Что такое Силиконова долина, и где она находится? История Силиконовой долины

0
0

Немногие знают, что такое Силиконовая долина. А между тем это довольно известная территория в США, где располагается половина всех научно-исследовательских комплексов Штатов в области вычислительной техники и электроники. Располагается Силиконовая долина в Калифорнии, однако на официальных картах территории под таким названием не существует. Это лишь условное название места.

что такое силиконова долина

Путаница с переводом

Как это часто бывает, в России под данным названием мы понимаем не то, что жители англоязычных стран. Ходят слухи, что какой-то переводчик когда-то перевел слово «Silicon» (кремний) как «Силикон» (Silicone), и с тех пор Кремниевую долину в России называют Силиконовой. Поэтому в данной теме есть важное уточнение: Силиконовая долина и Кремниевая – это одно и то же в одном случае, хотя в ином это совершенно разные понятия.

Настоящая Силиконовая долина в США

Отметим, что в Сан-Фернандо существует также Силиконовая долина (Silicone Valley), но там не проводят научно-технических исследований и разработок, там снимают порнофильмы. Но чаще всего в России, когда говорят про Силиконовую долину, имеют в виду именно Кремниевую. Поэтому далее речь пойдет именно о ней.

Где находится Силиконовая долина?

Как уже было сказано, как официальной географической территории такой долины не существует. Однако любой уважающий себя инвестор или бизнесмен без труда скажет, что располагается она в Калифорнии (США) и представляет собой мировой центр, в котором собираются разработчики высокотехнологичных проектов. Именно здесь рождаются мировые инновации.

кремниевая долина

Под Кремниевой долиной понимают место, где существует множество площадок для разработок новых проектов, где рождаются наукоемкие стартапы и взаимодействуют венчурные инвесторы. Сначала под Силиконовой долиной США подразумевалась территория, которая находится в 20 милях от Сан-Франциско и занимает 5 небольших городков:

  1. Маутен-Вью.
  2. Санта-Клара.
  3. Пало-Альто.
  4. Саннинвейл.
  5. Купертино.

Но сегодня долина существенно разрослась, и теперь она распласталась от Сан-Франциско до Сан-Хосе включительно. Именно Сан-Хосе принято считать неофициальной столицей данной территории.

силиконовая долина сша

История

Все началось со Стэндфордского университета и его промышленного и исследовательского парка. Ключевую роль в создании Силиконовой долины сыграл Фредерик Тэрман, который сначала был выпускником университета, а затем и преподавателем. Он беспокоился о том, что выпускники не могут найти работу в долине, из-за чего большинство студентов после окончания обучения выезжали на Восточное побережье. В результате Фредерик Тэрман стал поддерживать своих студентов и давал им возможность открывать компании вблизи от учебного заведения. Среди первых таких студентов были Дэвид Пакард и Вильям Хьюлет. Именно они разработали генератор звуковой частоты, а Тэрман помог им поставить его на коммерческое производство. Это стало началом известной компании Hewlett Packard.

Позже и другие студенты начали создавать в долине свои компании. Более-менее известно изобретение клистронной трубки, что связано с использованием микроволнового излучения. Авторами стали профессор физики Вильям Хансен, Сигурд и Рассел Вариан – университет предоставил им помещение в аренду взамен на долю прибыли. Позже Стендфорд стал получать контакты от правительства.

В 1956 году Вильям Шокли создал компанию Fairchild Semiconductor. Она производила транзисторы на базе твердого полупроводникового материала – кремния. Сегодня она является одной из самых крупных в области электронной промышленности. Именно Fairchild Semiconductor стала основой для создания компаний Intel, AMD. Отчасти благодаря Вильяму Шокли Силиконовая (Кремниевая) долина получила такое название.

Время шло, появлялись новые фирмы, и уже в 1975 году тут было множество компаний, создающих программное и аппаратное обеспечение.

Структура

Основной всей долины является штат Калифорния со следующими крупнейшими городами: Лос-Анжелес, Сан-Хосе, Сан-Франциско, Риверсайд, Сан-Диего. Именно Калифорния считается самым крупным штатом в США с объемом валового продукта свыше 2 трлн долларов, что равно ВВП всей России за 2014 год. Здесь же живет наибольшее число миллиардеров – около 80 человек из знаменитого списка Forbes. Также данный штат является третьим по площади в США и самым густонаселенным.

Сама же Кремниевая долина в этом штате входит в тройку крупных технологических центров США. Стэндфордский университет является интеллектуальным ядром долины. Это исследовательское учебное заведение одно из самых престижных в мире, оно высоко котируется в рейтингах вузов США и всего мира. Ежегодно здесь обучаются около 7 000 студентов и 8 000 аспирантов. Многие выпускники по окончании университета находят свое место в какой-либо из компаний, располагающихся в Кремниевой долине. Некоторые возглавляют их, другие создают собственные проекты (иногда успешные). Менее престижными являются университеты Сан-Хосе и Санта-Клары (старейший частный университет), а также Калифорнийский университет.

где находится силиконовая долина

Компании

Говоря о том, что такое Силиконовая долина, нельзя обойти стороной компании, которые здесь образовались, имеют свои представительства, офисы и даже центры разработок. Тут находится около трех тысяч предприятий, и при этом их количество растет, как и растут условные территориальные границы Кремниевой долины. К примеру, около тысячи компаний разрабатывают программное обеспечение.

В истории Силиконовой долины существовало очень много фирм и стартапов, не многие из которых достигли успеха: большинство было ликвидированы. Самыми успешными компаниями Силиконовой долины являются следующие:

  1. Varian Associates – одна из первых компаний, которая заключила договор со Стэндфордским университетом, занимается СВЧ-технологиями.
  2. Hewlett–Packard – известный производитель компьютерной техники. Это первая успешная глобальная компания долины, которая добилась огромных успехов на мировом рынке в области создания аппаратного и программного обеспечения. На российском рынке фирма HP известна своими ноутбуками, устройствами хранения данных, принтерами, сканерами.
  3. Eastman Kodak – фирма, которая во всем мире больше известна как Kodak. Является первой компанией, создавшей цифровой фотоаппарат. Она была основана в 1881 году, однако в 2013-м стала банкротом.
  4. General Electric – глобальная корпорация, которая осуществляет деятельность в разных отраслях. Производит медицинское, энергетическое, бытовое, электрическое оборудование. Занимается также машиностроением, в том числе создает авиационные двигатели.
  5. Lockheed Corporation – предприятие, выполняющее оборонно-промышленные заказы также работает и в космической отрасли. Главный заказчик и потребитель продукции фирмы – правительство США.
  6. Intel – известна во всем мире благодаря своим микропроцессорам. На их базе создано много компьютеров и ноутбуков, которые активно продаются во всем мире. Также производит другие комплектующие для ПК, сетевое оборудование, серверы.
  7. Apple – известный производитель компьютерной техники и программного обеспечения для нее. Планшеты, компьютеры, мобильные телефоны – основное направление деятельности компании. Также является одним из лидеров в области создания программного обеспечения.
  8. AMD – лидер фирмы Intel, который также занимается разработкой чипсетов, компьютерных комплектующих, микропроцессоров.
  9. Adobe – производитель программного обеспечения. Известен благодаря своему знаменитому графическому редактору «Фотошоп».
  10. Altera – успешный разработчик интегральных и логических систем.
  11. eBay – предоставляет услуги интернет-аукциона и осуществления платежей.
  12. EA (Electronic Arts) – компания, работающая в игровой индустрии. Создает и распространяет игры.
  13. Google – крупнейшая мировая поисковая система. Занимается также рекламными и облачными технологиями.
  14. Facebook – крупнейшая социальная сеть.
  15. NetApp – разработчик и производитель дисковых систем и устройств хранения данных.
  16. Nvidia – производитель графических процессоров.
  17. Tesla Motors – производитель электромобилей и разработчик инфраструктуры для них (зарядные станции).
  18. Xerox – производитель офисной и компьютерной техники.
  19. Yahoo! – поисковая сеть, которая уступает Google, но является второй по популярности в мире.

Теперь вы понимаете, что такое Силиконовая долина. Но давайте рассмотрим ее с обратной стороны.

компании силиконовой долины

Факторы успеха

Их, на самом деле немало, но к основным можно отнести следующие:

  1. Инновационность и креативность участников. Многие технологии были созданы именно благодаря этим факторам.
  2. Отсутствие вертикального управления.
  3. Доступность научных технологий, ресурсов и передовых технологий.
  4. Высокая мотивация, ориентированность на успех всех сотрудников.
  5. Тесное взаимодействие между разными компаниями и их представителями несмотря на высочайший уровень конкуренции между ними.
  6. Идеально отработанная технология старта и продвижения проектов с самой начальной стадии, а также их промежуточное финансирование.
  7. Очень низкое государственное регулирование, отличное законодательство, не тормозящее процесс. Здесь бизнес и капитал принимают главные решения.
  8. Интерес со стороны инвесторов, которые вкладывают в новые стартапы и старые компании миллионы (или миллиарды) долларов.

суть силиконовой долины

Недостатки

Начать стоит с того, что здесь количество неуспешных провальных проектов намного превышает количество успешных. Если верить статистике, то 95 % стартапов Кремниевой долины, даже если они получают финансирование, успехов не добиваются. 19 из 20 проектов не могут состояться. Известные бренды типа Intel, HP или Google и остальные – это лишь верхушка айсберга.

Второй недостаток – это высокая стоимость жилья и инфраструктуры в целом. Так как в Кремниевой долине уровень зарплат высок, то и стоимость жизни здесь растет. Если кто-то начинает свою карьеру в долине, то ему приходится искать недорогое жилье в пригородах или на окраине. Это касается и медицинского обслуживания, школ, общественного транспорта и т. д.

Высокая конкуренция среди участников

Высококонкурентная среда для участников – третья особенность существования долины. Инвесторы, работники, предприниматели, стартаперы – все работают в условиях постоянного стресса, так как существует высокая вероятность увольнения или провала проекта (статистику видели выше). Многие работники крупных и мелких компаний здесь испытывают постоянные психологические проблемы, большая часть предпринимателей признают наличие семейных проблем и депрессий. Количество граждан на территории Кремниевой долины с психологическими проблемами гораздо выше, чем на остальной территории США.

российская силиконовая долина

Российский аналог

Не только в США существуют подобные территории, которые являются центром информационного и технологического развития. Аналоги есть в других странах. В частности, российская силиконовая долина находится в Сколково. Под нее отведено 400 га территории, однако проект стартовал лишь в 2010 году. Его миссия – создать подобную американской экосистему и мобилизовать ресурсы в области прикладных исследований, а также реализовать благоприятную среду для осуществления научных разработок.

Аналоги в других странах

В Великобритании существует специальный технопарк, расположенный вокруг Кембриджского университета. В Дании и Швеции также действуют крупнейшие технологические парки, которые в основном работают в области биотехнологии, медицины и пищевого производства.

В Китае (Чжунгуаньцунь) находятся заводы и офисы крупных компаний таких, как IBM, Intel, Microsoft, Nokia и т. д. Всего тут зарегистрировано около 20 тысяч холдингов, а их выручка составляет свыше 400 миллиардов долларов в год.

В Тайване действуют крупные азиатские и мировые компании, работающие в области создания и усовершенствования полупроводников и других устройств.

Индия тоже не отстает – в Бангалоре существует около 200 высших учебных заведений. Страна является одним из центров мировой фармакологии, космических исследований и аэронавтики.

В Турции в 2013 году стартовал проект Informatics Valley. Под него было выделено 3 000 га. Тут планируют построить город на 150 тысяч жителей, которые будут обслуживать научно-исследовательские институты и заводы по изготовлению инновационного оборудования.

Заключение

Теперь вы понимаете, что такое Силиконовая долина. Это условная территория, на которой располагаются крупные мировые компании IT-отрасли (и не только), ориентированные на глобальные рынки. Они успешно осваивают современные и создают прорывные технологии, так как для этого здесь созданы идеальные условия. В этом и заключается суть Силиконовой долины – развивать старые и создавать новые технологии, чем многие компании успешно и занимаются. По данному примеру пытаются следовать и другие страны, однако на сегодняшний день такого размаха нет ни в одной из них.