МФУ Canon MG2440: обзор, технические характеристики, описание, заправка и отзывы

0
0

Многие потребители задаются вопросом: можно ли приобрести хороший притер за небольшие деньги? Компания Canon на протяжении уже нескольких лет пытается доказать своим покупателям, что можно. Однако достаточно длительное время модели были хоть и недорогими, но весьма неудачными. Но когда появился принтер Canon PIXMA MG2440, стало понятно, что данное устройство может действительно стать той идеальной моделью, которая за небольшие деньги будет печатать достаточно качественные фотографии.

canon mg2440

Описание модели

Эта модель предназначена для домашнего использования и не пригодна для промышленных целей. Основные функции принтера Canon MG2440 – печать готовых изображений, сканирование и копирование документов. Стоит отметить, что компания - производитель этого устройства уже не в первый раз представляет модели, которые предназначены для домашнего использования и имеют хорошее качество печати.

Домашние принтеры всегда имеют небольшие размеры и простое управление. Устройство, о котором идет речь, является ярким представителем компактного МФУ. Если же говорить о комфорте использования, то здесь все достаточно неоднозначно. Казалось бы, принтер Canon MG2440 наделен всевозможными функциями, которые должны упростить жизнь потребителя. Однако на практике все не так радужно. МФУ имеет много функций, но только не тех, что делают управление устройства более комфортным.

К примеру, у него нет достаточно популярной и действительно нужной технологии PictBridge, которая позволяет печать фотографии напрямую с различных гаджетов при помощи беспроводного Интернета. Также нет вывода фото на печать через электронную почту.

canpn pixma mg2440

Однако присутствует возможность распечатки изображений напрямую с социальной сети Facebook и печать интернет-страниц. Данная модель идеально подходит для людей, которые хотят просто распечатывать свои фотоснимки, не выходя из дома. Если же есть необходимость вывода на бумагу действительно качественных изображений, которые имеют высокое разрешение, то это устройство все же немного не дотягивает до идеала. Но также не стоит и забывать, что это весьма бюджетная модель МФУ.

Внешний вид

Стоит отметить, что устройство имеет весьма сдержанный и скромный внешний вид. Здесь нет никаких ненужных излишеств, все очень просто, но в то же время достаточно стильно. Практически все МФУ сверху имеют сканер, Canon PIXMA MG2440 не отличается от большинства: здесь также разместился сканер, а возле него панель управления. Видно, что главный принцип, который был реализован при создании устройства - минимализм, который очень гармонично вписался в данную композицию.

Главное преимущество в дизайне принтера – это простая геометрическая форма с немного закругленными углами. Кто-то может сказать, что это уже немодно, но все же в доме значительно проще найти место для устройства стандартной формы, в отличие от МФУ, у которого есть выступающие углы или сама форма корпуса является нестандартной.

притер canon mg2440

Производитель решил не делать ставку на однодневный глянец, который не пользовался спросом у покупателей, а применил классический матовый пластик. Благодаря этому Canon MG2440 стал намного практичнее.

Технические характеристики МФУ

Ни для кого не является секретом, что сердце любого струйного принтера – печатающая головка. Именно она достаточно часто выходит из строя, забивается и создает прочие проблемы многим потребителям. У принтера Canon PIXMA MG2440 картриджи особенные, они уже имеют печатающую головку, то есть, когда производится замена картриджа, автоматически происходит и замена ПГ. Именно поэтому основным элементом МФУ можно смело считать картриджи. Здесь их находится 2 шт.

Данное устройство выдает печать с разрешением 4200 на 1200 dpi, при этом чернильная капля имеет 2 пл. Достаточно средние показатели, но, учитывая невысокую стоимость, это все же достаточно хорошо.

В принтере находится два различных типа чернил. Краска черного цвета – пигментная, а цветные – водорастворимые. Таким образом черный цвет будет держаться на бумаге достаточно долгий период времени, а цветные изображения приобретают насыщенные краски при распечатке фотографий.

canpn pixma mg2440 картриджи

Что же касается скорости печати, то говорить о впечатляющих показателях не приходится. Скорость выдачи черно-белых документов составляет 8 страниц в минуту. Скорость цветной печати – 5 страниц в минуту. Фотографии данная модель принтера печатает достаточно медленно, одна фотография размером 10 на 15 см выходит за 44 секунды, что является достаточно посредственным результатом.

Canon MG2440 - устройство для домашней печати, поэтому такие показатели можно простить, учитывая невысокую стоимость устройства.

Важно понимать, что эта модель МФУ не поддерживает печать документов с двух сторон. Если же есть необходимость двухсторонней печати, то пользователю придется сначала делать распечатку всех нечетных страниц, затем перевернуть пачку бумаги и снова отправить документ на печать (только уже все четные страницы).

Что же касается сканирования документов, то максимальное разрешение – 1200 на 2400 dpi. Скорость этого устройства также весьма посредственная, а именно 14 секунд на один лист формата А4.

Оригинальные картриджи

заправка картриджа canon mg2440
Как уже сообщалось ранее, это многофункциональное устройство имеет только два картриджа: черный и цветной. Стоит отметить, что стандартные картриджи Canon PIXMA MG2440 имеют достаточно низкий ресурс, поэтому в свободной продаже есть те, которые имеют повышенное содержание чернил. Благодаря этому у потребителя появляется возможность более длительное время работать на таких расходниках.

Емкость расходников

Стандартный черный картридж имеет ресурс службы 180 страниц, при этом средняя цена на него составляет 640 рублей. Расходник повышенной емкости может выдавать до 600 страниц при цене около 900 рублей. Разница просто колоссальная.

Стандартный цветной картридж может распечатывать также до 180 страниц, а вот повышенной емкости - до 400. При этом разницы в цене между черными и цветными расходниками практически нет.

После данных показателей становится понятно, что для экономии желательно использовать расходники повышенной емкости. Стоит также отметить, что для еще большей экономии можно производить заправку картриджа Canon MG2440. Для этого необходимо обзавестись дополнительными чернилами, которые продаются в пластиковой таре.

Заправка картриджа Canon MG2440

Сразу же стоит предупредить всех владельцев МФУ, что заправка расходников не предусмотрена изготовителем. Перед тем как заправить картридж от Canon MG2440, необходимо хорошо подумать, производить данную процедуру или нет. Есть достаточно большая вероятность повредить устройство, после чего его придется нести в сервисный центр и ремонтировать за свой счет. Ведь гарантийный ремонт не предусматривает нелегальную заправку картриджей.

Если же вы решились на такой шаг, то следует сделать следующее:

  1. Снять этикетку с расходника. Сделать это лучше всего при помощи канцелярского ножа.
  2. Увеличить отверстия.

Что касается второго пункта, сделать это можно тремя способами:

  1. Взять сверло диаметром не более 4 мм и сделать дырку.
  2. Расковырять отверстие, например скальпелем.
  3. Прожечь горячей скрепкой или иголкой.

Из всех этих способов новичкам не рекомендуется использовать прожигание, так как одно неверное движение - и высокая температура повредит поролоновый адсорбер, находящийся внутри устройства. Стоит обратить особое внимание, что толщина крышки картриджа составляет 2 мм.

Как заправить Canon MG2440

Цветные чернила нужно заправлять поэтапно: сперва заливается желтый, затем красный и в конце синий цвет. Максимально допустимо за один раз заполнять камеру 4 мл чернил. При этом не удивляйтесь, если одного цвета понадобилось 4 мл, а другого всего 1,5. Все дело в том, что одного цвета было использовано больше других.

заправка canon mg2440

Итак, шприц наполнен, теперь нужно ввести его на 1-2 см в поролон и медленно нажимать на поршень шприца. Как только адсорбер заблестел, нужно прекратить выдавливание краски. Чтобы избежать переливания чернил, необходимо обратно втянуть в шприц немного краски. После этого сопла необходимо протереть туалетной бумагой, а контакты - ластиком. Если вы боитесь произвести данную процедуру, то вполне резонно обратиться за помощью к специалистам.

Canon MG2440: отзывы

Сравнивая отзывы, которые потребители оставляют в Интернете, можно отметить, что устройство достаточно качественное и работает весьма неплохо. Отдельно отмечается хорошее сочетание качества и цены. Положительные отзывы заслужил и корпус устройства, который выполнен из качественного пластика и практически не царапается.

МФУ Canon MG2440 имеет также и отрицательные отзывы, в первую очередь это касается скорости печати и его шумности. Также потребители жалуются на достаточно громкий сканер, что весьма нетипично для многофункциональных устройств среднего класса.

Заключение

мфу canon mg2440
Если вы хотите приобрести неплохой МФУ, который выдает достаточно качественные фотографии за невысокую стоимость, то это оптимальный вариант. Здесь нет инновационных функций, которые имеются в более дорогих устройствах, а скорость печати весьма посредственная. Но все же не стоит забывать, что за впечатляющими характеристиками всегда стоит высокая цена, которая далеко не каждому по карману.

Более того, с заправкой Canon MG2440 справится даже новичок, что значительно сократит расходы по обслуживанию данного устройства. Ведь цена на обычный картридж составляет около 600-1000 рублей, а при достаточно интенсивной печати такие цены могут серьезно навредить вашему бюджету.