесть ниже.

Код ошибкиПричинаРешение
E02Нет бумаги либо она не подается.Необходимо загрузить бумагу в лоток и повторить процедуру.
E03Закрыт лоток приема или бумага замята.Если лоток закрыт, то его следует открыть. Иначе - нужно посмотреть на состояние бумаги.
E04/05Неправильно установлен картридж.Необходимо проверить правильность крепления картриджа либо его совместимость с данным прибором.
E07Картридж не до конца вставлен в принтер.Нужно правильно установить чернила.
E08Абсорбер Canon MP250 полон.Необходимо обратиться в сервисный центр, чтобы специалисты заменили памперс. Это также можно сделать и в домашних условиях.
E09Не отвечает цифровая камера. Возможно, она несовместима с данным принтером.Иногда помогает отсоединение кабеля, который обеспечивает подключение. Через несколько минут его можно снова вставить в порт. Возможно, неисправна камера.
E13Нет ответа от картриджа, невозможно оценить оставшийся объем краски.Нужно заправить картридж и сбросить настройки принтера. Следует быть внимательным, так как после данной манипуляции пропадает гарантия на устройство.
E14Не определяется картридж.Единственный способ исправить данную проблему - заменить картридж. Текущий несовместим с устройством.
E15Не определяется картридж.Заменить неправильно установленный картридж.
E16Закончились чернила.Нужно заправить картридж и сбросить настройки принтера. Следует быть внимательным, так как после данной манипуляции пропадает гарантия на устройство.
E19Не отвечает устройство, подключенное через USB.Следует отключить концентратор и подключить устройство напрямую.
E30Документ либо слишком мал и недоступен для печати, либо устройство не может оценить его реальные размеры.Эта проблема возникает только при работе со сканером. Нужно проверить, правильно ли расположен исходник на стекле.
E31Потеряна связь с компьютером.Необходимо переподключить устройство. Если не помогло, то нужно использовать другой кабель.
E32/33Ошибка сканирования.Ремонт сканера. Нужно обратиться в сервисный центр.
E40Не распознается карта памяти при попытке сохранить на ней данные.Нужно сменить формат записи карты на FAT32. Внимание! При это она будет отформатирована.
E41-45Не распознается карта памяти при попытке сохранить на ней данные.Либо на карте нет места, либо она не работает.
E46Карта памяти была извлечена.Необходимо проверить расположение карты и заново ее вставить в устройство.
E48Не установлена карта памяти.Нужно вытащить карту и заново ее вставить.
E50Ошибка сканирования, неправильная работа головки.Необходимо выровнять печатающую головку.
E52/53Ошибка сканирования.Нужно проверить, чистый ли сканер.

ошибки принтера canon mp250

Ошибки принтера типа P

Когда возникает ошибка типа P, горит аварийный индикатор и кнопка питания. Рассмотрим возможные варианты ошибок Canon PIXMA MP250 и их обозначения.

Код ошибкиПроблема
P02Проблемы в работе каретки
P03Неправильная протяжка листов
P06Нагревание процессора
P07Перестал отвечать счетчик чернил
P08Нагревание картриджа
P09Проблема с памятью
P10Проблема с питанием и напряжением
P15Перегрузка USB-порта
P20Аппаратная ошибка неизвестного типа
P22Проблемы в работе со сканером

Перечисленные проблемы решать самостоятельно запрещено. Производитель советует обратиться в специализированный центр.