МФУ Canon PIXMA MG3640 - отзывы владельцев, характеристики и особенности

0
0

К сегменту бюджетных многофункциональных устройств на основе струйного способа печати принадлежит Canon PIXMA MG3640. Отзывы об этом периферийном решении, его основные технические характеристики и прочая важная информация касательно МФУ будут в дальнейшем приведены. В дополнение к этому будут даны рекомендации относительно возможных сфер его применения.

canon pixma mg3640 отзывы

Дизайн

Основной цвет корпуса для МФУ Canon PIXMA MG3640 - Black. Отзывы указывают на практичность такого дизайнерского решения. К тому же поверхность корпуса матовая. Эти два фактора приводят к тому, что загрязнение или возможное повреждение корпуса видно не будет.

Но также существуют и эксклюзивные цвета корпуса для струйного МФУ Canon PIXMA MG3640 - RED. Отзывы специалистов при этом указывают на стильность такого дизайнерского решения. А вот практичность оставляет желать лучшего. Повреждения и загрязнение в этом случае будут заметны. То же самое можно сказать и про белый вариант корпуса для данной модели МФУ.

Справа на верхней части корпуса находится крышка, под которой спрятана система сканирования документации. Слева сгруппированы кнопки системы управления. На передней стороне устройства сгруппированы лотки подачи страниц и вывода готовой документации. На боковых сторонах устройствах есть только отверстия охлаждения. На задней стороне корпуса сгруппированы коммуникационные порты и тумблер выключения.

Комплектация

Вполне стандартная и очень привычная комплектация в МФУ Canon PIXMA MG3640. Отзывы в свою очередь акцентируют внимание на ее достаточности. То есть в ней есть все самое необходимое, что позволяет сразу же, после приобретения такой фабрики печати, начать ее использовать по прямому назначению. Но при этом есть одна существенная оговорка, которая сводится к тому, что системы НПЧ в составе данного многофункционального устройства нет. По крайней мере, интегрированной. А вот внешнюю такую СНПЧ придется покупать отдельно.

В остальном же, производитель в состав рассматриваемого в этом материале универсального решения для печати, копирования и сканирования, включил такие компоненты:

  1. МФУ.
  2. Начальный набор картриджей.
  3. Диск, на котором в электронной форме есть и документация, и драйвера, и диагностическое программное обеспечение.
  4. Набор коммуникационных проводов состоит из интерфейсного провода (с его помощью обеспечивается подключение к ПК) и силового кабеля (осуществляет электроснабжение системы документооборота).
  5. Список поставляемой документации состоит из руководства пользователя, набора красочных рекламных буклетов с описанием возможностей данного устройства и гарантийного талона.

Единственный минус данного МФУ с позиции комплектации - это, как было отмечено ранее, отсутствие встроенной СНПЧ.

мфу canon pixma mg3640

Спецификации принтера

Среднее качество выводимых страниц обеспечивает принтер Canon PIXMA MG3640. Отзывы, конечно, указывают на то, что по качеству напечатанная документация уступает той, которая была выведена на фотопринтере. Но, все равно, качество картинок и изображений будет лучше, чем у большинства аналогичных ультрабюджетных решений.

Список основных форматов страниц состоит из А4, B5 и A5. Также он дополняется стандартизированными конвертами СОМ10 и DL. Не забыли разработчики и о фотографиях. Такое МФУ способно печатать на носителях с размерами 10x15, 13x18 и даже 20x25. К безусловным преимуществам данной модели МФУ можно отнести наличие опции вывода без полей.

Разрешение страницы А4, как было уже ранее отмечено, будет равно 4800Х1200. Скорость в монохроматическом режиме достигает 8,8 листа в минуту. В случае вывода в цвете быстродействие снизиться уже до 5,6 страницы в минуту.

Для вывода можно использовать обычную бумагу с номинальной плотностью от 60 до 105 г/м2. Но также существует возможность печати и на фотобумаге. В этом случае плотность может составлять от 220 до 300 г/м2. Поверхность фотобумаги может быть как глянцевой, так и матовой.

мфу струйное canon pixma mg3640 отзывы


Параметры сканера

А4 - это наибольший размер страницы, с которого можно получить цифровую копию с помощью любого устройства данной серии, в том числе и МФУ Canon PIXMA MG3640 RED. Отзывы говорят о среднем уровне быстродействия данного решения в режиме сканера. Согласно техническим спецификациям, на обработку одной страницы А4 затрачивается порядка 14 секунд. То есть на протяжении одной минуты можно обработать всего лишь четыре таких носителя.

Допускается получение как цветных, так и монохроматических цифровых копий. В первом случае глубина цвета может составлять 24 или же 48 бит. Если нужна скорость, то лучше выполнять сканирование в первом режиме, а если качество - во втором.

В черно-белом режиме глубина цвета может быть 8 или же 16 бит. Как и в предыдущем случае, 8 бит повышают быстродействие подсистемы сканирования, а 16 бит - качество. Данные значения задаются в драйверах МФУ.

На уровне аппаратного обеспечения отсутствует поддержка технологии цифровой интерполяции. Поэтому максимальное разрешение сканируемых документов составляет всего лишь 2400Х1200.

Характеристики копировального аппарата

На повышенном качестве копий акцентируют внимание в данном случае отзывы. Черный Canon PIXMA MG3640, красный и белый способны выдавать страницы носителя с размерами А4 в разрешении 1200х2400. Причем как цветные изображения, так и черно-белые документы.

Скорость копирования зависит от режима. Если выбран sFCOT, то на получение одной копии в чистовом качестве будет затрачено около 22 секунд. Второй режим - sESAT. В этом случае в течение минуты можно получить 2,7 страницы. При этом качество будет значительно хуже, чем в первом режиме sFCOT. Максимальное количество копий за сеанс ограничено 21 страницей. Также предусмотрена возможность получения листов без полей.

мфу canon pixma mg3640 red отзывы

Интерфейсы

Существует два возможных способа подключения к Canon PIXMA MG3640. Отзывы при этом выделяют наличие поддержки беспроводного способа получения информации Wi-Fi. Это действительно наиболее удобный метод коммутации в данном случае.

Возможной альтернативой Wi-Fi является порт USB. Но в этом случае для передачи сигнала используются провода. Последнее обстоятельство существенно уменьшает выбор места установки фабрики печати. Также при использовании интерфейса USB, функция управления МФУ возлагается на ПК, к которому оно подключено. А вот при использовании Wi-Fi, многофункциональное устройство не нуждается в ЭВМ, которая выполняет функции сервера печати.

Безусловно, серьезным недостатком в этом случае является отсутствие разъема RJ-45, который значительно упрощает процедуру подключения картридера и компьютерной сети. Последний наиболее часто используется при выводе фотографий с различных цифровых камер.

Система картриджей

PG-440 и CL-441 - это основные модели картриджей для МФУ Canon PIXMA MG3640. Отзывы пользователей относительно первого из них указывают на то, что он в основном используется в монохроматическом режиме и способен выводить до 180 страниц.

Второй же картридж имеет аналогичный ресурс, но используется уже при цветной печати. То есть внутри него находятся сразу три чернильницы, наполненные синим, пурпурным и желтым цветами. Именно за счет комбинирования последних трех цветов и получается цветное изображение. При этом также задействуются и черные чернила.

Сами картриджи производитель не рекомендует перезаправлять. То есть после выработки их ресурса необходимо приобретать новый комплект картриджей и это обстоятельство существенно повышает затраты на печать. Поэтому специалисты в области периферийной техники настоятельно рекомендуют оснащать такое МФУ внешней СНПЧ. Это позволяет минимизировать затраты на вывод документации.

Также существуют и улучшенные версии картриджей. Один из них - монохроматический имеет маркировку PG-440XL. Он способен напечатать порядка 600 страниц. Второй же предназначен для вывода цветных изображений и обозначается CL-441XL. Его лимит равен 400 страницам. В исходной комплектации МФУ идут стандартные картриджи, в обозначении которых отсутствует маркировка XL.

canon pixma mg3640 отзывы покупателей

СНПЧ

Как было отмечено ранее, МФУ Canon PIXMA MG3640 не имеет встроенной СНПЧ. И если ранее приведенные недостатки данного устройства не настолько уж и критичны, то это уже весьма и весьма существенный минус. Основная проблема при этом - увеличение затрат на содержание такой системы документооборота по той причине, что постоянно необходимо покупать новые картриджи.

Поэтому специалисты рекомендуют приобретать данное периферийное решение лишь только в связке с внешней системой НПЧ. Это позволяет максимально снизить расходы на организацию системы документооборота и исключает возможные проблемы при установке и настройке системы. Цена такой СНПЧ составляет порядка 1000 рублей. Если ее одновременно купить вместе с МФУ, то затраты по установке и настройке СНПЧ берет на себя продавец. В итоге конечный покупатель получает готовую систему печати.

Операционные системы

Расширенным списком поддерживаемых операционных систем может похвастаться любое периферийное решение данного производителя, в том числе и черное струйное МФУ Canon PIXMA MG3640. Отзывы владельцев говорят о том, что в нем есть все актуальные версии системного софта.

Для начала необходимо отметить наличие в нем MacOS Х от Apple начиная с версии 10.6.8. Поддержка ОС семейства «Виндовс» начинается с ХР. К минусам можно отнести отсутствие официальных драйверов для операционных систем линеек UNIX и Linux. Но они не настолько сейчас и часто встречаются на настольных вычислительных системах.

В дополнение к этому необходимо отметить наличие официальной поддержки таких мобильных операционных систем как Android от «Гугл» или же iOS от Apple.

Порядок настройки

С очень простых поэтапных действий состоит настройка Canon PIXMA MG3640. Отзывы покупателей говорят о том, что с такой операцией может справиться каждый компьютерный специалист. Данная операция состоит из такой последовательности:

  1. Для начала необходимо распаковать транспортную коробку из картона и полностью извлечь из нее все содержимое, которое входит в состав поставки.
  2. Далее необходимо выбрать место, в котором будет находиться многофункциональное устройство. Причем жесткой привязки к управляющему компьютеру в этом случае нет, и его можно установить в любом месте, где есть сигнал сети Wi-Fi.
  3. На следующем этапе выполняем подключение подсистемы документооборота к сети электроснабжения. Для этого используется силовой кабель.
  4. Инсталлируем на персональном компьютере драйвера и прочий софт, которые необходимы для нормальной работы системы документооборота. При этом не забываем о том, что подключение в этом случае будет основываться на беспроводной сети Wi-Fi, а не с помощью провода USB.
  5. Включаем МФУ с помощью тумблера POWER, который выведен на тыльной стороне корпуса.
  6. Используя технологию WPS, подключаем многофункциональное устройство к беспроводной сети.
  7. На завершающем этапе выводим тестовую страницу.

мфу canon pixma mg3640 отзывы пользователей

Стоимость многофункционального устройства на сегодняшний день

Доступным периферийным решением является МФУ Canon PIXMA MG3640. Его можно приобрести в интернете по цене от 3799 до 4000 рублей. Если же осуществить покупку в специализированном магазине, то цена возрастет и составит 4000-4200 рублей. Приблизительно столько же это многофункциональное устройство стоит и в супермаркетах компьютерной техники.

При этом рекомендуется подобную систему оснастить СНПЧ. Без этого экономический эффект теряется, и существенно возрастают затраты на содержание МФУ. А это, в свою очередь, увеличивает конечную стоимость системы печати и копирования на дополнительную 1000 рублей. В итоге получаем минимальную цену в 4799 рублей. Именно такую стоимость придется выложить для того, чтобы приобрести МФУ PIXMA MG3640 от Canon.

Отзывы

На наличие определенных недостатков, у рассматриваемого периферийного устройства, указывают отзывы. Струйное МФУ Canon PIXMA MG3640, по мнению владельцев, имеет такие минусы:

  1. В состав подсистем копирования и печати не входит система НПЧ. Поэтому нужно либо постоянно покупать новые картриджи, либо ставить внешнюю такую систему. С экономической точки зрения оправдан второй вариант. Конечно, придется выложить достаточно большую сумму за СНПЧ, но в дальнейшем такое решение минимизирует затраты на печать.
  2. Скромный набор интерфейсов, который представлен только Wi-Fi и USB. А вот о поддержке RJ-45 и встроенном картридере разработчики не позаботились.
  3. Низкое быстродействие для режимов сканера и копировального аппарата.
  4. Небольшой месячный лимит в 3000 страниц.

К плюсам рассматриваемого многофункционального устройства относят:

  1. Высокое качество печати, которое обусловлено струйной технологией.
  2. Простота настройки.
  3. Отменная комплектация, в которую производитель включил все, что позволит новоиспеченному владельцу сразу же использовать МФУ для реализации системы документооборота.
  4. Низкая стоимость.

Именно так рассматриваемое МФУ характеризуют в отзывах. Причем как специалисты соответствующего профиля, так и владельцы.

принтер canon pixma mg3640 отзывы

Заключение

Теперь определимся с возможными сферами применения Canon PIXMA MG3640. Отзывы, в первую очередь, указывают на то, что его наиболее оптимально использовать дома. Но также такое МФУ можно применить в небольшом офисе. Во всех остальных случаях использовать такую систему печати нецелесообразно экономически и технически.